Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 сентября 2019
07:50 / 11.09.2019
Киев перестал расторгать договоры с Россией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:50 / 11.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 07:49 / 11.09.2019
Как пишет «Коммерсант», Киев перестал направлять Москве уведомления о расторжении договоров с Россией.

Всего двусторонняя договорно-правовая база насчитывает порядка 400 документов, а в последний раз информация о количестве разорванных соглашений появлялась осенью 2018 года. В ноябре теперь уже бывший глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина «убила» 48 международных соглашений с Россией и пообещал разорвать еще 40.

Источник издания в российских госструктурах, занимающийся украинским вопросом, рассказал, что за прошедшее с момента выступления Климкина время обещанные соглашения не были разорваны.

Более того, в российском перечне всего 49 двусторонних документов, причем большинство были расторгнуты по инициативе Москвы после присоединения Крыма. В этом же списке 13 уже не действующих межведомственных соглашений.

При этом в перечне утративших силу документов есть и такие, статус которых до конца неясен.

«Были договоры, о денонсации которых Украина информировала через Twitter, а соответствующую ноту в наш адрес не присылала. Такие мы продолжаем считать действующими», – рассказал источник.

Он добавил, что информации о том, что украинская сторона выходила еще из каких-либо соглашений, российская сторона давно не получала.

«Возможно, что-то еще и пустили под нож, но нас в об этом в известность не ставили», – сказал он.

Как пишет газета, аналогичная ситуация с договорами, участницей которых Украина является в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).

Напомним, 28 марта 2018 года официально было прекращено соглашение между Россией и Украиной от 1995 года о порядке взаимных поставок оружия и военной техники.

Договор был подписан в 1995 году в развитие двустороннего соглашения о военно-техническом сотрудничестве от 1993 года, которое в настоящий момент уже тоже разорвано. 

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

05:09 / 17:09:2026
Минздрав оценил эффективность российского препарата от болезни Бехтерева
Первый в мире препарат «Сенипрутуг» для лечения болезни Бехтерева позволяет достичь ремиссии у 60% пациентов, заявил директор Научно-исследовательского института ревматологии Александр Лила.
Подробнее
01:27 / 17:09:2026
Силы ПВО уничтожили два летевших в сторону Москвы дрона
Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в Max-канале о паре уничтоженных дронов, летевших в сторону Москвы.
Подробнее
00:22 / 17:09:2026
Небензя указал, каким должен быть диалог с властями Афганистана
Россия исходит из важности реалистичного комплексного подхода в отношении Афганистана, его основу составляют объективный анализ, сбалансированная оценка ситуации в стране, заявил на заседании СБ ООН по положению в Афганистане постпред России при организации Василий Небензя.
Подробнее
20:52 / 16:09:2026
Самолет-заправщик ВВС США подал сигнал бедствия над Атлантикой
Американский военный самолет-заправщик Boeing KC-46A Pegasus подал сигнал бедствия во время полета над Атлантическим океаном.
Подробнее
18:09 / 16:09:2026
Путин: Участие в выборах – это наш общий вклад в победу России
Участие в предстоящих выборах станет общим вкладом граждан в победу России, заявил президент Владимир Путин в обращении к россиянам. Глава государства призвал граждан принять участие в выборах, назвав голосование ответственностью каждого за будущее страны и вкладом в ее укрепление.
14Подробнее