В Сенате США призвали нанести сокрушительный удар по нефтяным объектам Ирана
«Иран не прекратит свое дурное поведение до тех пор, пока последствия не станут более ощутимыми, как, например, атака на их нефтеперерабатывающие предприятия, что станет сокрушительным ударом по режиму», – приводит ТАСС слова сенатора США.
Напомним, в ночь на субботу предприятия саудовской нефтяной компании Saudi Aramco подверглись атаке десяти беспилотников. Нападению подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс вблизи города Абкаик, а также НПЗ в районе Хурайс, в котором располагается второе по величине нефтяное месторождение королевства.
В воскресенье утром Саудовская Аравия признала потерю половины нефтедобычи из-за террористических атак. Ответственность за нападение признали йеменские мятежники из движения «Ансар Аллах» (хуситы), однако в США не поверили в эту версию, обвинив в причастности к атакам Иран.
Президент США Дональд Трамп предложил Эр-Рияду «помощь в обеспечении самообороны».
04:25 / 02:05:2026
Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до пяти
Силами ПВО сбиты еще три беспилотника, летевшие в сторону Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
Подробнее03:22 / 02:05:2026
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника
Сбит еще один беспилотник, летевший на Москву, сообщил мэр города Сергей Собянин.
Подробнее02:19 / 02:05:2026
Летевший на Москву беспилотник сбит силами ПВО
ПВО сбила летевший на Москву беспилотник, сообщил мэр города Сергей Собянин.
Подробнее01:30 / 02:05:2026
Пентагон подтвердил решение вывести 5 тыс. военных из Германии
В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.
Подробнее00:00 / 02:05:2026
Запорожская и Херсонская области оказались обесточены
Кратковременные перебои с электроснабжением затронули почти все населенные пункты Запорожской области, сообщил губернатор Евгений Балицкий. Полностью или частично обесточены все округа Херсонской области, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Подробнее





