Путин снял Карасина с поста замглавы МИД
Другим указом Путин назначил на пост статс-секретаря – замглавы МИД России Евгения Иванова, с 2017 года он занимал должность замминистра иностранных дел, передает ТАСС.
Ранее пресс-служба Валерия Лимаренко, который избран губернатором Сахалинской области, сообщала, что он собирается предложить кандидатуру Карасина на пост сенатора.
Об отставке Карасина перед этим сообщил «Коммерсант».
Карасин курировал в МИД украинское направление, а также был переговорщиком с Грузией. В августе ему исполнилось 70 лет.
Карасин вел дипломатическую работу с 1972 года, работал в центральном аппарате МИД и за рубежом. Так, в 90-х он был главой департаментом информации и печати МИД, а с 2005 по 2010 годы был российским послом в Лондоне.
С 2005 года – замминистра иностранных дел России, курировал вопросы отношений со странами СНГ.
18:49 / 09:05:2026
Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что киевский режим никогда не был договороспособен, такая ситуация наблюдалась с момента госпереворота на Украине.
Подробнее17:28 / 09:05:2026
Ушаков: Перемирие между Россией и Украиной будет по 11 мая включительно
Стороны согласовали прекращение огня между Россией и Украиной по 11 мая включительно, а обмен пленными пройдет по формуле «тысяча на тысячу» в ближайшие дни, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
Подробнее17:05 / 09:05:2026
Путин начал переговоры с президентом Лаоса Сисулитом
Президент России Владимир Путин продолжил международные контакты, проведя переговоры с президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом.
Подробнее16:14 / 09:05:2026
Верховный правитель Малайзии назвал Россию своим «вторым домом»
Верховный правитель Малайзии султан Ибрагим заявил на встрече с Владимиром Путиным, что ему всегда приятно возвращаться в Россию, которую он считает своим вторым домом.
Подробнее14:26 / 09:05:2026
Путин: Россия сделает все для удовлетворения потребностей Словакии в энергетике
Президент России Владимир Путин заверил, что Москва готова удовлетворять все потребности Словакии в энергоресурсах.
14Подробнее





