Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 сентября 2019
13:55 / 15.09.2019
Стало известно о возможности продолжения транзита газа через Украину без контракта
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:55 / 15.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:55 / 15.09.2019
«Киев принял на себя обязательства как член Европейского энергетического сообщества имплементировать в своём законодательстве к 1 января 2020 года европейские энергетические нормы, включая порядок проведения аукционов на резервирование транзитных мощностей. Таким образом, даже при отсутствии контракта, оператор украинской газотранспортной системы будет обязан выставлять на аукцион свои транзитные мощности, которые Газпром сможет выкупать для осуществления краткосрочных и среднесрочных поставок», – передает его слова ТАСС.

Он пояснил, что в связи с этим даже отсутствие контракта не приведет к тому, что транзит газа в ЕС через Украину будет прекращен.

Контракт на транзит газа через Украину был заключен в 2009 году, он истекает в конце 2019 года. Киев утверждает, что не может согласиться на его продление на прежних условиях.

Премьер Украины Алексей Гончарук заявил, что газовые переговоры с Россией будут сложными, но Киев к ним готов.

10:47 / 26:07:2026
Из-за непогоды в Ростове-на-Дону один человек погиб и 13 пострадали
В результате разгула стихии в Ростове-на-Дону травмы получили 13 жителей, семеро из которых были госпитализированы, сообщил мэр Ростова-на-Дону Александр Скрябин.
Подробнее
08:17 / 26:07:2026
Cилы ПВО уничтожили 133 беспилотника ВСУ над Россией
Силы ПВО за ночь сбили 133 украинских беспилотника над российскими регионами, сообщило министерство обороны России.
Подробнее
08:00 / 26:07:2026
Ливни нарушили движение на трассе «Яна» в Якутии
В горных районах Томпонского района в Якутии сильные дожди подняли уровень рек и нарушили движение на нескольких участках автодороги «Яна», сообщает региональное управление автомобильных дорог.
Подробнее
02:45 / 26:07:2026
На Эльбрусе погибли два альпиниста
Два альпиниста погибли на Эльбрусе, ведутся поиски еще четверых, сообщило СУ СК по Кабардино-Балкарии.
14Подробнее
01:18 / 26:07:2026
Фургон протаранил толпу в Берлине
В центре Берлина водитель фургона въехал в толпу в парке Тиргартен, погиб один человек, около 15 человек пострадали, сообщает N-tv со ссылкой на полицию.
Подробнее