Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 октября 2019
12:39 / 06.10.2019
Допрос депутата Госдумы Юмашевой в США назвали оскорблением России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:39 / 06.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:38 / 06.10.2019
«Это оскорбление страны, оскорбление депутата, попытка запугать нас и показать всему миру, что они хозяева положения. Сюда же можно отнести ситуацию с недопуском российских представителей на сессию ГА ООН. Это звенья одной цепи», – пояснил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Но за такую провокацию американские должностные лица должны дать пояснения и понести ответственность. В противном случае должна быть соответствующая реакция с нашей стороны. Просто так это оставить нельзя», – добавил собеседник.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы «в нашем «Шереметьево» или «Домодедово» задержать кого-нибудь из американских конгрессменов».  

«Нет, отвечать той же монетой нельзя. Потому что в таком случае Госдеп через подконтрольные СМИ на весь мир завопит о том, что конгрессмена задержали, увезли в неизвестном направлении, допросили в маленькой душной комнате, лишили еды, воды, сна и не отпускали в туалет. В итоге все забудут, с чего все началось», – сыронизировал сенатор.

«В обеих палатах парламента с завтрашнего дня этот вопрос начнет изучаться, мы заслушаем предложения профильных комитетов и в среду вынесем решение. Но я уверен, что реакция и ответ на этот инцидент будет жесткой», – резюмировал Клинцевич.

Ранее стало известно, что депутата Госдумы Ингу Юмашеву, прибывшую в США для участия в российско-американском форуме «Диалог Форт Росс», час допрашивало ФБР. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов.

Как сообщил посол, в аэропорту Нью-Йорка Юмашеву «попросили пройти в отдельное помещение», где состоялся допрос. Кроме того, «ей было предложено встретиться с сотрудником ФБР в другой, неформальной обстановке, и продолжить это общение». Во время допроса депутату задавали «абсолютное непонятные, неясные и неприемлемые вопросы».

Посольство России направило ноту протеста в Госдеп в связи с «неприемлемыми, возмутительными» действиями ФБР. Москва рассчитывает получить объяснение, «что значат такого рода зондажные подходы к депутату».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал циничной провокацией допрос спецслужбами США Юмашевой. Позже председатель комитета Совфеда по иностранным делам Константин Косачев назвал ситуацию с Юмашевой «безобразной историей».

Сама Юмашева отказалась комментировать допрос.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
Подробнее
16:40 / 26:04:2024
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 рублей
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 руб., что произошло впервые с 6 марта, следует из данных валютных торгов.
Подробнее
14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
14Подробнее
14:45 / 26:04:2024
Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.
14Подробнее
13:36 / 26:04:2024
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Банк России принял решение в очередной раз сохранить ключевую ставку на уровне 16%, следует из данных регулятора.
14Подробнее