Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 сентября 2019
10:19 / 16.09.2019
Эксперт оценил попытки США повлиять на рост цен на нефть
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:19 / 16.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 10:18 / 16.09.2019
«У них достаточно резервов, это сможет успокоить инвесторов относительно повышения цен. Но опять-таки, цены увеличились на 10% утром. У многих инвесторов нет опасений, что ситуация будет нагнетаться. Они предполагают, что рынок в ближайшем будущем вернется к исходным позициям. У реальных игроков нет намерения поднять цены на фоне этих событий», – пояснил доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов.

Он также отметил, что несмотря на то, что США являются крупным производителем нефти, они только отчасти заинтересованы в росте цен.

«Сейчас эта заинтересованность не проявляется, Трамп намерен реализовать все свои амбиции в экономической политике. Если произойдет существенный рост цен на нефть, то все усилия Трампа будут обесценены. К тому же американская экономика гораздо чувствительнее к колебаниям цен на нефть, нежели российская. Поэтому США не заинтересованы в дестабилизации рынка», – добавил экономист.

Кроме того, он усомнился, что США выполнят свои угрозы бомбить нефтеобъекты Ирана.

«Но риторика будет ожесточена. Произошедшее – серьезный удар по рынку нефти, потери – это порядка 5% всего мирового запаса нефти. Открыт резерв, так что существенного роста цен не стоит ожидать. Они могут подскочить до уровня 68-70 долларов за баррель», – заключил Алисенов.

В понедельник утром цена барреля нефти Brent выросла на 10% после атак беспилотников на инфраструктуру нефтегазовой компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Котировки находятся на максимальных уровнях с апреля-мая. По состоянию на 7.36 мск стоимость фьючерса на нефтяную смесь марки Brent росла на 9,96% – до 66,22 доллара за баррель. 

Американский лидер Дональд Трамп дал разрешение при необходимости задействовать имеющиеся у Соединенных Штатов стратегические резервы нефти для стабилизации ситуации на рынках. «С учетом атак на Саудовскую Аравию, которые могли повлиять на цены на нефть, я разрешил задействовать нефть из стратегического нефтяного резерва, если это будет необходимо, в объеме, достаточном для поддержания нормального уровня снабжения рынков», – заявил Трамп в своем Twitter.

Напомним, в ночь на субботу предприятия саудовской нефтяной компании Saudi Aramco подверглись атаке беспилотников. Вскоре после этого Эр-Рияд признал потерю половины нефтедобычи. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские мятежники, однако в США не поверили в эту версию, обвинив в причастности к атакам Иран.

По некоторым оценкам, на восстановление инфраструктуры у Саудовской Аравии уйдут недели. В связи с этим аналитики предсказали повышение цен на нефть до 100 долларов.

02:07 / 26:02:2026
Генпрокурор Флориды пообещал наказать Кубу за стрельбу по американскому катеру
Генеральный прокурор Флориды Джеймс Утмайер заявил о распоряжении начать расследовать инцидент со стрельбой между кубинцами и американцами в кубинских территориальных водах.
Подробнее
23:26 / 25:02:2026
Минобороны доложило о ликвидации 60 дронов ВСУ над регионами России за три часа
Минобороны в канале мессенджера Max доложило о ликвидации силами ПВО 60 дронов ВСУ над регионами России за три вечерних часа.
Подробнее
21:43 / 25:02:2026
Figaro: Макрон выступит с речью об изменениях в системе ядерного сдерживания
Президент Франции Эммануэль Макрон в ближайший понедельник обратится к нации с программным заявлением о системе ядерного сдерживания и безопасности Европы, сообщает Figaro.
14Подробнее
20:21 / 25:02:2026
Песков подтвердил актуальность приглашения Зеленского в Москву
Предложение главе киевского режима Владимиру Зеленскому приехать в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным все еще действительно, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
14Подробнее
17:52 / 25:02:2026
Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека
Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.
14Подробнее