В Сенате США призвали нанести сокрушительный удар по нефтяным объектам Ирана
«Иран не прекратит свое дурное поведение до тех пор, пока последствия не станут более ощутимыми, как, например, атака на их нефтеперерабатывающие предприятия, что станет сокрушительным ударом по режиму», – приводит ТАСС слова сенатора США.
Напомним, в ночь на субботу предприятия саудовской нефтяной компании Saudi Aramco подверглись атаке десяти беспилотников. Нападению подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс вблизи города Абкаик, а также НПЗ в районе Хурайс, в котором располагается второе по величине нефтяное месторождение королевства.
В воскресенье утром Саудовская Аравия признала потерю половины нефтедобычи из-за террористических атак. Ответственность за нападение признали йеменские мятежники из движения «Ансар Аллах» (хуситы), однако в США не поверили в эту версию, обвинив в причастности к атакам Иран.
Президент США Дональд Трамп предложил Эр-Рияду «помощь в обеспечении самообороны».
11:31 / 17:03:2026
Стало известно о рекордных военных расходах Германии при Мерце
Канцлер Фридрих Мерц инициировал масштабные инвестиции в оборону, что уже приводит к росту заказов для национальных производителей и стимулирует экономику, пишет Bloomberg.
Подробнее10:17 / 17:03:2026
Трамп раскритиковал союзников за отказ отправлять корабли в Ормузский пролив
Президент США Дональд Трамп выразил недовольство реакцией партнеров на просьбу о военной помощи в Персидском заливе, назвав это тестом на верность.
14Подробнее09:26 / 17:03:2026
Тегеран: Ормузский пролив не вернется к прежним правилам
Ормузский пролив фактически закрыт и после агрессии США и Израиля против Ирана уже не вернётся к прежнему режиму судоходства, заявил председатель иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф.
14Подробнее09:02 / 17:03:2026
МВД подготовило перечень нарушений для выдворения мигрантов
Правительство подготовило проект закона об обязательном выдворении иностранцев за 20 правонарушений, документ разработали в Министерстве внутренних дел.
14Подробнее08:42 / 17:03:2026
Патриарх Грузии госпитализирован в тяжелом состоянии
Патриарх Грузии Илья Второй ночью госпитализирован в Кавказский медицинский центр в тяжелом состоянии и находится под постоянным контролем врачей, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Подробнее





