Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 сентября 2019
03:49 / 10.09.2019
Гренландия выдвинула требование к размещенным войскам США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:49 / 10.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 02:58 / 10.09.2019
По словам министра, в Гренландии привержены развитию отношений с США и открыты для ведения бизнеса, передает ТАСС.

«У нас важное стратегическое, географическое положение, знаем об этом много лет», – заявила Баггер. Кроме того, по словам министра, «Гренландия обладает минеральными ресурсами, ведет рыбный промысел».

Говоря об американском военном присутствии, Баггер выразила пожелание, чтобы это приносило больше пользы населению. «Конечно, присутствие американских военных – это большой вопрос, и политические партии, население вовлечены в него, – отметила министр. – [Присутствие] должно приносить больше выгоды нашему обществу, чем сейчас».

Напомним, на северо-западном побережье Гренландии функционирует база ВВС США Туле – самое северное военное сооружение Штатов (1,2 тыс. км к северу от Полярного круга), ради возведения которого местные жители были переселены насильно.

В середине августа стало известно, что в американской администрации обсуждали возможность включения Гренландии в состав США. Дональд Трамп подтвердил интерес Вашингтона к покупке территории. Тогда же стала известна предложенная Дании за остров сумма. В Конгрессе оценили значение Гренландии для стратегических интересов США.

Власти Дании в свою очередь заявили, что остров не продается. После этого Госдеп захотел открыть в Гренландии генконсульство США.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об идее США купить Гренландию.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:54 / 19:10:2026
«Яндекс» сообщил о полном восстановлении работы такси, самокатов и доставки
Доступ к городским сервисам «Яндекса», таким как такси, самокаты и доставка, полностью восстановлен, сообщили в самой компании в понедельник.
Подробнее
13:27 / 19:10:2026
Политолог назвал главные задачи перестановок в правительстве
В правительстве России объявлено обновление состава: ряд вице-премьеров покидают посты, а на их места предложены новые кандидатуры. Политолог Павел Данилин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД назвал перестановки закономерным этапом кадровой политики и обозначил главные задачи, которые встанут перед новыми назначенцами.
14Подробнее
13:14 / 19:10:2026
Кремль назвал условие окончательного урегулирования на Украине
Окончательное урегулирование конфликта на Украине невозможно без участия представителя Киева, готового взять на себя ответственность, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее
12:03 / 19:10:2026
Российские войска освободили запорожский Омельник
Подразделения группировки «Восток» освободили Омельник в Запорожской области.
Подробнее
10:23 / 19:10:2026
Мишустин внес в Госдуму кандидатуры пяти новых членов правительства
Премьер-министр Михаил Мишустин направил на утверждение в Государственную думу кандидатуры пяти новых членов правительства.
Подробнее