Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 сентября 2019
13:55 / 15.09.2019
Стало известно о возможности продолжения транзита газа через Украину без контракта
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:55 / 15.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:55 / 15.09.2019
«Киев принял на себя обязательства как член Европейского энергетического сообщества имплементировать в своём законодательстве к 1 января 2020 года европейские энергетические нормы, включая порядок проведения аукционов на резервирование транзитных мощностей. Таким образом, даже при отсутствии контракта, оператор украинской газотранспортной системы будет обязан выставлять на аукцион свои транзитные мощности, которые Газпром сможет выкупать для осуществления краткосрочных и среднесрочных поставок», – передает его слова ТАСС.

Он пояснил, что в связи с этим даже отсутствие контракта не приведет к тому, что транзит газа в ЕС через Украину будет прекращен.

Контракт на транзит газа через Украину был заключен в 2009 году, он истекает в конце 2019 года. Киев утверждает, что не может согласиться на его продление на прежних условиях.

Премьер Украины Алексей Гончарук заявил, что газовые переговоры с Россией будут сложными, но Киев к ним готов.

20:45 / 31:08:2026
Российские биржевые индексы резко выросли после слов Путина об Украине
Отечественный фондовый рынок продемонстрировал стремительный подъем на фоне слов президента России Владимира Путина о стремлении Москвы завершить конфликт на Украине.
14Подробнее
17:41 / 31:08:2026
Минобороны: БПЛА поразили военные склады «DHL Логистик» и «Заммлер склад» под Киевом
Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по объектам Вооруженных сил Украины в Киевской и Одесской областях, сообщило Минобороны.
Подробнее
15:16 / 31:08:2026
Путин заявил о готовности ввести постоянный безвиз с Китаем
Россия готова к совместной работе с Пекином по переводу безвизового режима между странами на постоянную основу, заявил президент России Владимир Путин.
14Подробнее
15:01 / 31:08:2026
Путин встретился с Си Цзиньпином в Бишкеке
Президент России Владимир Путин провел встречу с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в Бишкеке.
14Подробнее
14:08 / 31:08:2026
Путин прибыл в Бишкек на саммит ШОС
Глава российского государства Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии для участия в мероприятиях Шанхайской организации сотрудничества и проведения серии важных двусторонних переговоров.
Подробнее