Патриарх Кирилл объявил о завершении «драмы разделения русского народа»
«Реализация этого прошения закрывает тему разделения Русской церкви за рубежом и разделения русских, живущих за границей. И то, что это произошло в первый день церковного нового года (1 сентября по старому стилю, 14 сентября по новому), помогает понять, что это воссоединение - навсегда, на то будущее, которое перед нами лежит», – передает его слова РИА «Новости».
Заявление патриарх сделал в проповеди в храме святой равноапостольной княгини Ольги в Останкино.
«Это не просто церковное деяние – это последний акт, который закрывает драму революции и гражданской войны, драму разделения нашего народа», – заявил предстоятель РПЦ.
Накануне патриарх Кирилл поздравил по телефону главу Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции архиепископа Иоанна (Реннето) с присоединением приходов «Русского экзархата» к Московскому патриархату.
В субботу Священный Синод Русской православной церкви в субботу принял в состав РПЦ архиепископа Иоанна, клириков и приходы, пожелавшие за ним последовать.
12:55 / 07:05:2026
Захарова: Мерц опозорил Германию
Немецкий канцлер навлек бесчестье на свою страну, ограничив использование памятных знаков на крупнейших воинских мемориалах в дни празднования окончания Великой Отечественной войны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Подробнее12:22 / 07:05:2026
Собянин сообщил о 33-м с начала дня сбитом беспилотнике
Система противовоздушной обороны сбила еще один беспилотник, который приближался к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
Подробнее11:32 / 07:05:2026
МИД заявил о нервной реакции Киева на перемирие в честь Дня Победы
Киев резко и нервно отреагировал на инициативу о перемирии в честь 8 и 9 мая, а Владимир Зеленский озвучил угрозы безопасности празднования на Красной площади, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
14Подробнее10:57 / 07:05:2026
МГУ объявил о наборе студентов на факультет ИИ
Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта Московского государственного университета стартует в 2026 году, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.
Подробнее10:46 / 07:05:2026
На подлете к Москве уничтожили четыре беспилотника
Средства противовоздушной обороны нейтрализовали четыре беспилотных летательных аппарата, летевших на российскую столицу, сообщил мэр города Сергей Собянин.
Подробнее





