Трамп объявил о «полной боеготовности» США после нападения на Саудовскую Аравию
«С учетом атак на Саудовскую Аравию, которые могли повлиять на цены на нефть, я разрешил задействовать нефть из стратегического нефтяного резерва, если это будет необходимо, в объеме, достаточном для поддержания нормального уровня снабжения рынков», – заявил Трамп в своем Twitter.
В ночь на субботу предприятия саудовской нефтяной компании Saudi Aramco подверглись атаке беспилотников. Вскоре после этого Эр-Рияд признал потерю половины нефтедобычи. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские мятежники, однако в США не поверили в эту версию, обвинив в причастности к атакам Иран.
В Сенате США призвали нанести сокрушительный удар по нефтяным объектам Ирана, а глава Белого дома предложил Эр-Рияду «помощь в обеспечении самообороны».
Иран назвал ложью заявления США о причастности к атакам на Саудовскую Аравию.
Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что атака дронов взорвет мировой рынок нефти.
00:51 / 17:02:2026
Самолет с российской переговорной делегацией вылетел из Москвы в Женеву
Российский Ил-96 специального летного отряда «Россия» отправился в Женеву, где пройдут трехсторонние переговоры представителей России, Украины и США за закрытыми дверями.
Подробнее00:34 / 17:02:2026
Силы ПВО за четыре часа сбили более 75 дронов ВСУ над регионами России
Минобороны России доложило в канале мессенджера Max о том, что средства ПВО уничтожили за четыре вечерних часа понедельника 76 дронов ВСУ над пятью регионами и акваториями Черного и Азовского морей.
Подробнее20:53 / 16:02:2026
Средства ПВО России сбили 21 дрон за четыре часа
За четыре часа средства противовоздушной обороны уничтожили 21 украинский беспилотник над Крымом, а также акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Минобороны.
Подробнее19:55 / 16:02:2026
ПВО сбили пять воздушных целей над Севастополем
Военные отражают атаку Вооружённых сил Украины на Севастополь, сообщает губернатор города Михаил Развожаев.
Подробнее17:10 / 16:02:2026
ВСУ сбросили в Запорожской области авиабомбы на ведущую в Крым дорогу
Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что украинские войска нанесли удар двумя управляемыми авиационными бомбами по участку трассы «Харьков – Симферополь – Ялта»
14Подробнее





