Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 сентября 2019
10:44 / 20.09.2019
В России оценили план США по прорыву ПВО Калининграда
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:44 / 20.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 10:44 / 20.09.2019
«У многих людей, которые плохо учили историю, были планы в отношении нашей страны. Но жизнь показала, что помимо того, чтобы заниматься картами и разработкой планов, надо бы еще и книжки почитать о том, как эти планы закончились для планировщиков», – заявил губернатор РБК.

«Желаю всем генералам США читать книжки о России и помнить, что как бы ни был хорош план, всегда есть русские и исторический опыт», – добавил Алиханов.

Харриган ранее заявил, что у Пентагона имеется план, который позволит преодолеть систему противовоздушной обороны в Калининграде. «Если нам придется уничтожить, например, Калининградскую ПВО, пусть не будет никаких сомнений в том, что у нас есть план», – приводит его слова Breaking Defense.

Он отметил, что Вашингтон готов «очень своевременно» ответить на возможную «российскую агрессию» в Европе.

«Мы отрабатываем эту схему. Мы все время продумываем эти планы, и если когда-нибудь будет нужно, мы будем готовы их осуществить», – добавил главком ВВС США в Европе.

Breaking Defense отмечает, что Харриган «по естественным причинам» не стал раскрывать подробности этих планов. По мнению издания, уникальное положение Калининграда, расположенного между Польшей и Литвой, вдали от остальной России, делает его  отличной передовой российской базой и одновременно весьма уязвимой целью.

По словам Харригана, Калининград может стать главной целью «многодоменных операций», то есть одновременной атаки с воздуха, земли, моря и из киберпространства, пишет The National Interest.

Издание добавляет, что в последние годы Москва усиливает оборону Калининграда. В частности, было анонсировано, что сухопутные войска получат баллистические ракеты «Искандер-М» в 2019 году.

Американские СМИ ранее признали Калининград угрозой для авианосцев США. 

21:28 / 11:10:2026
Системы ПВО сбили 21 летевший на Москву беспилотник
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об уничтожении еще 11 беспилотных летательных аппаратов, которые направлялись в сторону российской столицы. Ранее системы ПВО сбили 10 летевших на Москву беспилотников.
Подробнее
21:12 / 11:10:2026
Системы ПВО сбили 10 летевших на Москву беспилотников
Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что силы противовоздушной обороны ликвидировали 10 беспилотных аппаратов, направлявшихся к Москве.
14Подробнее
19:21 / 11:10:2026
Российские военные поразили логистический центр ВСУ и сухогруз с оружием
Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по логистическому центру украинских войск в Николаевской области и морскому судну, доставлявшему военные грузы.
14Подробнее
17:48 / 11:10:2026
На АЭС «Бушер» в Иране вернулись 135 сотрудников Росатома
Росатом увеличил количество своих сотрудников, возвращенных на иранскую АЭС «Бушер», до 135 человек, сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.
14Подробнее
17:32 / 11:10:2026
Трамп заявил о согласии России и Украины на энергетическое перемирие
Президент США Дональд Трамп заявил, что Москва и Киев якобы согласились на взаимную приостановку ударов по энергетическим объектам.
14Подробнее