Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 сентября 2019
01:34 / 14.09.2019
Украина испугалась давления Германии и Франции на встрече в нормандском формате
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:34 / 14.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:55 / 14.09.2019
Кучма выразил обеспокоенность по поводу того, что на предстоящем саммите «нормандской четверки» лидеры Франции и Германии будут оказывать давление на президента Украины, чтобы убедить его пойти на ряд компромиссов, в том числе одобрить план проведения местных выборов в Донбассе без надзора со стороны Киева, передает ТАСС.

«Зеленскому придется очень нелегко – он будет один против трех», – заявил глава делегации Киева в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины в интервью Associated Press. «У меня осталось немного надежд», – добавил Кучма, отвечая на вопрос о его ожиданиях на благополучный исход саммита «нормандской четверки».

По словам бывшего президента Украины, Киев просят дать согласие «на все требования Москвы», в том числе на предоставление особого статуса Донбассу.

Вместе с этим представитель Киева в Контактной группе заверил в «приверженности» Украины Минским соглашениям, в которых, по его словам «на первом месте стоит безопасность». «Нужно отвести войска, тяжелые вооружения, вернуть нам [контроль] на границе, а затем мы проведем свободные выборы», – заявил Кучма.

В пятницу в Кремле назвали условия проведения встречи в нормандском формате. Днем ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона разрабатывает карту по Минским договоренностям с четкими сроками.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

18:13 / 02:11:2026
Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов
Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий российские центры обработки данных (ЦОД) зарезервировать 10% мощностей для обеспечения работы важнейших отечественных информационных ресурсов.
Подробнее
15:54 / 02:11:2026
МЧС сообщило о последствиях массированной атаки дронов ВСУ на Луганск
Два многоквартирных дома и 13 легковых автомобилей повреждены в Луганске в результате массированной атаки беспилотников ВСУ, сообщили в региональном ГУ МЧС.
Подробнее
14:23 / 02:11:2026
Россия и Украина договорились о регулярной помощи жителям Алешек
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о договоренности с украинским коллегой при посредничестве первой леди США Мелании Трамп организовывать ежемесячные гуманитарные миссии в город Алешки.
Подробнее
13:52 / 02:11:2026
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Российская энергетическая компания «Газпром» обновила исторический максимум суточных поставок природного газа в Китай по магистральному газопроводу «Сила Сибири».
14Подробнее
13:00 / 02:11:2026
Кремль исключил возможность транзита российского газа через Украину
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что текущая ситуация на земле не позволяет реализовать планы по возобновлению поставок газа в Европу через территорию Украины.
14Подробнее