Турция и США собрались вместе создать постоянные военные базы в Сирии
«Мы построим базы для патрулирования на востоке от Евфрата. Если мы это сделаем, и террористы оттуда уйдут, это будет большая победа. После этого мы остановимся? Нет. Наша цель – на протяжении всей границы создать зону шириной 30-40 километров для обеспечения безопасности нашей страны. А затем отправить на родину сирийских граждан, которые находятся у нас», – передает его слова РИА «Новости».
Он добавил, что базы будут общими с американскими войсками.
«Мы хотим, чтобы они были постоянным», – сказал Акар.
По его словам, число баз будет определяться «в зависимости от ситуации на местности».
«В Идлибе у нас есть наблюдательные пункты. За Евфратом базы для патрулирования будут быть похожи на те, которые есть в северном Ираке», – заявил министр.
Он указал, что если США будут затягивать переговоры, то Турция готова создать военные базы на северо-востоке Сирии самостоятельно.
Накануне турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция через две недели начнет операцию на северо-востоке Сирии, если с США не удастся договориться по зоне безопасности.
14:07 / 11:05:2026
Россия готовится ввести безвизовый режим еще с тремя странами
Власти активно обсуждают взаимную отмену туристических ограничений с тремя новыми государствами, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.
Подробнее11:57 / 11:05:2026
Внебиржевой курс доллара упал ниже 74 рублей
Ориентир для внебиржевого рынка американской валюты продемонстрировал заметное снижение, достигнув минимальных значений более чем за год.
14Подробнее10:18 / 11:05:2026
Каллас заявила о росте влияния России в Европе
На встрече глав МИД стран Евросоюза верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кая Каллас заявила о росте влияния России в Европе через спорт и культуру.
14Подробнее07:58 / 11:05:2026
Власти объявили эвакуацию в двух поселках в Якутии из-за подъема воды в Лене
Из-за повышения уровня воды и ледохода на реке Лене объявлена эвакуация поселков Витим и Пеледуй, сообщила администрация Ленского района Республики Саха (Якутии).
Подробнее04:11 / 11:05:2026
Посол Ноздрев назвал условие для нормализации связей России и Японии
Условием для нормализации двусторонних связей является отказ Токио от враждебного курса в отношении Москвы, заявил посол России в Японии Николай Ноздрев.
14Подробнее





