Патриарх Кирилл объявил о завершении «драмы разделения русского народа»
«Реализация этого прошения закрывает тему разделения Русской церкви за рубежом и разделения русских, живущих за границей. И то, что это произошло в первый день церковного нового года (1 сентября по старому стилю, 14 сентября по новому), помогает понять, что это воссоединение - навсегда, на то будущее, которое перед нами лежит», – передает его слова РИА «Новости».
Заявление патриарх сделал в проповеди в храме святой равноапостольной княгини Ольги в Останкино.
«Это не просто церковное деяние – это последний акт, который закрывает драму революции и гражданской войны, драму разделения нашего народа», – заявил предстоятель РПЦ.
Накануне патриарх Кирилл поздравил по телефону главу Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции архиепископа Иоанна (Реннето) с присоединением приходов «Русского экзархата» к Московскому патриархату.
В субботу Священный Синод Русской православной церкви в субботу принял в состав РПЦ архиепископа Иоанна, клириков и приходы, пожелавшие за ним последовать.
11:36 / 14:10:2026
Поездка бизнесменов из Китая на Итуруп вызвала протесты Японии
Делегация чиновников и представителей бизнеса из китайской провинции Хэйлунцзян прибыла на остров Итуруп для обсуждения совместных экономических проектов, что вызвало официальные протесты со стороны Японии.
Подробнее10:44 / 14:10:2026
В Гамбурге начался процесс над украинским военным по подрыву «Северных потоков»
В Гамбурге перед судом предстал офицер украинского спецназа Сергей Кузнецов, которого немецкая прокуратура обвиняет в участии в подрыве газопроводов «Северный поток» в 2022 году.
14Подробнее09:11 / 14:10:2026
ВС России поразили ракетами и дронами четыре ТЭЦ в Киеве и Харькове
Российские военные минувшей ночью нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетической и коммуникационной инфраструктуры в Киеве, Киевской и Харьковской областях, сообщило Минобороны.
14Подробнее08:18 / 14:10:2026
Российские войска нанесли массированный удар по объектам в Киеве и Харькове
Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам коммуникационной и энергетической инфраструктуры Украины, сообщило Минобороны.
Подробнее06:39 / 14:10:2026
Нанесены удары по энергообъектам в Киеве
Энергообъекты в Киеве подверглись атаке, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.
Подробнее





