Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 сентября 2019
11:54 / 16.09.2019
Россия собралась усилить безопасность энергообъектов после атак в Саудовской Аравии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:54 / 16.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:53 / 16.09.2019
Он подчеркнул, что существующий в России закон о безопасности объектов ТЭК выполняется, в соответствии с ним предпринимаются все необходимые меры по защите.

«Такие ситуации, как атака на объекты Саудовской Аравии, требуют еще раз провести оценку текущей ситуации. Я думаю, мы будем также работать над этим», – приводит его слова ТАСС.

Новак добавил, что такая работа ведется в постоянном режиме, и отметил, что необходимо учитывать сложившуюся ситуацию.

Министр отметил, что атака дронов на Saudi Aramco влияет в целом на энергобезопасность во всем мире. При этом мировых запасов нефти достаточно, чтобы компенсировать потери от снижения добычи из-за этой чрезвычайной ситуации, сообщил глава Минэнерго.

Он добавил, что этот вопрос планируется обсудить с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азиз бен Сальманом.

Отвечая на вопрос о том, нужно ли России компенсировать выпадающую добычу, он сказал: «Сейчас все зависит от скорейшей оценки последствий, которую проводят саудовские коллеги, от этого можно будет понимать масштаб влияния на объемы добычи». Новак отметил, что в настоящее время коммерческих запасов для того, чтобы в среднесрочной перспективе покрыть недостаток нефти, достаточно. «Сейчас нет необходимости принимать какие-то сверхсрочные меры», – сказал он.

В ночь на субботу предприятия саудовской нефтяной компании Saudi Aramco подверглись атаке беспилотников. Эр-Рияд признал потерю половины нефтедобычи.

В Кремле сообщали, что тема атак на предприятия Saudi Aramco может обсуждаться на переговорах российского лидера Владимира Путина с коллегами из Турции и Ирана Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Роухани в Анкаре.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что атака дронов взорвет мировой рынок нефти.

00:17 / 04:11:2025
Силы ПВО за три вечерних часа сбили 26 дронов ВСУ над регионами России
По сообщению Минобороны в Telegram-канале, силы ПВО за три вечерних часа в понедельник сбили 26 дронов ВСУ над четырьмя регионами России.
Подробнее
22:29 / 03:11:2025
МИД Италии вызвал посла России в Риме
Российский посол в Риме Алексей Парамонов был вызван в МИД Италии.
14Подробнее
18:56 / 03:11:2025
Мишустин прибыл в Пекин для переговоров с председателем КНР
Михаил Мишустин прибыл в Пекин для переговоров с председателем КНР, в аэропорту его встретили почетный караул и представители обеих стран.
14Подробнее
16:45 / 03:11:2025
Подразделения России освободили 24 здания в Димитрове
Бойцы 5-й мотострелковой бригады расширили контроль в Димитрове, продвигаясь в северной, восточной и юго-восточной частях города.
14Подробнее
14:55 / 03:11:2025
ВСУ ударили БПЛА по шахте и нефтебазе в ЛНР
В результате ночных ударов ВСУ с использованием беспилотников в ЛНР повреждены шахта в Ровеньках и нефтебаза в Краснодонском округе, где сгорели две цистерны.
Подробнее