Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 сентября 2019
14:32 / 30.09.2019
В Совфеде оценили сообщения о российском спецназе в Норвегии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:32 / 30.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:30 / 30.09.2019
«Россия перешла границу», «Россия проявила враждебные действия по отношению к стране НАТО», – вброс такого фейка стал важным элементом информационной войны против России», – отметил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Ранее норвежское издание AldriMer со ссылкой на четыре источника в разведслужбах Норвегии сообщило: бойцов российского спецназа якобы заметили на территории архипелага Шпицберген и материковой части Норвегии. Отметим, что Шпицберген по международному договору 1920 года является демилитаризованной зоной, на островах отсутствуют объекты военной инфраструктуры.

Норвежское издание также утверждает, что российские спецназовцы якобы разведывали местность и изучали важные объекты инфраструктуры. «Появление спецназовцев» связывают с российскими военными учениями в Баренцевом море.

По мнению Клинцевича, такое предположение выглядит нелепо. «Какой интерес задействовать спецназ, который может быть использован только в активной фазе войны для получения разведданных в режиме реального времени?», – отметил собеседник.

«В этом районе нет войск специального назначения, им эту задачу никто не ставил, и никто ставить не будет», – добавил Клинцевич.

В свою очередь российское посольство в Осло назвало публикацию AldriMer грубой провокацией, и частью «ведущейся в Норвегии определенными кругами системной работы по насаждению образа врага в лице России».

Российские дипломаты не исключили, что «данный вброс является неуклюжей попыткой оправдания выделения дополнительных ресурсов на борьбу с «российской угрозой» в преддверии представления в октябре оборонного бюджета и рекомендаций к долгосрочному плану развития вооруженных сил».

Напомним, что весной этого года норвежские власти заявляли: у Осло якобы имеются доказательства целенаправленного использования Россией средств радиоэлектронного подавления для глушения всех электронных сигналов на севере королевства.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

15:54 / 02:11:2026
МЧС сообщило о последствиях массированной атаки дронов ВСУ на Луганск
Два многоквартирных дома и 13 легковых автомобилей повреждены в Луганске в результате массированной атаки беспилотников ВСУ, сообщили в региональном ГУ МЧС.
Подробнее
14:23 / 02:11:2026
Россия и Украина договорились о регулярной помощи жителям Алешек
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о договоренности с украинским коллегой при посредничестве первой леди США Мелании Трамп организовывать ежемесячные гуманитарные миссии в город Алешки.
Подробнее
13:52 / 02:11:2026
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Российская энергетическая компания «Газпром» обновила исторический максимум суточных поставок природного газа в Китай по магистральному газопроводу «Сила Сибири».
Подробнее
13:00 / 02:11:2026
Кремль исключил возможность транзита российского газа через Украину
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что текущая ситуация на земле не позволяет реализовать планы по возобновлению поставок газа в Европу через территорию Украины.
14Подробнее
12:11 / 02:11:2026
Эксперт назвал три преграды для транзита газа через Украину
Предложение США возобновить поставки российского газа в Европу через Украину натыкается на ряд препятствий. Среди них позиция ЕС, завышенные финансовые ожидания Украины и внутренние противоречия в стратегии самих Штатов. Для России главный вопрос остается сугубо прагматичным: на каких именно условиях придется продавать газ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.
14Подробнее