Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 сентября 2019
12:30 / 30.09.2019
Актеру Устинову изменили наказание
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:30 / 30.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:30 / 30.09.2019
Защита настаивала на оправдании. Сам Устинов заявил, что «ничего не скандировал, просто стоял, хотел позвонить другу», и в этот момент его начали задерживать, передает РИА «Новости».

Прокуратура просила приговорить актера к трем с половиной годам условно с испытательным сроком в четыре года. Отмечалось, что потерпевший боец ОМОНа согласен с назначением условного вместо реального срока.

Ранее в понедельник Московский городской суд приобщил к материалам дела Устинова выводы экспертизы, согласно которым актер не хватал сотрудника Росгвардии за руки на акции в Москве 3 августа. К делу также приобщили видеозапись задержания Устинова, которую отказался смотреть суд первой инстанции.

В свою очередь прокуратура приобщила материал об административном штрафе Устинова в размере 10 тыс. рублей за участие в несанкционированном митинге.

Административное дело в отношении Устинова было возбуждено параллельно с уголовным делом о применении насилия к сотруднику Росгвардии. Защита до приобщения материалов прокурором не знала о возбуждении административного дела.

До рассмотрения апелляции Мосгорсуд принял беспрецедентное, по мнению юристов, решение – отпустил осужденного на реальный срок человека на свободу до решения суда второй инстанции. Актер вышел из СИЗО 20 сентября.

Газета ВЗГЛЯД писала, что общество и власть победили несправедливость в деле Устинова.

Напомним, суд приговорил Устинова к трем с половиной годам колонии общего режима за применение к бойцу ОМОНа насилия, опасного для здоровья (ч. 2. ст. 318 УК РФ). Устинов не признал вину, заявив, что на несанкционированной акции 3 августа оказался случайно.

Дело Устинова вызвало широкий общественный резонанс. В его поддержку выступили секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак и журналист, депутат Сергей Шаргунов, российские актеры Сергей Безруков, Кристина Асмус, Данила Козловский, Елизавета Боярская, Максим Виторган, Евгений Стычкин, Павел Деревянко и Ирина Горбачева. За защиту интересов Устинова взялся адвокат Анатолий Кучерена.

21:11 / 20:02:2026
FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро
Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.
14Подробнее
18:55 / 20:02:2026
Верховный суд США признал незаконными пошлины Трампа против других стран
Верховный суд США постановил, что администрация президента Дональда Трампа превысила полномочия при введении импортных пошлин по закону о чрезвычайном положении.
Подробнее
16:50 / 20:02:2026
В Курске вынесли приговор по делу о хищениях при строительстве оборонительных укреплений
В Курске бывшие руководители «Корпорации развития Курской области», в том числе её глава Владимир Лукин, получили реальные сроки за хищения при строительстве фортификаций.
14Подробнее
14:46 / 20:02:2026
Спасатели нашли тела семи китайских туристов на Байкале
В Ольхонском районе Иркутской области спасатели нашли тела семи погибших в результате провала туристического УАЗа под лед Байкала, сообщили в ГУ МЧС по региону.
14Подробнее
14:21 / 20:02:2026
Установлен залетевший в Россию неизвестный лайнер из США
Неизвестный американский самолет, летевший из Вашингтона и пересекший Россию с севера на юг, а затем приземлившийся в Ташкенте, оказался бортом, на котором президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вернулся из США, следует из данных онлайн-сервиса FlightAware.
14Подробнее