Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2019
15:03 / 13.09.2019
Медведев назвал условие сокращения трудовой недели
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:03 / 13.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 15:04 / 13.09.2019
По его словам, необходимо совершенствовать трудовое законодательство без ухудшения трудового статуса работника и с сохранением условий трудового договора – об оплате труда и размере трудовой недели, передает РИА «Новости».

«В будущем может быть и уменьшение этой трудовой недели. Это будет зависеть от конкретной ситуации в экономике и на конкретных видах производств, о которых так или иначе нужно говорить», – сказал Медведев.

Медведев добавил, что вопрос возможного перехода на четырехдневную рабочую неделю продолжат обсуждать в рамках работы Российской трехсторонней комиссии (РТК). 

В свою очередь, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что трудовое законодательство должно быть гибким, но при этом должно защищать интересы работника. 

«Сегодня те, кто работает в новых формах – дистанционная занятость, платформенная, – практически остаются без защиты, поскольку не описаны ни их рабочее место, ни трудовой договор, ни инструменты, как эту защиту осуществлять в случае нарушения их прав», – сказал Шмаков.

Ранее Медведев заявил, что для ряда профессий четырехдневная рабочая неделя в России может наступить «хоть завтра». Также он предложил законодательно регулировать работу фрилансеров. 

Напомним, премьер-министр допустил, что в будущем произойдет переход мировой экономики к четырехдневной рабочей неделе, и поручил Минтруду представить до конца сентября свою позицию о перспективах нововведения. При этом большинство российских работодателей негативно восприняли идею правительства.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как изменится жизнь россиян в случае сокращения числа рабочих дней и почему это может оказаться бесполезным для России.

03:17 / 17:08:2026
Извержение самого высокого вулкана в Евразии началось на Камчатке
Самый высокий действующий вулкан Евразии Ключевская сопка вновь проявил активность: в кратере фонтанирует лава, а над вершиной фиксируется интенсивное свечение, сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения.
Подробнее
23:56 / 16:08:2026
Премьер Венгрии предупредил о новом снижении мощности АЭС «Пакш»
Критическое падение уровня воды в Дунае грозит частичным отключением турбин атомной электростанции «Пакш», несмотря на круглосуточные усилия специалистов по стабилизации ситуации, заявил премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.
Подробнее
20:48 / 16:08:2026
Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Российские военные нейтрализовали более 70 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа в течение одного дня.
Подробнее
18:41 / 16:08:2026
Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив
Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.
14Подробнее
17:56 / 16:08:2026
Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ
Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.
14Подробнее