Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2019
17:31 / 13.09.2019
Власти США раскрыли имя одного из подозреваемых по делу о терактах 11 сентября
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:31 / 13.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 17:32 / 13.09.2019
Родственники погибших несколько лет просили руководство США раскрыть данных этого секретного доклада, чтобы использовать их в рамках иска о содействии координированию терактов 11 сентября против Саудовской Аравии. Власти США согласились, однако раскрыли имя только одного человека, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Однако адвокат группы родственников Джеймс Крейндлер отметил, что раскрытое имя не стало для них чем-то неожиданным. Он уточнил, что родственники погибших будут добиваться раскрытия более полной информации.

При этом в ФБР заявили, что саудовский чиновник упоминается в докладе лишь в связи с тем, что на том этапе расследования бюро рассматривало соответствующую версию, и это упоминание «не является объективной констатацией факта».

Напомним, 11 сентября 2001 года произошла атака запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида» на башни Всемирного торгового центра в США. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что дипломат и вице-президент американского Центра за национальный интерес Джордж Биби в своей книге рассказал, что Владимир Путин за два дня до терактов 11 сентября 2001 года звонил американскому коллеге Джорджу Бушу, чтобы предупредить его об угрозе.

03:16 / 23:09:2026
Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
В ходе успешного наступления под Дружковкой российские войска практически полностью освободили населенный пункт Клиновое и приступили к финальной зачистке местности от противника, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
Подробнее
21:21 / 22:09:2026
МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Заместитель министра иностранных дел Александр Алимов пообещал активное участие Москвы в преобразовании ООН после завершения полномочий генерального секретаря Антониу Гутерриша.
14Подробнее
19:06 / 22:09:2026
США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова
Соединенные Штаты, Дания и Гренландия заключили договор, позволяющий американским военным немедленно развернуть крупный контингент на территории арктического острова.
14Подробнее
18:43 / 22:09:2026
Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года
Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.
14Подробнее
17:19 / 22:09:2026
Гутерриш с трибуны ГА ООН признал гибель мирных россиян при украинских атаках
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал факты гибели мирных жителей на российской территории из-за украинских атак.
14Подробнее