Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 сентября 2019
14:32 / 30.09.2019
В Совфеде оценили сообщения о российском спецназе в Норвегии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:32 / 30.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:30 / 30.09.2019
«Россия перешла границу», «Россия проявила враждебные действия по отношению к стране НАТО», – вброс такого фейка стал важным элементом информационной войны против России», – отметил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Ранее норвежское издание AldriMer со ссылкой на четыре источника в разведслужбах Норвегии сообщило: бойцов российского спецназа якобы заметили на территории архипелага Шпицберген и материковой части Норвегии. Отметим, что Шпицберген по международному договору 1920 года является демилитаризованной зоной, на островах отсутствуют объекты военной инфраструктуры.

Норвежское издание также утверждает, что российские спецназовцы якобы разведывали местность и изучали важные объекты инфраструктуры. «Появление спецназовцев» связывают с российскими военными учениями в Баренцевом море.

По мнению Клинцевича, такое предположение выглядит нелепо. «Какой интерес задействовать спецназ, который может быть использован только в активной фазе войны для получения разведданных в режиме реального времени?», – отметил собеседник.

«В этом районе нет войск специального назначения, им эту задачу никто не ставил, и никто ставить не будет», – добавил Клинцевич.

В свою очередь российское посольство в Осло назвало публикацию AldriMer грубой провокацией, и частью «ведущейся в Норвегии определенными кругами системной работы по насаждению образа врага в лице России».

Российские дипломаты не исключили, что «данный вброс является неуклюжей попыткой оправдания выделения дополнительных ресурсов на борьбу с «российской угрозой» в преддверии представления в октябре оборонного бюджета и рекомендаций к долгосрочному плану развития вооруженных сил».

Напомним, что весной этого года норвежские власти заявляли: у Осло якобы имеются доказательства целенаправленного использования Россией средств радиоэлектронного подавления для глушения всех электронных сигналов на севере королевства.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

05:10 / 15:10:2026
FT: США предложили Европе разморозить российские активы
США предлагают Европе разморозить часть российских активов для возобновления мирных переговоров по Украине, но европейские представители отвергли предложение, выдвинутое переговорщиками Дональда Трампа в ходе встречи в Майами.
14Подробнее
00:35 / 15:10:2026
Небензя: Невозможно обсуждать кризис с непризнающими террор Киева странами
Серьезное обсуждение урегулирования украинского кризиса со странами, не признающими киевский террор гражданского населения, невозможно, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, указав на регулярное игнорирование преступлений киевского режима.
Подробнее
20:29 / 14:10:2026
Российские войска поразили сухогруз с военными грузами для ВСУ
Российские военные поразили беспилотниками логистический центр «Эпицентр» в Хмельницком и сухогруз, перевозивший военные грузы в порт Одессы.
Подробнее
18:33 / 14:10:2026
Новак: Дроны ВСУ атаковали НПЗ в Саратовской и Рязанской областях
Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что киевский режим с помощью беспилотников атаковал нефтеперерабатывающие заводы в Саратовской и Рязанской областях.
14Подробнее
15:44 / 14:10:2026
Путин призвал совершенствовать российскую систему цифровой безопасности
Президент России Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил о необходимости развивать все составляющие системы цифровой защиты.
14Подробнее