Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 сентября 2019
16:44 / 08.09.2019
ЦИК указал на попытки Google повлиять на избирателей в России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:44 / 08.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 16:44 / 08.09.2019
«Про Google – я думаю, что на самом деле многое из того, что там есть, можно отнести к тем материалам, которые точечно влияют на человека, делающего выбор. Когда это влияет, я уверен, что это можно расценивать как вмешательство во внутренние дела», – приводит его слова ТАСС.

В свою очередь глава комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич заявил, что некоторые действия компаний Google и Facebook в единый день голосования имеют признаки вмешательства во внутренние дела России.

«Накануне дня выборов Роскомнадзор направил предупреждение западным интернет-гигантам – Google, YouTube, Facebook и Instagram, в котором отметил, что перед единым днем голосования в России, 7 сентября, когда объявляется день тишины, а также в сам день выборов, 8 сентября, недопустимо публиковать политическую рекламу. В заявлении было отмечено, что если на ресурсах, которые управляются данными компаниями, появится политическая реклама, то Россия это расценит как иностранное вмешательство в дела страны и воспрепятствование выборам. И что сделал Google?! Наплевал на предупреждение Роскомнадзора», – написал Мальевич в своем Telegram-канале.

В разговоре с ТАСС он уточнил, что считает вмешательством в выборы России со стороны Google тот факт, что при попытке найти в поисковой системе информацию по словосочетанию «выборы в мосгордуму» перед ссылками на справочную информацию и сайт Мосгоризбиркома появляется реклама системы «умного голосования», продвигаемой блогером Алексеем Навальным.

Он также добавил, что Мосгоризбирком в воскресенье несколько раз пытался разместить на странице в Facebook информацию о том, как осуществляется проверка нарушений на проходящих в воскресенье выборах. По словам Малькевича, социальная сеть дважды блокировала посты об этом в официальном аккаунте Мосгоризбиркома.

«Кому-то нужны дополнительные факты, свидетельствующие об иностранном вмешательстве в политическую жизнь нашей страны?» – написал глава комиссии ОП.

Ранее Роскомнадзор направил представителям компаний Google, YouTube, Facebook, Instagram обращения о принятии исчерпывающих мер по недопущению распространения 7 и 8 сентября политической рекламы на своих интернет-площадках.

В 85 регионах России в воскресенье, 8 сентября, проходит единый день голосования. В общей сложности проходит более 5 тыс. выборов разного уровня, в том числе в 13 заксобраний, в 16 регионах выбирают губернаторов, в 22 административных центрах – гордумы, а в трех региональных столицах – глав муниципальных образований.

Кроме того, проходят довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам (в Хабаровском крае, Новгородской, Свердловской и Орловской областях).

07:29 / 11:02:2026
Над Россией за ночь нейтрализовали 108 украинских дронов
В ночь со вторника на среду над Россией дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 108 украинских БПЛА самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
06:00 / 11:02:2026
В школе в Канаде после стрельбы обнаружены шесть тел
В результате стрельбы в городе Тамблер Ридж в Британской Колумбии погибло десять человек, шесть тел обнаружили в здании школы, сообщает CBC News.
Подробнее
03:58 / 11:02:2026
Посол России назвал позицию Японии гротескной
Японские власти одновременно говорят о желании заключить мирный договор с Россией и намерении ужесточать санкции, такая позиция вызывает лишь отторжение, заявил посол России в Японии Николай Ноздрев.
Подробнее
02:37 / 11:02:2026
Пожар произошел на территории завода в Волгограде из-за атаки БПЛА
В результате атаки беспилотников на территории Волгоградской области зафиксированы повреждение жилого дома и возгорание на заводе, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Подробнее
00:17 / 11:02:2026
ВСУ атаковали многоквартирный дом в Васильевке в Запорожской области
Многоквартирный дом в Васильевке подвергся атаке беспилотника вооруженных сил Украины, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
Подробнее