Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 сентября 2019
12:30 / 30.09.2019
Актеру Устинову изменили наказание
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:30 / 30.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:30 / 30.09.2019
Защита настаивала на оправдании. Сам Устинов заявил, что «ничего не скандировал, просто стоял, хотел позвонить другу», и в этот момент его начали задерживать, передает РИА «Новости».

Прокуратура просила приговорить актера к трем с половиной годам условно с испытательным сроком в четыре года. Отмечалось, что потерпевший боец ОМОНа согласен с назначением условного вместо реального срока.

Ранее в понедельник Московский городской суд приобщил к материалам дела Устинова выводы экспертизы, согласно которым актер не хватал сотрудника Росгвардии за руки на акции в Москве 3 августа. К делу также приобщили видеозапись задержания Устинова, которую отказался смотреть суд первой инстанции.

В свою очередь прокуратура приобщила материал об административном штрафе Устинова в размере 10 тыс. рублей за участие в несанкционированном митинге.

Административное дело в отношении Устинова было возбуждено параллельно с уголовным делом о применении насилия к сотруднику Росгвардии. Защита до приобщения материалов прокурором не знала о возбуждении административного дела.

До рассмотрения апелляции Мосгорсуд принял беспрецедентное, по мнению юристов, решение – отпустил осужденного на реальный срок человека на свободу до решения суда второй инстанции. Актер вышел из СИЗО 20 сентября.

Газета ВЗГЛЯД писала, что общество и власть победили несправедливость в деле Устинова.

Напомним, суд приговорил Устинова к трем с половиной годам колонии общего режима за применение к бойцу ОМОНа насилия, опасного для здоровья (ч. 2. ст. 318 УК РФ). Устинов не признал вину, заявив, что на несанкционированной акции 3 августа оказался случайно.

Дело Устинова вызвало широкий общественный резонанс. В его поддержку выступили секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак и журналист, депутат Сергей Шаргунов, российские актеры Сергей Безруков, Кристина Асмус, Данила Козловский, Елизавета Боярская, Максим Виторган, Евгений Стычкин, Павел Деревянко и Ирина Горбачева. За защиту интересов Устинова взялся адвокат Анатолий Кучерена.

11:01 / 02:04:2026
Иран предложил заключить международный договор по Ормузскому проливу
Иран готов подписать соглашение об использовании Ормузского пролива с европейскими, азиатскими и арабскими странами, заинтересованными в морских перевозках, заявил глава информационного совета при правительстве исламской республики Элиас Хазрати.
Подробнее
09:47 / 02:04:2026
Иран отверг «чрезмерно жесткие и нелогичные требования» США
Иран получил через посредников предложения по урегулированию конфликта, однако они содержат «чрезмерно жесткие и нелогичные требования», сообщил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.
Подробнее
09:15 / 02:04:2026
Пассажирский самолет Ил-114-300 успешно прошел летные испытания
Модернизированный импортозамещенный самолет Ил-114-300 успешно прошел летные испытания, а пакет документов уже отправлен на экспертизу в Авиарегистр России, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.
14Подробнее
08:45 / 02:04:2026
Бастрыкин заявил об украинском следе в убийстве Сарварова и полицейских в Москве
Наблюдается единый почерк в недавних терактах в Москве, где погибли генерал Генштаба ВС России Фанил Сарваров и несколько сотрудников полиции, заявил председатель СК Александр Бастрыкин.
Подробнее
07:00 / 02:04:2026
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ
Европа в марте установила абсолютный рекорд импорта сжиженного природного газа (СПГ) за все время наблюдений на фоне затянувшегося отопительного сезона и грядущих трудностей на рынке СПГ из-за ближневосточного конфликта, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Подробнее