Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 марта 2024
00:32 / 26.03.2024
Песков обвинил Запад в желании не только сдержать, но и «добить» Россию
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:32 / 26.03.2024 | ОБНОВЛЕНО: 00:31 / 26.03.2024
Песков отметил, что его супруга, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка, родом из Днепропетровска, где у нее остались подруги детства. Из-за нынешних событий общение с ними на полтора года прекратилось, но затем возобновилось, когда «эти подружки уехали» с Украины в Европу и «не хотят возвращаться». При этом Навка с подругами «пытаются обходить какие-то вопросы», пишут «Аргументы и Факты».

Песков также рассказал о «троюродных, четвероюродных» родственниках Навки на Украине, которым из-за этого родства пришлось столкнуться с «некомфортными условиями». «С ними она пока не общается, но я убеждён, что и это общение со временем все равно наладится», – сказал Песков.

Он подчеркнул, что нынешний период в истории двух стран является очень сложным. Россия принимает необходимые меры для защиты своего будущего и борется с государством, которое заразилось «бациллой неонацизма». Песков не сомневается, что после завершения этого периода народы России и Украины восстановят общение, и по меркам истории «это произойдет достаточно быстро».

По словам Пескова, многие страны хотят способствовать урегулированию ситуации вокруг Украины. Россия приветствует такой настрой, но, как подчеркнул Песков, решение украинской проблемы без участия России невозможно.

По его словам, Украина стала инструментом в руках коллективного Запада для давления на Россию, попыток не только сдержать, но и «добить ее».

России важно «прекратить процесс нанесения ущерба» ее безопасности и не допустить существования у своих границ враждебного государства с националистической идеологией.

Он привел в пример намерения Украины силой вернуть Крым и подчеркнул, что Россия не может допустить существования на своих границах государства, которое открыто заявляет о подобных планах. «Про новые регионы я даже не говорю», – сказал он.

Обсуждать эти вопросы без участия России Песков считает абсурдным и бесперспективным.

16:25 / 27:04:2024
ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
В последние семь дней российские военные нанесли 35 групповых ударов высокоточным оружием по объектам украинской энергетической отрасли и предприятиям военно-промышленного комплекса, сообщило российское Минобороны.
Подробнее
14:52 / 27:04:2024
США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан
США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.
14Подробнее
12:41 / 27:04:2024
В Кремле заявили об отсутствии предпосылок переговоров с Киевом
На сегодня нет никаких предпосылок для переговоров с Киевом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее
11:37 / 27:04:2024
Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва
Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.
Подробнее
10:23 / 27:04:2024
Работа НПЗ в Славянске-на-Кубани частично приостановлена после атаки ВСУ
Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.
14Подробнее