Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 сентября 2019
22:03 / 04.09.2019
Британский парламент принял законопроект об отсрочке Brexit
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:03 / 04.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 22:02 / 04.09.2019
Палата общин приняла законопроект, который обязывает правительство премьера Бориса Джонсона отсрочить выход страны из состава ЕС еще на три месяца, до 31 января 2020 года, передает ТАСС.

Законопроект был поддержан 327 законодателями, против выступили 299 парламентариев. Теперь законопроект должен быть одобрен членами Палаты лордов британского парламента.

Результаты голосования называют серьезным поражением для Джонсона, который ранее обещал провести досрочные выборы в парламент, если «пораженческий законопроект» будет утвержден Палатой общин. Однако для проведения внеочередных выборов за это должны выступить две трети законодателей, чего Джонсон тоже может не добиться.

Напомним, в Британии назревает новый политический кризис в связи с разногласиями в правящей Консервативной партии по возможности выхода страны из Евросоюза по «жесткому» сценарию – без соглашения с ЕС. За это выступает нынешний премьер Борис Джонсон. Правительство заявляет, что Brexit в октябре состоится в любом случае.

В то же время многие парламентарии выступают против этого, в том числе внутри тори, из которой в последнее время вышли несколько членов, что привело к потере большинства в парламенте. В связи с этим Джонсон  объявил о приостановке работы парламента страны до 14 октября, что снизило шансы депутатов помешать жесткому Brexit.

Еврокомиссия, между тем, призвала жителей и бизнесменов из ЕС готовиться к «жесткому» Brexit.

17:48 / 14:04:2026
Мерц предложил Венгрии замену «Дружбы»
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.
14Подробнее
16:50 / 14:04:2026
Путин утвердил новых членов Общественной палаты России
Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении новых членов Общественной палаты Российской Федерации.
Подробнее
14:33 / 14:04:2026
Зеленский назвал сроки частичного восстановления нефтепровода «Дружба»
Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о завершении ремонта нефтепровода «Дружба» к концу апреля, подчеркнув, что объект сможет функционировать после восстановления.
14Подробнее
14:02 / 14:04:2026
Лукьянов: Орбан был ширмой для глубоких разногласий в ЕС
С уходом Виктора Орбана с поста премьер-министра Венгрии противоречия внутри ЕС не исчезнут. Вряд ли появится новая фигура на роль «ширмы», скорее речь пойдет о формировании группы интересов. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Федор Лукьянов.
14Подробнее
13:17 / 14:04:2026
Кремль выразил надежду на прагматичность нового лидера Венгрии
Москва рассчитывает на прагматичный подход нового премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра, несмотря на отсутствие перспектив для дружественных отношений, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Подробнее