Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 сентября 2019
11:32 / 18.09.2019
По факту нападения северокорейских браконьеров на российских пограничников завели дело
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:32 / 18.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:31 / 18.09.2019
По данным следствия, 17 сентября около 17.00 в акватории Японского моря в исключительной экономической зоне России были обнаружены рыболовные шхуны под флагом КНДР, осуществляли браконьерский промысел водных биологических ресурсов.

«В ходе оперативных мероприятий по проверке судна северокорейские браконьеры оказали активное сопротивление членам досмотровой команды, в результате этого четверо сотрудников получили телесные повреждения различной степени тяжести, один из них – огнестрельное ранение», – говорится в сообщении на сайте СК.

По уголовному делу создана следственно-оперативная группа. Назначены необходимые экспертизы и допрашиваются очевидцы произошедшего.

«В настоящее время осуществляется конвоирование рыболовных судов и граждан КНДР к месту осмотра и производство следственных действий», – заявили в СК.

Во вторник приморские пограничники в Японском море обнаружили две северокорейские шхуны и 11 мотоботов, занимавшихся браконьерством. Шхуны были задержаны российскими пограничниками, но северокорейский экипаж оказал вооруженное сопротивление. Трое пограничников были ранены.

Задержаны более 80 северокорейцев.

В МИД России вызвали поверенного в делах КНДР.

Директор Первого департамента Азии МИД Георгий Зиновьев заявил временному поверенному в делах КНДР в России Чин Чжон Хепу о серьезной озабоченности Москвы в связи с инцидентом в Японском море с северокорейскими браконьерами.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:00 / 02:10:2026
Эксперт объяснил «срезание» вантов Южного моста в Киеве беспилотниками
Разрушить опоры Южного моста – непростая задача из-за их основательности. Между тем повреждение вантов способно полностью или резко ограничить движение по объекту. Такой подход серьезно осложнит логистику ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее армия России нанесла серию ударов по мосту через Днепр в Киеве.
Подробнее
12:02 / 02:10:2026
Российские войска освободили харьковские Грачевку и Сердобино, сумскую Малую Рыбицу
Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
Подробнее
11:04 / 02:10:2026
В ЕС начали готовиться к отставке Мерца
Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.
14Подробнее
10:08 / 02:10:2026
СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ
Следственный комитет возбудил уголовное дело о присвоении денег бизнесмена Константина Малофеева на счетах в США и использовании их для финансирования ВСУ, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
14Подробнее
08:49 / 02:10:2026
При пожаре на химзаводе в Подмосковье погиб человек
На химическом предприятии в подмосковном городе Краснозаводске ликвидировали открытое горение, в результате происшествия погиб один человек, сообщил источник в оперативных службах.
Подробнее