Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 сентября 2019
09:48 / 30.09.2019
Посольство РФ в Осло заявило о грубой провокации про российский спецназ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:48 / 30.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 09:48 / 30.09.2019
«Изложенная в статье AldriMer.no 27 сентября 2019 года информация о якобы действиях российского спецназа на Шпицбергене является фейком. Не можем характеризовать ее иначе как грубую провокацию. Рассматриваем публикацию как часть ведущейся в Норвегии определенными кругами системной работы по насаждению образа врага в лице России», – говорится в сообщении диппредставительства в Facebook.

В посольстве не исключили, что «данный вброс является неуклюжей попыткой оправдания выделения дополнительных ресурсов на борьбу с «российской угрозой» в преддверии представления в октябре оборонного бюджета и рекомендаций к долгосрочному плану развития вооруженных сил».

«Считаем подобные методы не соответствующими журналистской этике», – подчеркнули в посольстве.

Ранее посвященное вопросам обороны и безопасности Скандинавии независимое издание AldriMer со ссылкой на четыре источника в разведывательных службах Норвегии и ее союзников по НАТО сообщило, что бойцов российского спецназа якобы заметили на территории архипелага Шпицберген и материковой части Норвегии.

Издание, ссылаясь на снимки, сделанные американскими самолетами-разведчиками, сообщало, что российские спецназовцы разведывали местность и изучали важные объекты инфраструктуры. «Появление спецназовцев» в Осло связали с российскими военными учениями в Баренцевом море, в ходе которых Северный флот России приблизился к Шпицбергену.

23:45 / 15:03:2026
Собянин сообщил об уничтожении пяти летевших на Москву БПЛА
ПВО сбила пять летевших на Москву беспилотников, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее
23:15 / 15:03:2026
ПВО сбила пять летевших на Москву беспилотников
Пять летевших на Москву беспилотников сбиты силами ПВО, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее
21:33 / 15:03:2026
TWZ: Израиль планирует продолжать войну с Ираном до Пасхи
Официальные лица США и Израиля сообщили о вероятности продолжения войны против Ирана минимум три недели, несмотря на переговорные заявления.
14Подробнее
20:22 / 15:03:2026
Пушилин сообщил о приближении охвата Славянско-Краматорской агломерации
Южная группировка российских войск освободила Голубовку, что приблизило охват Славянско-Краматорской агломерации, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
Подробнее
19:21 / 15:03:2026
Минэнерго США допустило затягивание войны с Ираном
Министр энергетики США Крис Райт допустил, что конфликт с Ираном может продлиться еще несколько недель.
Подробнее