Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 сентября 2019
03:49 / 10.09.2019
Гренландия выдвинула требование к размещенным войскам США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:49 / 10.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 02:58 / 10.09.2019
По словам министра, в Гренландии привержены развитию отношений с США и открыты для ведения бизнеса, передает ТАСС.

«У нас важное стратегическое, географическое положение, знаем об этом много лет», – заявила Баггер. Кроме того, по словам министра, «Гренландия обладает минеральными ресурсами, ведет рыбный промысел».

Говоря об американском военном присутствии, Баггер выразила пожелание, чтобы это приносило больше пользы населению. «Конечно, присутствие американских военных – это большой вопрос, и политические партии, население вовлечены в него, – отметила министр. – [Присутствие] должно приносить больше выгоды нашему обществу, чем сейчас».

Напомним, на северо-западном побережье Гренландии функционирует база ВВС США Туле – самое северное военное сооружение Штатов (1,2 тыс. км к северу от Полярного круга), ради возведения которого местные жители были переселены насильно.

В середине августа стало известно, что в американской администрации обсуждали возможность включения Гренландии в состав США. Дональд Трамп подтвердил интерес Вашингтона к покупке территории. Тогда же стала известна предложенная Дании за остров сумма. В Конгрессе оценили значение Гренландии для стратегических интересов США.

Власти Дании в свою очередь заявили, что остров не продается. После этого Госдеп захотел открыть в Гренландии генконсульство США.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об идее США купить Гренландию.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:12 / 08:09:2026
МИД пообещал Венгрии болезненный ответ на высылку дипломатов
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала, что Москва примет жесткие меры в ответ на высылку российских дипломатов из Венгрии.
14Подробнее
12:45 / 08:09:2026
Кремль заявил об уверенности России в скорой победе
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об уверенности Москвы в скором победоносном завершении специальной военной операции.
14Подробнее
11:35 / 08:09:2026
Российские войска освободили Долгенькое и Березники Харьковской области
Российские войска усилили давление на украинские формирования, установив контроль над Долгеньким и Березниками в Харьковской области и нанеся значительные потери противнику, сообщило Минобороны России.
14Подробнее
10:15 / 08:09:2026
Минобороны перечислило пораженные цели в Киеве
Российские военные уничтожили несколько производств дронов в украинской столице, а также центр разведки СБУ, сообщило Минобороны.
Подробнее
09:20 / 08:09:2026
Лавров: Ответ России на украинские теракты гораздо тяжелее для Киева
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что ответные меры России на украинские теракты имеют более тяжелые последствия для Киева.
Подробнее