Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 сентября 2019
02:27 / 16.09.2019
Джонсон подтвердил решимость вывести Британию из состава ЕС 31 октября
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:27 / 16.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 01:57 / 16.09.2019
«Не сомневайтесь в том, что если выгодную обеим сторонам сделку заключить на удастся, то королевство все равно покинет ЕС. Это не то, чего я хочу или когда-либо хотел, но к настоящему моменту мы уже хорошо подготовились к такой возможности», – подчеркнул глава британского правительства в своей статье на страницах The Daily Telegraph, передает ТАСС.

Он также раскритиковал парламентскую оппозицию и своих бывших однопартийцев, которым удалось принять закон, обязывающий правительство Великобритании просить ЕС об очередной отсрочке Brexit, если сделка с Брюсселем не будет достигнута 19 октября.

Джонсон подчеркнул, что «пораженческий закон» является проявлением неуважения к воле британского народа, высказавшегося на референдуме 2016 года за выход страны из состава Евросоюза. Премьер-министр Соединенного Королевства дал понять, что не намерен просить Евросоюз о новых отсрочках.

«Если мы сможем продвинуться достаточно далеко вперед в ближайшие несколько дней, то я отправлюсь на ключевой саммит ЕС 17 октября, чтобы окончательно оформить соглашение, которое будет защищать интересы бизнеса и граждан по обе сторона Ла-Манша и по обе стороны границы на острове Ирландия», – пообещал Джонсон.

В том случае, если на октябрьском саммите в Брюсселе будет подписан новое соглашение с ЕС, то парламент Великобритании успеет утвердить сделку до 31 октября, выразил уверенность британский премьер.

«Я поистине верю, что мы способны этого добиться, и уверен также в том, что такое соглашение будет соответствовать как интересам Соединенного Королевства, так и наших европейских друзей», – подытожил глава правительства Великобритании.

Накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сравнил Британию с героем киновселенной Marvel Халком. По его словам, Британия разорвет оковы Евросоюза подобно разъяренному зеленокожему чудищу – альтер эго робкого профессора Брюса Беннера.

В тот же день британский министр по вопросам Brexit Стивен Баркли заявил, что на переговорах об условиях выхода Великобритании из Евросоюза есть определенный прогресс. Однако в ЕС опровергли заявление Британии о прогрессе в переговорах по Brexit.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

07:56 / 30:04:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 189 украинских БПЛА
В ночь со среды на четверг дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 189 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.
Подробнее
04:57 / 30:04:2026
США предложили коалицию для возобновления судоходства в Ормузе
Администрация президента США продвигает создание альянса Maritime Freedom Construct для обмена разведданными и обеспечения соблюдения санкций в зоне Ормузского пролива.
14Подробнее
02:45 / 30:04:2026
Посольство обвинило Нидерланды в передаче винтовок боевикам на Украине
Штурмовые винтовки C7NLD из Нидерландов оказались в распоряжении запрещенной террористической организации из-за бесконтрольной передачи вооружений Киеву, заявили в посольстве РФ в Гааге.
Подробнее
01:33 / 30:04:2026
МИД назвал спекуляциями слухи о возможном применении ядерного оружия на Украине
Российская сторона официально отвергла безосновательные утверждения о возможных намерениях Москвы использовать ядерный арсенал в ходе спецоперации.
Подробнее
00:31 / 30:04:2026
США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием
Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.
14Подробнее