Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 сентября 2019
20:14 / 11.09.2019
«Нафтогаз» пожаловался на миллионные траты на арбитражи с Газпромом
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:14 / 11.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 20:15 / 11.09.2019
«Работает довольно мощная команда со стороны «Нафтогаза», относительно внешних юристов. В принципе, мы говорим о миллионах долларов в год. Предыдущий арбитраж длился пять лет, соответственно, мы можем посчитать», – передает его слова РИА «Новости».

При этом, заметил он, благодаря арбитражу Украина добилась того, чтобы не платить Газпрому по принципу «бери или плати».

«Если посчитать, до конца контракта это составило бы 80 млрд долларов. То есть мы не платим эти 80 млрд долларов», – заявил Витренко.

Также он отметил, что Украина платит по пересмотренной цене за тот газ, который физически взяла в 2013-2014 годах.

«Мы должны заплатить за газ, который физически мы взяли, 4 млрд долларов по цене непересмотренной. После просмотра цены мы должны заплатить 2 млрд – то есть 2 млрд мы фактически «отбили» в арбитраже по делу о поставке газа. И потом, поскольку мы выиграли еще дело по транзиту газа 2 миллиарда с копейками, был сделан зачет. Таким образом, мы не должны платить эти 2 млрд. То есть с финансовой точки зрения гораздо выгоднее платить юристам и ходить в суды вместо того, чтобы платить десятки миллиардов долларов Газпрому», – подчеркнул Витренко.

У Украины и Газпрома в зарубежных арбитражах несколько разбирательств. Так, в феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал Газпром выплатить «Нафтогазу» компенсацию 4,63 млрд долларов по контракту на транзит газа. С учетом ранее присужденной в пользу Газпрома суммы, штраф снизился до 2,56 млрд долларов.

В июне Газпром добился остановки исполнения решения Стокгольмского арбитража, апелляционные слушания назначены на октябрь 2019 года.

03:26 / 14:11:2025
Мужчина госпитализирован в результате атаки БПЛА на Новороссийск
В Новороссийске в результате падения беспилотника были повреждены три жилых дома, госпитализирован мужчина, сообщает оперштаб Краснодарского края.
Подробнее
01:25 / 14:11:2025
Силы ПВО в Севастополе сбили семь воздушных целей
В Севастополе системы ПВО уничтожили семь воздушных целей, ущерб инфраструктуре города не зафиксирован, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Подробнее
23:24 / 13:11:2025
ПВО сбила 34 украинских БПЛА над регионами России и Черным морем
Силами ПВО сбиты 34 украинских БПЛА в воздушном пространстве над регионами России и Черным морем, сообщило Минобороны России.
Подробнее
21:42 / 13:11:2025
Власти Польши начали возводить второй забор на границе с Белоруссией
В Подляском воеводстве Польши стартовала установка нового металлического забора высотой четыре метра с колючей проволокой на границе с Белоруссией, пишут местные СМИ.
14Подробнее
20:12 / 13:11:2025
В Карелии потерпел катастрофу Су-30
Самолет Су-30 разбился в Карелии во время учебно-тренировочного полета, сообщили в Минобороны России.
Подробнее