Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 сентября 2019
09:48 / 30.09.2019
Посольство РФ в Осло заявило о грубой провокации про российский спецназ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:48 / 30.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 09:48 / 30.09.2019
«Изложенная в статье AldriMer.no 27 сентября 2019 года информация о якобы действиях российского спецназа на Шпицбергене является фейком. Не можем характеризовать ее иначе как грубую провокацию. Рассматриваем публикацию как часть ведущейся в Норвегии определенными кругами системной работы по насаждению образа врага в лице России», – говорится в сообщении диппредставительства в Facebook.

В посольстве не исключили, что «данный вброс является неуклюжей попыткой оправдания выделения дополнительных ресурсов на борьбу с «российской угрозой» в преддверии представления в октябре оборонного бюджета и рекомендаций к долгосрочному плану развития вооруженных сил».

«Считаем подобные методы не соответствующими журналистской этике», – подчеркнули в посольстве.

Ранее посвященное вопросам обороны и безопасности Скандинавии независимое издание AldriMer со ссылкой на четыре источника в разведывательных службах Норвегии и ее союзников по НАТО сообщило, что бойцов российского спецназа якобы заметили на территории архипелага Шпицберген и материковой части Норвегии.

Издание, ссылаясь на снимки, сделанные американскими самолетами-разведчиками, сообщало, что российские спецназовцы разведывали местность и изучали важные объекты инфраструктуры. «Появление спецназовцев» в Осло связали с российскими военными учениями в Баренцевом море, в ходе которых Северный флот России приблизился к Шпицбергену.

23:43 / 20:09:2026
«Единая Россия» набрала 56,97% голосов после обработки трети протоколов
Партия «Единая Россия» набирает почти 57% голосов на выборах в Госдуму после обработки трети протоколов, опережая КПРФ и ЛДПР.
Подробнее
22:31 / 20:09:2026
«Единая Россия» получила 57,1% по федеральному округу после обработки 20,4% голосов
По предварительным данным обработки пятой части протоколов на выборах в Госдуму девятого созыва, партия «Единая Россия» уверенно опережает конкурентов, набрав более 55% после обработки 20,4% голосов.
14Подробнее
21:10 / 20:09:2026
Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму
По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.
14Подробнее
20:46 / 20:09:2026
Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов
ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Подробнее
19:35 / 20:09:2026
Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге – Передней Померании
Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал итоги выборов в земельный парламент Мекленбурга – Передней Померании крайне неудачными для своей партии.
14Подробнее