Патриарх Кирилл объявил о завершении «драмы разделения русского народа»
«Реализация этого прошения закрывает тему разделения Русской церкви за рубежом и разделения русских, живущих за границей. И то, что это произошло в первый день церковного нового года (1 сентября по старому стилю, 14 сентября по новому), помогает понять, что это воссоединение - навсегда, на то будущее, которое перед нами лежит», – передает его слова РИА «Новости».
Заявление патриарх сделал в проповеди в храме святой равноапостольной княгини Ольги в Останкино.
«Это не просто церковное деяние – это последний акт, который закрывает драму революции и гражданской войны, драму разделения нашего народа», – заявил предстоятель РПЦ.
Накануне патриарх Кирилл поздравил по телефону главу Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции архиепископа Иоанна (Реннето) с присоединением приходов «Русского экзархата» к Московскому патриархату.
В субботу Священный Синод Русской православной церкви в субботу принял в состав РПЦ архиепископа Иоанна, клириков и приходы, пожелавшие за ним последовать.
13:25 / 11:08:2026
Путин: Суверенитет и развитие России зависят от инноваций
Суверенитет и развитие России, включая оборонную сферу, зависят от скорости внедрения инноваций, заявил президент Владимир Путин в ходе заседания совета по науке и образованию в Новосибирске.
Подробнее12:58 / 11:08:2026
Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении
Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.
Подробнее12:57 / 11:08:2026
Путин заявил о вводе в эксплуатацию станций синхротрона СКИФ до конца года
Президент России Владимир Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.
Подробнее12:47 / 11:08:2026
Путин заявил о создании сети крупных научных центров в России
Президент России Владимир Путин заявил о планах создать в России сеть крупных научных центров, которая поможет эффективно формировать будущую интеллектуальную элиту государства.
Подробнее12:21 / 11:08:2026
Российские войска освободили харьковскую Щербаковку и запорожское Новое Поле
Вооруженные силы России за последние сутки освободили сразу два населенных пункта в ходе специальной военной операции, сообщило Минобороны.
Подробнее





