Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 сентября 2019
01:45 / 20.09.2019
Лавров заявил о необратимой трансформации мирового порядка
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:45 / 20.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:57 / 20.09.2019
«Сегодня очевидно, что попытки утвердить однополярную модель [мирового порядка] провалились. Процесс трансформации миропорядка обрел необратимый характер», – заявил Лавров в своей статье для журнала «Россия в глобальной политике», опубликованной на сайте МИД России.

«Новые крупные игроки, обладающие устойчивой экономической базой, стремятся активнее влиять на региональные и глобальные процессы, с полным на то основанием претендуют на более значимое участие в принятии ключевых решений. Растет востребованность в более справедливой и инклюзивной системе», – отметил глава МИД России.

Лавров также добавил, что в настоящее время большая часть мирового сообщества отвергает подходы, при которых одни страны наделены правом диктовать свою волю другим, и это не устраивает тех, кто «веками привык задавать шаблоны мирового развития».

По словам министра, реакция западных стран на происходящее в мире показывает их истинные мировоззренческие установки. «Риторика на темы «либерализма», «демократии» и «прав человека» сопровождается продвижением подходов, основанных на неравенстве, несправедливости и эгоизме, убежденности в собственной исключительности», – указал Лавров.

Глава МИД России подчеркнул, что большинство стран сейчас не хотят зависеть от чужих геополитических интересов, а стремятся к ведению национально-ориентированной внутренней и внешней политики.

«В общих интересах сделать так, чтобы многополярность не опиралась на голый баланс сил, как это было на предыдущих исторических этапах, например, в XIX и первой половине XX века, а носила справедливый, демократический, объединительный характер, учитывала подходы и озабоченности всех без исключения участников международного общения, способствовала обеспечению стабильного и безопасного будущего», – заключил дипломат.

Напомним, в сентябре прошлого года США признали конец эпохи однополярного мира.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о том, как Россия предложила Европе освободиться от Америки.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

01:21 / 11:06:2026
США подтвердили удары по целям в Иране
Вооруженные силы Соединенных Штатов начали нанесение новых ударов по иранской территории, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).
Подробнее
23:50 / 10:06:2026
Развожаев сообщил об уничтожении десяти атаковавших Севастополь БПЛА
Силы противовоздушной обороны и мобильные огневые группы сбили десять украинских беспилотников, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Подробнее
20:53 / 10:06:2026
В Севастополе спасли три фрагмента поврежденной ВСУ панорамы Рубо
В результате вражеской атаки на на Музей обороны Севастополя удалось спасти три уцелевшие части панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.», сообщили в музее.
14Подробнее
19:35 / 10:06:2026
Назначен новый главнокомандующий ВКС России
Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.
14Подробнее
18:56 / 10:06:2026
Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям
Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.
14Подробнее