Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 сентября 2019
07:50 / 11.09.2019
Киев перестал расторгать договоры с Россией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:50 / 11.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 07:49 / 11.09.2019
Как пишет «Коммерсант», Киев перестал направлять Москве уведомления о расторжении договоров с Россией.

Всего двусторонняя договорно-правовая база насчитывает порядка 400 документов, а в последний раз информация о количестве разорванных соглашений появлялась осенью 2018 года. В ноябре теперь уже бывший глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина «убила» 48 международных соглашений с Россией и пообещал разорвать еще 40.

Источник издания в российских госструктурах, занимающийся украинским вопросом, рассказал, что за прошедшее с момента выступления Климкина время обещанные соглашения не были разорваны.

Более того, в российском перечне всего 49 двусторонних документов, причем большинство были расторгнуты по инициативе Москвы после присоединения Крыма. В этом же списке 13 уже не действующих межведомственных соглашений.

При этом в перечне утративших силу документов есть и такие, статус которых до конца неясен.

«Были договоры, о денонсации которых Украина информировала через Twitter, а соответствующую ноту в наш адрес не присылала. Такие мы продолжаем считать действующими», – рассказал источник.

Он добавил, что информации о том, что украинская сторона выходила еще из каких-либо соглашений, российская сторона давно не получала.

«Возможно, что-то еще и пустили под нож, но нас в об этом в известность не ставили», – сказал он.

Как пишет газета, аналогичная ситуация с договорами, участницей которых Украина является в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).

Напомним, 28 марта 2018 года официально было прекращено соглашение между Россией и Украиной от 1995 года о порядке взаимных поставок оружия и военной техники.

Договор был подписан в 1995 году в развитие двустороннего соглашения о военно-техническом сотрудничестве от 1993 года, которое в настоящий момент уже тоже разорвано. 

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:10 / 02:07:2026
Российские войска освободили Пискуновку в ДНР
Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).
Подробнее
12:30 / 02:07:2026
Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву
Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.
14Подробнее
12:15 / 02:07:2026
Глава Генштаба доложил Путину о массированном ударе по военным объектам в Киеве
В ходе ежедневного доклада начальник Генштаба Валерий Герасимов по телефону проинформировал президента Владимира Путина о результатах массированного ответного удара по военным объектам Киева, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Подробнее
11:32 / 02:07:2026
Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»
Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».
Подробнее
10:11 / 02:07:2026
Минобороны рассказало о пораженных целях в Киеве
Российские военные в ходе удара по инфраструктуре киевского режима поразили заводы, где производятся ракеты «Нептун-МД» и «Фламинго», дроны «Лютый», а также системы радиоэлектронной борьбы, сообщило Минобороны.
14Подробнее