Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 октября 2019
06:14 / 03.10.2019
Во Владимире директор школы обезвредил восьмиклассника с топором
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:14 / 03.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 05:34 / 03.10.2019
По словам омбудсмена, школьник пришел в школу с агрессивными целями и даже успел достать топор из рюкзака, передает РИА «Новости».

«Слава богу, что школа сработала очень хорошо. Директор остановил ребенка и забрал у него топор, никто не пострадал», – сказал уполномоченный по правам ребенка.

Прохорычев обратил внимание, что школьник собирался не просто покрасоваться перед сверстниками, так как «топор был у него уже не в рюкзаке».

На ваш взгляд

 
Кто виноват в росте агрессии среди школьников?





Обсуждение: 201 комментарий

«Понятно, что инцидент нехороший, повторяющийся во многих субъектах. К сожалению, теперь и во Владимирской области. У нас [запланировано] большое совещание с органами власти, с правоохранительными органами, чтобы понять причины, понять мотивы подростка», – сообщил омбудсмен.

Уполномоченный по правам ребенка отметил, что подросток состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и на школьном учете. «У него сложные отношения и со сверстниками, и в семье есть вопросы», – добавил Прохорычев.

Омбудсмен сообщил, что накануне «с подростком [целый день] работали правоохранительные органы, идет следствие», однако «точных результатов пока нет».

«Будем еще говорить, какая работа была проведена психологами. Понятно, что этот мальчик виден, что он с проблемами. Наверное, к таким детям, с девиантным поведением, нужен другой подход. Мы говорим давно о наставничестве над такими подростками, но всегда сложно найти наставника для такого тяжелого подростка», – подчеркнул уполномоченный.

По словам омбудсмена, в подобных ситуациях он всегда винит взрослых. Именно они должны предупреждать подобные инциденты, не допускать их, работая с трудными детьми, уверен уполномоченный.

Напомним, в мае подросток набросился с топором на ученицу одной из школ в Саратовской области, после чего спокойно вышел на улицу.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему растет уровень агрессии среди школьников.

00:21 / 09:08:2026
Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов строительного комплекса с профессиональным праздником, отметив огромное значение их труда для развития страны и раскрытия её экономического и промышленного потенциала.
Подробнее
20:53 / 08:08:2026
Силы ПВО в течение дня сбили 360 беспилотников ВСУ над 12 регионами
Российские дежурные средства ПВО в течение 12 часов успешно перехватили и уничтожили 360 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над 12 регионами России, а также над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
19:11 / 08:08:2026
В Киеве на фоне воздушной тревоги прогремела серия взрывов
В Киеве прозвучала серия взрывов во время объявленной воздушной тревоги в регионе, сообщили украинские СМИ.
Подробнее
17:41 / 08:08:2026
ВС России поразили склады с аппаратурой связи и средствами РЭБ в Одессе
ВС России нанесли высокоточные удары по складам с аппаратурой связи РЭБ в Одессе и поразили в Николаеве два сухогруза с вооружением для украинской армии, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
16:05 / 08:08:2026
Силы ПВО сбили семь летевших к Москве беспилотников
Cистемы противовоздушной обороны успешно отразили массированную атаку, ликвидировав семь дронов ВСУ на подлете к Москве, сообщили власти столицы.
Подробнее