Турция и США собрались вместе создать постоянные военные базы в Сирии
«Мы построим базы для патрулирования на востоке от Евфрата. Если мы это сделаем, и террористы оттуда уйдут, это будет большая победа. После этого мы остановимся? Нет. Наша цель – на протяжении всей границы создать зону шириной 30-40 километров для обеспечения безопасности нашей страны. А затем отправить на родину сирийских граждан, которые находятся у нас», – передает его слова РИА «Новости».
Он добавил, что базы будут общими с американскими войсками.
«Мы хотим, чтобы они были постоянным», – сказал Акар.
По его словам, число баз будет определяться «в зависимости от ситуации на местности».
«В Идлибе у нас есть наблюдательные пункты. За Евфратом базы для патрулирования будут быть похожи на те, которые есть в северном Ираке», – заявил министр.
Он указал, что если США будут затягивать переговоры, то Турция готова создать военные базы на северо-востоке Сирии самостоятельно.
Накануне турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция через две недели начнет операцию на северо-востоке Сирии, если с США не удастся договориться по зоне безопасности.
01:30 / 21:08:2026
Небензя ответил в ООН на вопрос о мобилизации в России
Отсутствие необходимости в мобилизации в России неоднократно заявлялось официально, напомнил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.
Подробнее00:45 / 21:08:2026
Небензя назвал важную способность будущего генсека ООН по Украине
Россия надеется увидеть на посту следующего генерального секретаря ООН человека, вовлеченного в тему украинского конфликта, способного проявить смелость и активнее включится в мирное урегулирование ситуации, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.
Подробнее22:06 / 20:08:2026
Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров
Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.
14Подробнее18:50 / 20:08:2026
Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ
В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.
14Подробнее18:34 / 20:08:2026
Прокуратура опротестовала штраф стрелявшему по беспилотнику волгоградскому пенсионеру
Пожилой житель Волгоградской области избежит выплаты 40 тыс. рублей за попытку уничтожить украинский дрон из личного оружия на территории собственного участка, штраф опротестовала прокуратура.
14Подробнее





