Патриарх Кирилл объявил о завершении «драмы разделения русского народа»
«Реализация этого прошения закрывает тему разделения Русской церкви за рубежом и разделения русских, живущих за границей. И то, что это произошло в первый день церковного нового года (1 сентября по старому стилю, 14 сентября по новому), помогает понять, что это воссоединение - навсегда, на то будущее, которое перед нами лежит», – передает его слова РИА «Новости».
Заявление патриарх сделал в проповеди в храме святой равноапостольной княгини Ольги в Останкино.
«Это не просто церковное деяние – это последний акт, который закрывает драму революции и гражданской войны, драму разделения нашего народа», – заявил предстоятель РПЦ.
Накануне патриарх Кирилл поздравил по телефону главу Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции архиепископа Иоанна (Реннето) с присоединением приходов «Русского экзархата» к Московскому патриархату.
В субботу Священный Синод Русской православной церкви в субботу принял в состав РПЦ архиепископа Иоанна, клириков и приходы, пожелавшие за ним последовать.
11:32 / 30:06:2026
Князь Альбер II осудил первый в истории Монако теракт
Князь Альбер II осудил первый в истории страны теракт, следует из заявления княжеского дворца Монако.
Подробнее09:15 / 30:06:2026
При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок
В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.
14Подробнее08:16 / 30:06:2026
На подлете к Москве уничтожили шесть дронов ВСУ
У российской столицы поразили шесть беспилотных летательных аппаратов, сообщил мэр города Сергей Собянин утром во вторник.
Подробнее07:38 / 30:06:2026
Над Россией за ночь сбили 419 дронов ВСУ
В ночь с понедельника на вторник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 419 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.
14Подробнее06:50 / 30:06:2026
На подлете к Москве утром вторника уничтожено 50 дронов ВСУ
Как сообщал мэр столицы Сергей Собянин в Max-канале, силами ПВО за почти два часа на подлете к городу ликвидированы полсотни беспилотников.
Подробнее





