Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 сентября 2019
03:56 / 14.09.2019
В МАК провели научный анализ «чуда на кукурузном поле»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:56 / 14.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 02:52 / 14.09.2019
По словам источника в Межгосударственном авиационном комитете, доклад подготовлен опытнейшими специалистами МАК по расследованию авиакатастроф и «включает в себя анализ полета, состояние воздушного судна, описание действий экипажа, наземных служб, переговоры экипажа с диспетчерами, действия аварийно-спасательных и пожарных команд», передает ТАСС.

 321               -     .     226

Он уточнил, что отчет «подтверждает основную версию авиапроисшествия – попадание птиц в оба двигателя, отказ силовых установок и потеря двигателями взлетной тяги».

Кроме того, «в отчете МАК отражены и оперативные рекомендации по безопасности полетов из аэропорта Жуковский (владелец взлетно-посадочной полосы – Летно-исследовательский институт им. М. М. Громова)», добавил источник.

По словам источника, данные промежуточного отчета будут направлены в Минтранс, Росавиацию, представителям авиакомпании «Уральские авиалинии», а также представителям ирландской компании-владельца воздушного судна Royal Flight Limited и французскому бюро расследования (BEA) – государства разработчика самолета и двигателей.

Напомним, 15 августа А321 «Уральских авиалиний» экстренно сел на кукурузном поле после отказа и возгорания обоих двигателей на взлете из-за попадания птиц. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа, все они выжили.

Впоследствии президент Владимир Путин присвоил пилотам авиалайнера звание Героев России, а остальных членов экипажа наградил орденами Мужества.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

12:34 / 25:03:2026
Российские войска освободили Никифоровку в ДНР
Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Никифоровка в Донецкой народной республике (ДНР).
Подробнее
11:54 / 25:03:2026
Латвия заявила о падении украинского дрона на границе с Белоруссией
Запущенный с Украины летательный аппарат пересек воздушное пространство Латвии и упал в районе, граничащем с белорусской территорией, сообщила премьер-министр республики Эвика Силиня.
14Подробнее
11:16 / 25:03:2026
Мишустин поручил до лета разработать законопроект о внедрении ИИ в России
Премьер-министр Михаил Мишустин определил срок для внесения в Госдуму закона, который касается внедрения искусственного интеллекта в России.
Подробнее
10:54 / 25:03:2026
Иран заподозрил Трампа в новом обмане
Тегеран на фоне переброски американских войск выразил сомнения в искренности инициатив США о мирных переговорах и опасается новой военной ловушки, отмечает Axios.
14Подробнее
09:32 / 25:03:2026
Украина совершила самую массовую атаку беспилотников на Россию за год
Ночная украинская атака беспилотниками 25 марта, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 389 БПЛА, стала самой массовой за год.
14Подробнее