«Такие ситуации, как атака на объекты Саудовской Аравии, требуют еще раз провести оценку текущей ситуации. Я думаю, мы будем также работать над этим», – приводит его слова ТАСС.
Новак добавил, что такая работа ведется в постоянном режиме, и отметил, что необходимо учитывать сложившуюся ситуацию.
Министр отметил, что атака дронов на Saudi Aramco влияет в целом на энергобезопасность во всем мире. При этом мировых запасов нефти достаточно, чтобы компенсировать потери от снижения добычи из-за этой чрезвычайной ситуации, сообщил глава Минэнерго.
Он добавил, что этот вопрос планируется обсудить с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азиз бен Сальманом.
Отвечая на вопрос о том, нужно ли России компенсировать выпадающую добычу, он сказал: «Сейчас все зависит от скорейшей оценки последствий, которую проводят саудовские коллеги, от этого можно будет понимать масштаб влияния на объемы добычи». Новак отметил, что в настоящее время коммерческих запасов для того, чтобы в среднесрочной перспективе покрыть недостаток нефти, достаточно. «Сейчас нет необходимости принимать какие-то сверхсрочные меры», – сказал он.
В ночь на субботу предприятия саудовской нефтяной компании Saudi Aramco подверглись атаке беспилотников. Эр-Рияд признал потерю половины нефтедобычи.
В Кремле сообщали, что тема атак на предприятия Saudi Aramco может обсуждаться на переговорах российского лидера Владимира Путина с коллегами из Турции и Ирана Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Роухани в Анкаре.
Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что атака дронов взорвет мировой рынок нефти.
ПВО сбила 13 украинских беспилотников над регионами России
Мирный житель погиб в результате атаки украинского БПЛА в Белгородской области
Путин утвердил стратегию повышения безопасности дорожного движения
МИД Азербайджана вручил ноту протеста послу России
Лихачев сообщил о полном восстановлении Нововоронежской АЭС после атаки БПЛА






