Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 октября 2019
10:53 / 02.10.2019
Эксперт объяснил претензии Нидерландов к Украине по катастрофе МН17
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:53 / 02.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 10:48 / 02.10.2019
«Справедливости ради надо сказать, что этот вопрос в парламенте Нидерландов поднимался и раньше, но блокировался оппозиционными депутатами. Например, в прошлом году министр иностранных дел Стеф Блок заявил, что легальных причин для привлечения Украины к ответственности нет», – напомнил газете ВЗГЛЯД политолог и публицист Владимир Корнилов.

«Но после вчерашних дебатов парламентарии прямо указали, почему они изменили свое решение: они обиделись на то, что Украина выдала России Владимира Цемаха, который считается одним из ключевых свидетелей по делу МН17», – добавил эксперт.

По его словам, именно из-за этого депутаты призвали Блока к ответу, «тот оправдывался, и в итоге депутаты всех фракций практически единодушно обязали правительство Нидерландов расследовать преступное бездействие украинского правительства по поводу незакрытого воздушного пространства над зоной военного конфликта».

«Теперь правительство, в том числе МВД, должно дать в кратчайшие сроки отчет о том, как проводится расследование и какие меры предприняты. И если в прошлом году Блок отделался общей отговоркой, то теперь в любом случае придется давать парламенту подробный отчет», – пояснил Корнилов.

По мнению эксперта, вина властей Украины в данном случае очевидна. Кроме того, в 2015 году совет национальной безопасности Нидерландов в своем предварительном расследовании указал на это.

«Думаю, в конечно итоге, материалы этого расследования будут приобщены к судебному процессу, который запланировал на март следующего года. И это расследование будет не в пользу украинского правительства, потому что они были обязаны закрыть воздушное пространство, но не сделали этого», – заключил Корнилов.

Накануне стало известно, парламент Нидерландов потребовал расследовать роль Украины в крушении МН17. На расследовании настаивают Партия христианских демократов (CDA) и Социалистическая партия (SP) при поддержке других политических сил.

Напомним, Boeing рейса MH17, летевший из Нидерландов в Малайзию, был сбит в июле 2014 года. Погибли 298 человек. Следствие считает, что к гибели самолета причастна Россия. В июне были названы четыре подозреваемых – среди них трое россиян и один украинец.

22:17 / 30:07:2026
Силовики Египта обнаружили обломки атаковавшего газовозы дрона
Правоохранительные органы Египта приступили к анализу фрагментов беспилотника, ставшего причиной мощного пожара на двух судах в порту Дамиетты, заявил премьер-министр Египта Мустафа Мадбули.
14Подробнее
21:35 / 30:07:2026
Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД
Требования армянской стороны о дополнительных выплатах за Южно-Кавказскую железную дорогу лишены оснований при одностороннем пересмотре существующих договоренностей, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.
14Подробнее
21:14 / 30:07:2026
Иранские беспилотники атаковали военную базу США в Бахрейне
Вооруженные силы Исламской республики поразили критическую инфраструктуру американской авиабазы Шейх-Иса с помощью ударных дронов в рамках масштабной ответной операции.
Подробнее
20:20 / 30:07:2026
РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора
РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.
14Подробнее
18:35 / 30:07:2026
Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области
Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.
14Подробнее