Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 сентября 2019
09:48 / 30.09.2019
Посольство РФ в Осло заявило о грубой провокации про российский спецназ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:48 / 30.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 09:48 / 30.09.2019
«Изложенная в статье AldriMer.no 27 сентября 2019 года информация о якобы действиях российского спецназа на Шпицбергене является фейком. Не можем характеризовать ее иначе как грубую провокацию. Рассматриваем публикацию как часть ведущейся в Норвегии определенными кругами системной работы по насаждению образа врага в лице России», – говорится в сообщении диппредставительства в Facebook.

В посольстве не исключили, что «данный вброс является неуклюжей попыткой оправдания выделения дополнительных ресурсов на борьбу с «российской угрозой» в преддверии представления в октябре оборонного бюджета и рекомендаций к долгосрочному плану развития вооруженных сил».

«Считаем подобные методы не соответствующими журналистской этике», – подчеркнули в посольстве.

Ранее посвященное вопросам обороны и безопасности Скандинавии независимое издание AldriMer со ссылкой на четыре источника в разведывательных службах Норвегии и ее союзников по НАТО сообщило, что бойцов российского спецназа якобы заметили на территории архипелага Шпицберген и материковой части Норвегии.

Издание, ссылаясь на снимки, сделанные американскими самолетами-разведчиками, сообщало, что российские спецназовцы разведывали местность и изучали важные объекты инфраструктуры. «Появление спецназовцев» в Осло связали с российскими военными учениями в Баренцевом море, в ходе которых Северный флот России приблизился к Шпицбергену.

16:52 / 13:05:2026
Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.
Подробнее
14:29 / 13:05:2026
Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.
14Подробнее
13:29 / 13:05:2026
Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен» в Харьковской области
Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.
14Подробнее
12:49 / 13:05:2026
В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов
Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.
14Подробнее
11:53 / 13:05:2026
Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей
В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.
14Подробнее