Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 сентября 2019
07:50 / 11.09.2019
Киев перестал расторгать договоры с Россией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:50 / 11.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 07:49 / 11.09.2019
Как пишет «Коммерсант», Киев перестал направлять Москве уведомления о расторжении договоров с Россией.

Всего двусторонняя договорно-правовая база насчитывает порядка 400 документов, а в последний раз информация о количестве разорванных соглашений появлялась осенью 2018 года. В ноябре теперь уже бывший глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина «убила» 48 международных соглашений с Россией и пообещал разорвать еще 40.

Источник издания в российских госструктурах, занимающийся украинским вопросом, рассказал, что за прошедшее с момента выступления Климкина время обещанные соглашения не были разорваны.

Более того, в российском перечне всего 49 двусторонних документов, причем большинство были расторгнуты по инициативе Москвы после присоединения Крыма. В этом же списке 13 уже не действующих межведомственных соглашений.

При этом в перечне утративших силу документов есть и такие, статус которых до конца неясен.

«Были договоры, о денонсации которых Украина информировала через Twitter, а соответствующую ноту в наш адрес не присылала. Такие мы продолжаем считать действующими», – рассказал источник.

Он добавил, что информации о том, что украинская сторона выходила еще из каких-либо соглашений, российская сторона давно не получала.

«Возможно, что-то еще и пустили под нож, но нас в об этом в известность не ставили», – сказал он.

Как пишет газета, аналогичная ситуация с договорами, участницей которых Украина является в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).

Напомним, 28 марта 2018 года официально было прекращено соглашение между Россией и Украиной от 1995 года о порядке взаимных поставок оружия и военной техники.

Договор был подписан в 1995 году в развитие двустороннего соглашения о военно-техническом сотрудничестве от 1993 года, которое в настоящий момент уже тоже разорвано. 

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

10:41 / 06:02:2026
В Москве совершено покушение на генерала Генштаба Алексеева
Неизвестный попытался убить в жилом доме столицы генерал-лейтенанта Минобороны, замначальника ГУ Генштаба ВС России Владимира Алексеева, он получил ранение, но выжил, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.
14Подробнее
09:27 / 06:02:2026
Над Орловской областью уничтожены две ракеты
В пятницу две ракеты были уничтожены над Орловской областью, повреждения получили окна в нескольких домах и газопровод низкого давления, сообщил губернатор Андрей Клычков.
Подробнее
08:56 / 06:02:2026
ВСУ нанесли комбинированный удар по Брянской области
В результате комбинированной атаки с использованием HIMARS и беспилотников несколько населенных пунктов Клинцовского района Брянской области временно остались без электричества, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
14Подробнее
07:36 / 06:02:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 38 украинских дронов
В ночь с четверга на пятницу дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 38 украинских беспилотников, сообщило Минобороны России.
Подробнее
09:17 / 06:02:2026
Киев захотел гарантий безопасности для Одессы в рамках мирного договора
Близкий к переговорам в Абу-Даби источник заявил о стремлении Украины в ходе мирных переговоров получить гарантии безопасности для Одессы.
14Подробнее