Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 сентября 2019
22:03 / 04.09.2019
Британский парламент принял законопроект об отсрочке Brexit
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:03 / 04.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 22:02 / 04.09.2019
Палата общин приняла законопроект, который обязывает правительство премьера Бориса Джонсона отсрочить выход страны из состава ЕС еще на три месяца, до 31 января 2020 года, передает ТАСС.

Законопроект был поддержан 327 законодателями, против выступили 299 парламентариев. Теперь законопроект должен быть одобрен членами Палаты лордов британского парламента.

Результаты голосования называют серьезным поражением для Джонсона, который ранее обещал провести досрочные выборы в парламент, если «пораженческий законопроект» будет утвержден Палатой общин. Однако для проведения внеочередных выборов за это должны выступить две трети законодателей, чего Джонсон тоже может не добиться.

Напомним, в Британии назревает новый политический кризис в связи с разногласиями в правящей Консервативной партии по возможности выхода страны из Евросоюза по «жесткому» сценарию – без соглашения с ЕС. За это выступает нынешний премьер Борис Джонсон. Правительство заявляет, что Brexit в октябре состоится в любом случае.

В то же время многие парламентарии выступают против этого, в том числе внутри тори, из которой в последнее время вышли несколько членов, что привело к потере большинства в парламенте. В связи с этим Джонсон  объявил о приостановке работы парламента страны до 14 октября, что снизило шансы депутатов помешать жесткому Brexit.

Еврокомиссия, между тем, призвала жителей и бизнесменов из ЕС готовиться к «жесткому» Brexit.

20:23 / 19:04:2026
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Тегеран принял решение не продолжать диалог с Вашингтоном, несмотря на заявления американской стороны о скором возобновлении встреч делегаций в Исламабаде, передает агентство IRNA.
Подробнее
18:43 / 19:04:2026
Постпред США при ООН допустил досмотры идущих в Китай судов
Вашингтон не исключает проведение досмотров торговых судов, направляющихся в Китай, в рамках противодействия поставкам иранской нефти.
14Подробнее
17:30 / 19:04:2026
Иран отказался от переговоров с США до снятия морской блокады
Власти Исламской республики не планируют направлять переговорщиков для диалога с Вашингтоном, пока действует американская морская блокада страны, передает иранское агентство Tasnim.
14Подробнее
16:37 / 19:04:2026
Глава Минэнерго США объяснил продление лицензии на продажу российской нефти
Решение США продлить лицензию на продажу российской нефти было принято после встречи «Большой двадцатки» в Вашингтоне. Об этом заявил глава Минэнерго США Крис Райт.
14Подробнее
16:04 / 19:04:2026
Разлив нефтепродуктов в акватории реки Туапсе после атаки ВСУ локализовали
Разлив нефтепродуктов в реке Туапсе удалось локализовать после пожара на морском терминале, который возник в результате атаки беспилотников в ночь на 16 апреля, сообщили в оперштабе Краснодарского края.
Подробнее