Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2019
17:31 / 13.09.2019
Власти США раскрыли имя одного из подозреваемых по делу о терактах 11 сентября
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:31 / 13.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 17:32 / 13.09.2019
Родственники погибших несколько лет просили руководство США раскрыть данных этого секретного доклада, чтобы использовать их в рамках иска о содействии координированию терактов 11 сентября против Саудовской Аравии. Власти США согласились, однако раскрыли имя только одного человека, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Однако адвокат группы родственников Джеймс Крейндлер отметил, что раскрытое имя не стало для них чем-то неожиданным. Он уточнил, что родственники погибших будут добиваться раскрытия более полной информации.

При этом в ФБР заявили, что саудовский чиновник упоминается в докладе лишь в связи с тем, что на том этапе расследования бюро рассматривало соответствующую версию, и это упоминание «не является объективной констатацией факта».

Напомним, 11 сентября 2001 года произошла атака запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида» на башни Всемирного торгового центра в США. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что дипломат и вице-президент американского Центра за национальный интерес Джордж Биби в своей книге рассказал, что Владимир Путин за два дня до терактов 11 сентября 2001 года звонил американскому коллеге Джорджу Бушу, чтобы предупредить его об угрозе.

08:22 / 03:11:2026
ВС России нанесли массированный удар по портам и энергообъектам Украины
Вооруженные силы России применили высокоточное оружие и ударные беспилотники для массированного удара по объектам энергетики и портовой инфраструктуре Украины, сообщило Минобороны.
Подробнее
02:37 / 03:11:2026
Уиткофф: Переговоры России и Украины при участии США состоятся 10-11 ноября
Соединенные Штаты выступят посредником на рабочих переговорах между Россией и Украиной, которые пройдут 10–11 ноября в Абу-Даби, сообщил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.
14Подробнее
00:40 / 03:11:2026
После отъезда Буданова из «пыточной» «Азова» неизвестные напали на митингующих
Неизвестные мужчины в штатском напали на участников акции протеста возле здания неофициальной тюрьмы первого корпуса национальной гвардии Украины «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом, пишут украинские СМИ.
14Подробнее
21:12 / 02:11:2026
Самолет ВВС США подал сигнал бедствия и совершил посадку во Франции
Военный самолет Beech C-12C Huron, направлявшийся из Северной Македонии в Бельгию, передал сигнал об аварийной ситуации на борту и сел во Франции.
Подробнее
18:13 / 02:11:2026
Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов
Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий российские центры обработки данных (ЦОД) зарезервировать 10% мощностей для обеспечения работы важнейших отечественных информационных ресурсов.
14Подробнее