Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 сентября 2019
18:08 / 04.09.2019
Лавров пошутил о «достижении дна» в международных отношениях
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:08 / 04.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 18:08 / 04.09.2019
«На этот счет есть много высказываний относительно дна, которое было достигнуто, и со дна постучали», – сказал Лавров, отметив, что «международные отношения продолжают стабильно осложняться», а остановить этот процесс пока не удается, сообщают «Известия».

«Вы видите, как наши американские коллеги во главе со своими самыми близкими, преданными союзниками взяли курс, по сути дела, на подрыв всей международно-правовой системы, которая сложилась после Второй мировой войны, включая договоренности, созданные за последние десятилетия в сфере стратегической стабильности и контроля над вооружениями», – отметил Лавров.

Он также подчеркнул, что на Западе термин «международное право» используют все реже, поэтому нужно искать другие опоры – прежде всего Устав Организации Объединенных Наций (ООН). Однако, по мнению Лаврова, Совет Безопасности ООН нуждается в реформировании. Он пояснил, что главная проблема – недопредставленность в нем развивающихся регионов мира – Азии, Африки, Латинской Америки.

Министр также рассказал, что проблемы испытывает сейчас и Всемирная торговая организация (ВТО), причиной этого он назвал развязывание США торговой войны.

Ранее на ВЭФ-2019 Владимир Путин рассказал премьер-министру Индии Нарендре Моди о преимуществах легких многоцелевых вертолетов Ка-226Т.

00:47 / 02:09:2026
Путин назвал угрозы Зеленского авиакомпаниям заявкой на гостерроризм
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии прокомментировал заявления главы киевского режима Владимира Зеленского об опасности полетов над Россией.
Подробнее
00:05 / 02:09:2026
Путин предупредил недругов России об угрозе «схлопотать и по зубам»
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии пояснил аллегорию с косатками и акулами империализма, добавив напутствие недругам страны.
Подробнее
21:54 / 01:09:2026
Ушаков: Путин, Трамп и Си Цзиньпин могут встретиться на саммите АТЭС
В рамках предстоящего саммита АТЭС может состояться трехсторонняя встреча президента России Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
Подробнее
19:30 / 01:09:2026
Берлин обвинил Россию в атаке дронов на аэропорт Лейпцига
Правительство Германии считает Москву причастной к инциденту с беспилотниками в аэропорту Лейпцига, заявили на совместной пресс-конференции глава МВД ФРГ Александер Добриндт и руководитель МИД Йоханн Вадефуль.
14Подробнее
19:25 / 01:09:2026
МИД ФРГ вызвал российского посла из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Посол России в Берлине вызван в МИД ФРГ из-за инцидента с беспилотником в Лейпциге, сообщил министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль.
Подробнее