Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2019
17:31 / 13.09.2019
Власти США раскрыли имя одного из подозреваемых по делу о терактах 11 сентября
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:31 / 13.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 17:32 / 13.09.2019
Родственники погибших несколько лет просили руководство США раскрыть данных этого секретного доклада, чтобы использовать их в рамках иска о содействии координированию терактов 11 сентября против Саудовской Аравии. Власти США согласились, однако раскрыли имя только одного человека, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Однако адвокат группы родственников Джеймс Крейндлер отметил, что раскрытое имя не стало для них чем-то неожиданным. Он уточнил, что родственники погибших будут добиваться раскрытия более полной информации.

При этом в ФБР заявили, что саудовский чиновник упоминается в докладе лишь в связи с тем, что на том этапе расследования бюро рассматривало соответствующую версию, и это упоминание «не является объективной констатацией факта».

Напомним, 11 сентября 2001 года произошла атака запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида» на башни Всемирного торгового центра в США. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что дипломат и вице-президент американского Центра за национальный интерес Джордж Биби в своей книге рассказал, что Владимир Путин за два дня до терактов 11 сентября 2001 года звонил американскому коллеге Джорджу Бушу, чтобы предупредить его об угрозе.

11:36 / 14:10:2026
Поездка бизнесменов из Китая на Итуруп вызвала протесты Японии
Делегация чиновников и представителей бизнеса из китайской провинции Хэйлунцзян прибыла на остров Итуруп для обсуждения совместных экономических проектов, что вызвало официальные протесты со стороны Японии.
Подробнее
10:44 / 14:10:2026
В Гамбурге начался процесс над украинским военным по подрыву «Северных потоков»
В Гамбурге перед судом предстал офицер украинского спецназа Сергей Кузнецов, которого немецкая прокуратура обвиняет в участии в подрыве газопроводов «Северный поток» в 2022 году.
14Подробнее
09:11 / 14:10:2026
ВС России поразили ракетами и дронами четыре ТЭЦ в Киеве и Харькове
Российские военные минувшей ночью нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетической и коммуникационной инфраструктуры в Киеве, Киевской и Харьковской областях, сообщило Минобороны.
14Подробнее
08:18 / 14:10:2026
Российские войска нанесли массированный удар по объектам в Киеве и Харькове
Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам коммуникационной и энергетической инфраструктуры Украины, сообщило Минобороны.
Подробнее
06:39 / 14:10:2026
Нанесены удары по энергообъектам в Киеве
Энергообъекты в Киеве подверглись атаке, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.
Подробнее