Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 сентября 2019
20:14 / 11.09.2019
«Нафтогаз» пожаловался на миллионные траты на арбитражи с Газпромом
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:14 / 11.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 20:15 / 11.09.2019
«Работает довольно мощная команда со стороны «Нафтогаза», относительно внешних юристов. В принципе, мы говорим о миллионах долларов в год. Предыдущий арбитраж длился пять лет, соответственно, мы можем посчитать», – передает его слова РИА «Новости».

При этом, заметил он, благодаря арбитражу Украина добилась того, чтобы не платить Газпрому по принципу «бери или плати».

«Если посчитать, до конца контракта это составило бы 80 млрд долларов. То есть мы не платим эти 80 млрд долларов», – заявил Витренко.

Также он отметил, что Украина платит по пересмотренной цене за тот газ, который физически взяла в 2013-2014 годах.

«Мы должны заплатить за газ, который физически мы взяли, 4 млрд долларов по цене непересмотренной. После просмотра цены мы должны заплатить 2 млрд – то есть 2 млрд мы фактически «отбили» в арбитраже по делу о поставке газа. И потом, поскольку мы выиграли еще дело по транзиту газа 2 миллиарда с копейками, был сделан зачет. Таким образом, мы не должны платить эти 2 млрд. То есть с финансовой точки зрения гораздо выгоднее платить юристам и ходить в суды вместо того, чтобы платить десятки миллиардов долларов Газпрому», – подчеркнул Витренко.

У Украины и Газпрома в зарубежных арбитражах несколько разбирательств. Так, в феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал Газпром выплатить «Нафтогазу» компенсацию 4,63 млрд долларов по контракту на транзит газа. С учетом ранее присужденной в пользу Газпрома суммы, штраф снизился до 2,56 млрд долларов.

В июне Газпром добился остановки исполнения решения Стокгольмского арбитража, апелляционные слушания назначены на октябрь 2019 года.

01:37 / 21:11:2025
ВС России уничтожили до 3 тыс. солдат ВСУ за время их попыток вырваться из Купянска
Российские войска уничтожили до 3 тыс. украинских солдат и почти 900 единиц техники при попытках ВСУ вырваться из Купянска, сообщили в российских силовых структурах.
Подробнее
00:06 / 21:11:2025
Силы ПВО уничтожили за три часа 11 дронов ВСУ над двумя регионами России
Минобороны в Telegram-канале доложило о том, что силы ПВО уничтожили за три часа вечером четверга 11 дронов ВСУ над двумя регионами России.
Подробнее
23:28 / 20:11:2025
Путину доложили об освобождении Петропавловки в Харьковской области
Командующий группировкой войск «Запад» командующий группировкой Сергей Кузовлев доложил верховному главнокомандующему Владимиру Путину об освобождении населенного пункта Петропавловка в Харьковской области.
Подробнее
21:48 / 20:11:2025
Купянск в Харьковской области перешел под контроль российских войск
Город Купянск в Харьковской области перешел под контроль российских войск, военные продолжают уничтожать окруженные украинские формирования в районе реки Оскол, сообщил начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов.
14Подробнее
21:41 / 20:11:2025
Путин: Бои в Константиновке в ДНР идут уже в черте города
Президент России Владимир Путин сообщил, что российские вооруженные силы ведут бои в городской черте Константиновки Донецкой народной республики.
Подробнее