Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 сентября 2019
19:03 / 15.09.2019
Кремль дал оценку атаке дронов на НПЗ Саудовской Аравии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:03 / 15.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 19:03 / 15.09.2019
«Конечно, любые подобные турбуленции не способствуют стабилизации рынка энергоносителей», – сказал Песков «Ведомостям».

Он отметил, что президент, «разумеется, в курсе этих событий».

Представитель Кремля уточнил, что Эр-Рияд не обращался за помощью к Москве. «Не известно – нужна ли им помощь. Вряд ли. Они сами обладают всеми необходимыми возможностями», – пояснил пресс-секретарь.

Между тем в воскресенье атаки на нефтяные объекты в Саудовской Аравии обсудили глава МИД Великобритании Доминик Рааб и госсекретарь Майкл Помпео. Об этом глава британского внешнеполитического ведомства сообщил на своей странице в Twitter.

Рааб заявил, что атака на НПЗ Саудовской Аравии была направлена на подрыв региональной безопасности и создание перебоев в глобальных поставках нефти. «Соединенное Королевство решительно осуждает подобные действия», – говорится в заявлении главы Форин оффиса.

Напомним, в ночь на субботу предприятия саудовской нефтяной компании Saudi Aramco подверглись атаке 10 беспилотников. Саудовская Аравия признала потерю половины нефтедобычи, на восстановление инфраструктуры уйдут недели.

В агентстве Fitch считают, что Саудовская Аравия некоторое время сможет удерживать экспорт на нормальном уровне за счет запасов. При этом впоследствии, по мнению трейдеров и аналитиков, стоимость нефти подскочит до 100 долларов.

Газета ВЗГЛЯД писала, как атака дронов взорвет мировой рынок нефти.

04:12 / 14:08:2026
Шуваев сообщил о 72 тыс. атак дронов на Белгородскую область с начала СВО
Белгородская область с февраля 2022 года пережила более 72 тыс. атак беспилотников вооруженных сил Украины, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.
Подробнее
02:51 / 14:08:2026
ПВО сбила шесть атаковавших Севастополь украинских беспилотников
Силами ПВО уничтожены шесть беспилотников ВСУ, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Подробнее
00:01 / 14:08:2026
Суда нефтяной компании Абу-Даби подверглись нападению в Ормузском проливе
В Ормузском проливе атакованы два судна Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC), сообщает эмиратское государственное агентство WAM со ссылкой на заявление компании.
Подробнее
21:07 / 13:08:2026
Силы ПВО за день сбили 193 дрона ВСУ
В течение дня средства противовоздушной обороны уничтожили 193 украинских беспилотных аппарата самолетного типа над территорией России, сообщило Минобороны.
Подробнее
20:35 / 13:08:2026
Беспилотники «Герань» уничтожили поезд и локомотив ВСУ
Российские беспилотные летательные аппараты успешно атаковали железнодорожную технику украинских войск в районах Раздельной и Старых Шомполов в Одесской области.
Подробнее