Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 сентября 2019
13:28 / 09.09.2019
Додон заявил о значительной скидке на российский газ для Молдавии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:28 / 09.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:27 / 09.09.2019
«Мы договорились, что с 1 октября скидка будет составлять 10-15 долларов, а итоговый механизм позволит нам не повышать тариф на газ в этом году, а в следующем году с 1 января цена может быть ниже на 45-50 долларов дешевле, а с 1 апреля цена может стать на 70 долларов меньше», – цитирует РИА «Новости» президента.

Сегодня республика, по его словам, приобретает у «Газпрома» газ по 235 долларов за 1 тыс. кубометров.

Додон отметил, что для Молдавии было бы выгоднее продлить действующее соглашение, чтобы избежать повышения стоимости топлива.

«Что касается вопроса транзита газа – у нас есть три варианта на сегодняшний день, я не буду детально о них рассказывать. Но я уверен, что с 1 января 2020 года у нас будет газ», – добавил Додон.

Ранее сообщалось, что Додон и Путин во время встречи в Москве договорились, что в этом году повышения тарифов на газ для Молдавии не будет, а в следующем возможно снижение.

Также накануне в Молдавии поставки российского газа в республику увязали с договоренностями Москвы и Киева. 

Пока Молдавия закупает газ у Газпрома по договору от 2008 года, цены на газ формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках. Действие контракта заканчивается 31 декабря 2019 года.

00:00 / 02:05:2026
Запорожская и Херсонская области оказались обесточены
Кратковременные перебои с электроснабжением затронули почти все населенные пункты Запорожской области, сообщил губернатор Евгений Балицкий. Полностью или частично обесточены все округа Херсонской области, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Подробнее
23:30 / 01:05:2026
Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек
В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.
Подробнее
22:00 / 01:05:2026
Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Подробнее
21:43 / 01:05:2026
Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп направил официальное послание спикеру Палаты представителей Майку Джонсону о полном прекращении вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.
14Подробнее
20:34 / 01:05:2026
Российская ПВО за три часа уничтожила 33 украинских беспилотника
За три вечерних часа над территорией России и акваториями двух морей были перехвачены 33 украинских беспилотника самолетного типа.
Подробнее