Патриарх Кирилл объявил о завершении «драмы разделения русского народа»
«Реализация этого прошения закрывает тему разделения Русской церкви за рубежом и разделения русских, живущих за границей. И то, что это произошло в первый день церковного нового года (1 сентября по старому стилю, 14 сентября по новому), помогает понять, что это воссоединение - навсегда, на то будущее, которое перед нами лежит», – передает его слова РИА «Новости».
Заявление патриарх сделал в проповеди в храме святой равноапостольной княгини Ольги в Останкино.
«Это не просто церковное деяние – это последний акт, который закрывает драму революции и гражданской войны, драму разделения нашего народа», – заявил предстоятель РПЦ.
Накануне патриарх Кирилл поздравил по телефону главу Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции архиепископа Иоанна (Реннето) с присоединением приходов «Русского экзархата» к Московскому патриархату.
В субботу Священный Синод Русской православной церкви в субботу принял в состав РПЦ архиепископа Иоанна, клириков и приходы, пожелавшие за ним последовать.
09:01 / 13:07:2026
ФСБ предотвратила атаку дронов на российские военные аэродромы
Российские силовики сорвали попытку украинских агентов нанести удары по стратегическим аэродромам, злоумышленники собирались использовать для этих целей 24 устойчивых к радиоэлектронной борьбе дрона, сообщили в ФСБ.
Подробнее08:02 / 13:07:2026
ВС России поразили порт Черноморска
Российские военные в ночь с воскресенья на понедельник нанесли удары высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по портовой инфраструктуре Черноморска в Одесской области, сообщило Минобороны.
14Подробнее07:32 / 13:07:2026
При атаке беспилотников в Подмосковье погибли три человека
Три человека погибли, еще трое ранены из-за атаки БПЛА в поселке Пионерский в Истре в Московской области, сообщил губернатор Андрей Воробьев.
Подробнее06:26 / 13:07:2026
Силы ПВО сбили 24 летевших на Москву беспилотника
На подлете к Москве с начала суток были уничтожены 24 БПЛА, следует из сообщений мэра столицы Сергея Собянина.
Подробнее03:01 / 13:07:2026
Пожар произошел в промзоне в Ставропольском крае из-за атаки БПЛА
В Шпаковском округе Ставропольского края в результате атаки БПЛА произошло возгорание в промышленной зоне, сообщил губернатор Владимир Владимиров.
Подробнее





