Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 сентября 2019
07:50 / 11.09.2019
Киев перестал расторгать договоры с Россией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:50 / 11.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 07:49 / 11.09.2019
Как пишет «Коммерсант», Киев перестал направлять Москве уведомления о расторжении договоров с Россией.

Всего двусторонняя договорно-правовая база насчитывает порядка 400 документов, а в последний раз информация о количестве разорванных соглашений появлялась осенью 2018 года. В ноябре теперь уже бывший глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина «убила» 48 международных соглашений с Россией и пообещал разорвать еще 40.

Источник издания в российских госструктурах, занимающийся украинским вопросом, рассказал, что за прошедшее с момента выступления Климкина время обещанные соглашения не были разорваны.

Более того, в российском перечне всего 49 двусторонних документов, причем большинство были расторгнуты по инициативе Москвы после присоединения Крыма. В этом же списке 13 уже не действующих межведомственных соглашений.

При этом в перечне утративших силу документов есть и такие, статус которых до конца неясен.

«Были договоры, о денонсации которых Украина информировала через Twitter, а соответствующую ноту в наш адрес не присылала. Такие мы продолжаем считать действующими», – рассказал источник.

Он добавил, что информации о том, что украинская сторона выходила еще из каких-либо соглашений, российская сторона давно не получала.

«Возможно, что-то еще и пустили под нож, но нас в об этом в известность не ставили», – сказал он.

Как пишет газета, аналогичная ситуация с договорами, участницей которых Украина является в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).

Напомним, 28 марта 2018 года официально было прекращено соглашение между Россией и Украиной от 1995 года о порядке взаимных поставок оружия и военной техники.

Договор был подписан в 1995 году в развитие двустороннего соглашения о военно-техническом сотрудничестве от 1993 года, которое в настоящий момент уже тоже разорвано. 

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

19:54 / 17:09:2026
Сейм Латвии разрешил повысить плату за транзит российского зерна
Сейм Латвии утвердил срочные поправки, позволяющие оперативно повышать плату за железнодорожный транзит российского зерна, причем дополнительные доходы планируется направить на нужды Украины, сообщает латвийский новостной портал Press LV.
14Подробнее
18:39 / 17:09:2026
Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов
Российское Министерство просвещения утвердило федеральный образовательный стандарт для старшеклассников, предполагающий, что с 1 сентября 2027 года учащиеся 10–11-х классов получат возможность выбирать между базовым изучением всех школьных дисциплин и углубленным освоением профильных предметов.
Подробнее
16:29 / 17:09:2026
ЦБ оспорил в суде ЕС ограничения на взыскание активов с Euroclear
Банк России подал заявление в европейский суд, чтобы добиться возможности взыскать 200 млрд евро заблокированных активов с депозитария Euroclear.
14Подробнее
14:39 / 17:09:2026
Эксперт: ВС России не допустили запуска «Запорожстали»
Российская армия вновь нанесла удар по «Запорожстали». По всей видимости, противник начал восстанавливать ранее выведенные из строя цеха. Действия ВС России были призваны не допустить возобновления работы предприятия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Аналитик также оценил другие объекты, попавшие под удар в ночь на четверг.
14Подробнее
13:09 / 17:09:2026
Памфилова сообщила о полной готовности России к предстоящим выборам
Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова подтвердила стопроцентную готовность государства к проведению голосования за депутатов Госдумы.
14Подробнее