Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 сентября 2019
01:57 / 17.09.2019
Россия нашла объяснение небылицам американских СМИ про шпионаж
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:57 / 17.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 01:55 / 17.09.2019
Посольство в заявлении, опубликованном в Facebook, отметило, что «многолетняя русофобская кампания в американских СМИ» оказалась «под угрозой» после «обнародования доклада спецпрокурора Мюллера». Российские дипломаты заявили о «масштабном кризисе «рашагейта».

Указывается, что очевиден «искусственный и сугубо внутриполитический «заказ» на очернение России». Посольство отметило, что часть американского «истеблишмента» не готова принять «нормализацию отношений» и возобновление диалога России и США.

Именно с этим посольство связывает публикацию Yahoo News, основанную на «измышлениях представителей «глубинного государства».

В материале Yahoo News нет «ни одного факта или доказательства» того, что россияне нарушили «нормы и законы США». Зато опубликована информация о дипломатах и их семьях, которая «представляет прямую угрозу для их безопасности». Посольство собирается «обратиться за разъяснениями в Госдеп», опасаясь «актов насилия» против российских дипломатов.

Москва обвинила США в «хронической неспособности обеспечить нормальные условия работы нашей дипмиссии». Посольство напомнило, что американская сторона так и не извинилась за «разглашение банковской информации» персонала через издание BuzzFeed. 

По мнению России, США больше не следуют Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Также дипломаты указали на «на неуклюжую попытку через шпиономанию оправдать захват российской дипсобственности», хотя раньше Вашингтон оправдывал свои действия «российским вмешательством в выборы».

«Эта «теория» разваливается на глазах. Поэтому и приходится выдумывать небылицы», – говорится в сообщении.

Напомним, американские СМИ заявили, что российские разведчики во времена президента США Барака Обамы якобы получили доступ к большому количеству информации ФБР, подорвав возможность спецслужбы отслеживать российских агентов.

21:49 / 20:10:2026
Чекунков: Обновленная арктическая стратегия ЕС повышает риски конфронтации
Новая стратегия Евросоюза в Арктике ведет к милитаризации региона и повышает риски конфронтации, заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Подробнее
20:10 / 20:10:2026
Суд Норвегии конфисковал пять объектов недвижимости России по иску «Нафтогаза»
Норвежский суд постановил изъять пять принадлежащих России объектов недвижимости в Осло в рамках удовлетворения иска украинской компании «Нафтогаз» на сумму более 57 млрд норвежских крон (около 500 млрд рублей).
14Подробнее
17:09 / 20:10:2026
Венгрия заблокировала очередной этап процесса вступления Украины и Молдавии в ЕС
Венгрия заблокировала следующий этап процесса вступления Украины и Молдавии в Евросоюз на встрече технических экспертов из 27 стран ЕС, пишут украинские СМИ.
Подробнее
15:45 / 20:10:2026
Бюджетный комитет Госдумы одобрил назначение Силуанова вице-премьером
Комитет Государственной думы по бюджету и налогам поддержал кандидатуру Антона Силуанова на должность вице-премьера – министра финансов России.
14Подробнее
21:27 / 20:10:2026
Эксперт оценил перспективы стабилизации отношений Москвы и Сеула
В международной повестке появились отдельные предпосылки для прагматичного взаимодействия Москвы и Сеула. Речь идет о транзите по Севморпути, а также возможной корректировке санкционной линии на фоне политики администрации Дональда Трампа. Однако кореевед Ким Ен Ун в разговоре с газетой ВЗГЛЯД призвал не переоценивать эти факторы.
14Подробнее