Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 октября 2019
11:21 / 04.10.2019
Эксперты оценили участие России в создании китайской СПРН
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:21 / 04.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:20 / 04.10.2019
«Это действительно огромный вклад России в стратегическую стабильность, поскольку Китай получает мощнейший инструмент для того, чтобы не стать жертвой первого обезоруживающего удара со стороны США», – сказал редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Эксперт уверен, что это «беспрецедентное событие, которое показывает степень честной координации и взаимодействия между Москвой и Пекином».

Схожую точку зрения высказал газете ВЗГЛЯД президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. По его мнению, в случае создания СПРН, Вашингтон лишится возможности нанести по Китаю внезапный ракетно-ядерный удар; а это означает, что Китай сможет своевременно ответить своим ракетно-ядерным ударом. «Это будет способствовать стабилизации ситуации в мире», – добавил эксперт.

«При этом стоит учитывать, что создание такой системы не принесет никакой пользы России, скорее наоборот. Сейчас Китай зависит от нас в вопросе системы противоракетного наблюдения, и поэтому он к нам испытывает дружеские чувства. Когда Китай будет иметь в своем распоряжении все технологии, которыми располагает Россия или создаст аналогичные – он перестанет нуждаться в России как в защитнике. И это может негативно сказаться на российско-китайских отношениях», – отметил Сивков.

В свою очередь Коротченко придерживается совершенно обратного мнения. Он считает, что такой шаг со стороны России поможет ей в продвижении собственных технологий в области загоризонтных радиолокационных станций. И, кроме того, здесь можно говорить о коммерческой составляющей. «Но она в данной ситуации вторична, поскольку это поспособствует дальнейшему сближению России и Китая, выстраиванию общей политики в области безопасности», – подчеркнул эксперт.

«Плюс это делает мир более предсказуемым, страхует его от Третьей мировой войны и удерживает США от военных планов в отношении Китая», – заключил Коротченко.

Накануне президент Владимир Путин заявил, что Россия помогает Китаю создать систему предупреждения о ракетном нападении, что позволит кардинально повысить обороноспособность этой страны.

«Мы будем работать дальше в области космоса, в области военно-технического сотрудничества... Мы сейчас помогаем нашим китайским партнерам создать систему предупреждения о ракетном нападении. Это очень серьезная вещь, которая капитальным, кардинальным образом повысит обороноспособность Китайской народной республики, потому что сейчас такую систему имеют только США и Россия», – сказал президент России.

На форуме «Валдай» Путин также предостерег от сдерживания Китая.

Политолог Сергей Караганов ранее в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что Китай не заинтересован в том, чтобы Россия его боялась. По его словам, обе страны нуждаются друг в друге.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:07 / 31:10:2026
Лавров назвал санкции и арест активов подрывом международной торговли
Глава МИД Сергей Лавров на заседании министров иностранных дел стран G20 в американской Атланте заявил о деструктивных действиях, подрывающих международную торговлю, включая санкции и перехваты судов, сообщило Министерство иностранных дел.
Подробнее
20:43 / 31:10:2026
МИД: Россия на G20 подтвердила статус ведущего поставщика энергоресурсов
Россия на встрече глав МИД G20 в США подтвердила нацеленность оставаться ведущим поставщиком энергоресурсов, продовольствия и удобрений для нуждающихся стран, заявили в МИД.
Подробнее
20:20 / 31:10:2026
Российские силы ПВО за день уничтожили 60 украинских беспилотников
Дежурные средства российской противовоздушной обороны за день перехватили и уничтожили 60 украинских беспилотников над шестью регионами, сообщили в Министерстве обороны.
Подробнее
20:13 / 31:10:2026
США заявили о необходимости поддерживать контакты с Россией
США считают необходимым поддерживать контакты с Россией ради достижения мирного соглашения по Украине, заявил госсекретарь Марко Рубио.
Подробнее
18:42 / 31:10:2026
Лантратова договорилась о регулярных гуманитарных миссиях в Алешках
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.
Подробнее