Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 октября 2019
06:23 / 04.10.2019
Запущены реакторы самого мощного в мире атомного ледокола «Арктика»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:23 / 04.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 05:32 / 04.10.2019
С пуском реакторной установки на атомном ледоколе «Арктика» началась управляемая цепная ядерная реакция с выходом реактора на минимальный контролируемый уровень мощности, передает РИА «Новости».

«Далее, после необходимых испытаний, состоится вывод реакторов на энергетический уровень мощности. А затем предстоит начать и ходовые испытания «Арктики», – пояснил представитель госкорпорации.

Ледокол «Арктика» построили по заказу «Росатома» на Балтийском заводе в Петербурге, сдача его в эксплуатацию намечена на 2020 год. На том же заводе идет строительство двух серийных атомоходов проекта 22220 «Сибирь» и «Урал». Кроме того, в августе «Росатом» и Балтзавод подписали контракт на строительство еще двух атомоходов этого же проекта.

На ледоколе «Арктика» установлена новая российская реакторная установка РИТМ-200 из двух ядерных реакторов тепловой мощностью 175 мегаватт каждый. Основное ее преимущество – в компактности и экономичности при высоких показателях надежности и безопасности. У нее уникальная энергоэффективная интегральная компоновка, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока.

Атомные ледоколы ЛК-60Я мощностью 60 мегаватт – самые большие и мощные в мире. Длина судна составляет 173,3 метра, ширина – 34 метра, водоизмещение – 33,5 тыс. тонн. Ледоколы смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о строительстве в России новых кораблей для освоения Арктики.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

23:38 / 24:11:2025
Силы ПВО за три вечерних часа уничтожили над Россией более 30 БПЛА ВСУ
Минобороны России сообщило в Telegram-канале о десятках ликвидированных вечером понедельника над регионами страны дронах ВСУ.
Подробнее
20:59 / 24:11:2025
Российские ПВО уничтожили 40 украинских дронов за шесть часов
В течение шести часов над Россией были перехвачены 40 беспилотников.
Подробнее
18:52 / 24:11:2025
Си Цзиньпин и Трамп провели телефонный разговор
Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом, сообщило агентство Синьхуа.
Подробнее
16:02 / 24:11:2025
Путин и Эрдоган обсудили мирные инициативы США по Украине
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого затрагивался вопрос урегулирования украиснкого конфликта.
14Подробнее
14:46 / 24:11:2025
Собянин сообщил об уничтожении третьего летевшего на Москву беспилотника
Третий беспилотник, направлявшийся в сторону столицы, был сбит силами противовоздушной обороны, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее