Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2019
15:03 / 13.09.2019
Медведев назвал условие сокращения трудовой недели
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:03 / 13.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 15:04 / 13.09.2019
По его словам, необходимо совершенствовать трудовое законодательство без ухудшения трудового статуса работника и с сохранением условий трудового договора – об оплате труда и размере трудовой недели, передает РИА «Новости».

«В будущем может быть и уменьшение этой трудовой недели. Это будет зависеть от конкретной ситуации в экономике и на конкретных видах производств, о которых так или иначе нужно говорить», – сказал Медведев.

Медведев добавил, что вопрос возможного перехода на четырехдневную рабочую неделю продолжат обсуждать в рамках работы Российской трехсторонней комиссии (РТК). 

В свою очередь, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что трудовое законодательство должно быть гибким, но при этом должно защищать интересы работника. 

«Сегодня те, кто работает в новых формах – дистанционная занятость, платформенная, – практически остаются без защиты, поскольку не описаны ни их рабочее место, ни трудовой договор, ни инструменты, как эту защиту осуществлять в случае нарушения их прав», – сказал Шмаков.

Ранее Медведев заявил, что для ряда профессий четырехдневная рабочая неделя в России может наступить «хоть завтра». Также он предложил законодательно регулировать работу фрилансеров. 

Напомним, премьер-министр допустил, что в будущем произойдет переход мировой экономики к четырехдневной рабочей неделе, и поручил Минтруду представить до конца сентября свою позицию о перспективах нововведения. При этом большинство российских работодателей негативно восприняли идею правительства.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как изменится жизнь россиян в случае сокращения числа рабочих дней и почему это может оказаться бесполезным для России.

02:45 / 30:04:2026
Посольство обвинило Нидерланды в передаче винтовок боевикам на Украине
Штурмовые винтовки C7NLD из Нидерландов оказались в распоряжении запрещенной террористической организации из-за бесконтрольной передачи вооружений Киеву, заявили в посольстве РФ в Гааге.
Подробнее
01:33 / 30:04:2026
МИД назвал спекуляциями слухи о возможном применении ядерного оружия на Украине
Российская сторона официально отвергла безосновательные утверждения о возможных намерениях Москвы использовать ядерный арсенал в ходе спецоперации.
Подробнее
00:31 / 30:04:2026
США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием
Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.
14Подробнее
23:04 / 29:04:2026
Цена нефти Brent превысила 120 долларов за баррель
Мировая стоимость нефти Brent с поставкой в июне превысила 120 долларов за баррель, достигнув максимума с июня 2022 года.
14Подробнее
21:54 / 29:04:2026
Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии
Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.
14Подробнее