Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 сентября 2019
21:19 / 04.09.2019
В Эстонии найдена секретная база американского спецназа
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:19 / 04.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 21:19 / 04.09.2019
Журналисты эстонского издания «Очевидец» обнаружили в документах Минобороны США информацию о выделенных Эстонии 15,7 млн долларов на нужды тренировочной базы для секретного спецподразделения ВС США, пишет Err.ee.

Корреспонденты издания проводили переговоры с американскими военными в течение полугода, чтобы попасть на секретную базу. Журналистам удалось это сделать, но они не имеют права раскрывать местонахождение объекта и размеры подразделений, которые там собираются разместить.

«Мы здесь на постоянной основе с 2014 года, и для нашей деятельности зачастую требуется больше места», – заявил полковник ВС США, старший офицер европейских спецподразделений Кевин Стрингер.

За 15,7 млн долларов в Тапе собираются построить казармы, тир, оружейный склад, башню для сушки парашютов, говорится в документах Пентагона, поясняет «Очевидец». Причем строительство уже началось, объекты планируется сдать в 2020 году.

По данным издания, причиной для размещения спецподразделения стало воссоединение России с Крымом и заключенный между США и Эстонией договор.

Газета ВЗГЛЯД изучала, как призывы НАТО к защите Прибалтики могут привести к ее оккупации.

12:01 / 21:10:2026
Путин начал встречу с Уиткоффом в Петербурге
Президент России Владимир Путин начал встречу со специальным посланником президента США Стивом Уиткоффом в Константиновском дворце в Петербурге.
Подробнее
11:26 / 21:10:2026
Черногория отменила безвизовый режим для россиян
Посол России в Подгорице Александр Лукашик сообщил, что Черногория официально уведомила Москву о введении визового режима для российских граждан с 1 ноября.
Подробнее
10:36 / 21:10:2026
Власти Британии одобрили бурение газовых скважин в Северном море
Министр энергетики Великобритании Миатта Фанбулле одобрила проект добычи газа на месторождении Jackdaw в Северном море, что позволит увеличить газодобычу в стране на 6%.
Подробнее
10:00 / 21:10:2026
ФСБ задержала дезертировавшего из ВСУ гражданина Германии
Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали гражданина Германии, который участвовал в боевых действиях на стороне украинской армии и дезертировал из-за невыплаты обещанного денежного вознаграждения, сообщили в спецслужбе.
14Подробнее
09:02 / 21:10:2026
Уиткофф прилетел в Петербург
Самолет Военно-воздушных сил США, на борту которого находится американский спецпосланник Стив Уиткофф, совершил посадку в аэропорту Пулково в Петербурге.
14Подробнее