Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 сентября 2019
14:32 / 30.09.2019
В Совфеде оценили сообщения о российском спецназе в Норвегии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:32 / 30.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:30 / 30.09.2019
«Россия перешла границу», «Россия проявила враждебные действия по отношению к стране НАТО», – вброс такого фейка стал важным элементом информационной войны против России», – отметил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Ранее норвежское издание AldriMer со ссылкой на четыре источника в разведслужбах Норвегии сообщило: бойцов российского спецназа якобы заметили на территории архипелага Шпицберген и материковой части Норвегии. Отметим, что Шпицберген по международному договору 1920 года является демилитаризованной зоной, на островах отсутствуют объекты военной инфраструктуры.

Норвежское издание также утверждает, что российские спецназовцы якобы разведывали местность и изучали важные объекты инфраструктуры. «Появление спецназовцев» связывают с российскими военными учениями в Баренцевом море.

По мнению Клинцевича, такое предположение выглядит нелепо. «Какой интерес задействовать спецназ, который может быть использован только в активной фазе войны для получения разведданных в режиме реального времени?», – отметил собеседник.

«В этом районе нет войск специального назначения, им эту задачу никто не ставил, и никто ставить не будет», – добавил Клинцевич.

В свою очередь российское посольство в Осло назвало публикацию AldriMer грубой провокацией, и частью «ведущейся в Норвегии определенными кругами системной работы по насаждению образа врага в лице России».

Российские дипломаты не исключили, что «данный вброс является неуклюжей попыткой оправдания выделения дополнительных ресурсов на борьбу с «российской угрозой» в преддверии представления в октябре оборонного бюджета и рекомендаций к долгосрочному плану развития вооруженных сил».

Напомним, что весной этого года норвежские власти заявляли: у Осло якобы имеются доказательства целенаправленного использования Россией средств радиоэлектронного подавления для глушения всех электронных сигналов на севере королевства.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

12:39 / 12:06:2026
Российские войска освободили Приют в ДНР
Подразделения группировки «Центр» за минувшие сутки освободили Приют в Донецкой народной республике (ДНР). Всего же за неделю российские войска освободили пять населенных пунктов.
Подробнее
09:30 / 12:06:2026
Число пострадавших от удара дрона в Татарстане выросло до четырех человек
В Нижнекамскую центральную районную многопрофильную больницу госпитализировали четырех пострадавших при попадании БПЛА в дом в Нижнекамске, сообщил министр здравоохранения Татарстана Альмир Абашев.
14Подробнее
08:11 / 12:06:2026
Минниханов: При ударе ВСУ по Татарстану пострадали три человека
Утром в пятницу Закамский регион Татарстана подвергся налету украинских дронов, один из которых попал в многоэтажку, пострадали три человека, сообщил глава региона Рустам Минниханов
Подробнее
07:58 / 12:06:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 231 украинский дрон
В ночь с четверга на пятницу дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 231 украинский беспилотник самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее
06:54 / 12:06:2026
ПВО сбила семь беспилотников на подлете к Москве
Системы противовоздушной обороны перехватили семь беспилотников на подлете к столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее