Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2019
17:31 / 13.09.2019
Власти США раскрыли имя одного из подозреваемых по делу о терактах 11 сентября
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:31 / 13.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 17:32 / 13.09.2019
Родственники погибших несколько лет просили руководство США раскрыть данных этого секретного доклада, чтобы использовать их в рамках иска о содействии координированию терактов 11 сентября против Саудовской Аравии. Власти США согласились, однако раскрыли имя только одного человека, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Однако адвокат группы родственников Джеймс Крейндлер отметил, что раскрытое имя не стало для них чем-то неожиданным. Он уточнил, что родственники погибших будут добиваться раскрытия более полной информации.

При этом в ФБР заявили, что саудовский чиновник упоминается в докладе лишь в связи с тем, что на том этапе расследования бюро рассматривало соответствующую версию, и это упоминание «не является объективной констатацией факта».

Напомним, 11 сентября 2001 года произошла атака запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида» на башни Всемирного торгового центра в США. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что дипломат и вице-президент американского Центра за национальный интерес Джордж Биби в своей книге рассказал, что Владимир Путин за два дня до терактов 11 сентября 2001 года звонил американскому коллеге Джорджу Бушу, чтобы предупредить его об угрозе.

16:26 / 03:09:2026
Судно Морспасфлота задействовали для эвакуации людей со Шпицбергена
Для спасения экипажа с задержанного норвежскими властями российского научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» выделено судно Минтранса, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
14Подробнее
15:27 / 03:09:2026
Российский посол потребовал незамедлительно освободить «Профессора Молчанова»
Глава российской дипмиссии Николай Корчунов анонсировал обжалование решения норвежского суда об аресте научно-исследовательского корабля на Шпицбергене.
14Подробнее
14:16 / 03:09:2026
Власти Норвегии открестились от захвата российского судна на Шпицбергене
Представитель министерства юстиции Норвегии Франк Линюм заявил о непричастности властей к задержанию научно-исследовательского корабля «Профессор Молчанов» по требованию украинской компании.
14Подробнее
13:58 / 03:09:2026
Авиаэксперт: Угрозы Зеленского не напугали зарубежные авиакомпании
Международная организация гражданской авиации отделалась общими словами и запустила долгий пересмотр документов, чтобы уйти от прямой оценки незаконных заявлений Украины, но на деле вновь возложила ответственность за безопасность полетов на Россию, тогда как ни одна зарубежная авиакомпания на угрозы Зеленского так и не отреагировала, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров, комментируя реакцию ИКАО на киевские угрозы гражданской авиации.
Подробнее
13:05 / 03:09:2026
Путин завершил пленарную сессию ВЭФ словами «Вместе победим»
Президент России Владимир Путин дополнил русскую пословицу «Один в поле не воин», которую произнес индонезийский лидер Прабово Субианто, фразой «вместе победим».
14Подробнее