Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 сентября 2019
13:28 / 09.09.2019
Додон заявил о значительной скидке на российский газ для Молдавии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:28 / 09.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:27 / 09.09.2019
«Мы договорились, что с 1 октября скидка будет составлять 10-15 долларов, а итоговый механизм позволит нам не повышать тариф на газ в этом году, а в следующем году с 1 января цена может быть ниже на 45-50 долларов дешевле, а с 1 апреля цена может стать на 70 долларов меньше», – цитирует РИА «Новости» президента.

Сегодня республика, по его словам, приобретает у «Газпрома» газ по 235 долларов за 1 тыс. кубометров.

Додон отметил, что для Молдавии было бы выгоднее продлить действующее соглашение, чтобы избежать повышения стоимости топлива.

«Что касается вопроса транзита газа – у нас есть три варианта на сегодняшний день, я не буду детально о них рассказывать. Но я уверен, что с 1 января 2020 года у нас будет газ», – добавил Додон.

Ранее сообщалось, что Додон и Путин во время встречи в Москве договорились, что в этом году повышения тарифов на газ для Молдавии не будет, а в следующем возможно снижение.

Также накануне в Молдавии поставки российского газа в республику увязали с договоренностями Москвы и Киева. 

Пока Молдавия закупает газ у Газпрома по договору от 2008 года, цены на газ формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках. Действие контракта заканчивается 31 декабря 2019 года.

15:55 / 09:08:2026
Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз
Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.
Подробнее
14:45 / 09:08:2026
МИД: В НАТО наблюдается тяжелейший за всю историю альянса кризис
Тяжелейший за всю историю НАТО кризис разворачивается внутри альянса, заявил директор второго европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон.
Подробнее
12:22 / 09:08:2026
ВС России освободили Васютинское и Торецкое в ДНР
Российские военнослужащие освободили населенные пункты Васютинское и Торецкое в ДНР, сообщило Минобороны России.
Подробнее
12:02 / 09:08:2026
Зеленский заявил о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы
Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о серьезном повреждении одесского порта и энергетической инфраструктуры Одессы и Павлограда.
Подробнее
10:47 / 09:08:2026
При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли три человека
В результате ночных ударов по территории Белгородской области погибли три человека, еще 25 получили ранения различной степени тяжести, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.
Подробнее