Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 сентября 2019
18:08 / 04.09.2019
Лавров пошутил о «достижении дна» в международных отношениях
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:08 / 04.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 18:08 / 04.09.2019
«На этот счет есть много высказываний относительно дна, которое было достигнуто, и со дна постучали», – сказал Лавров, отметив, что «международные отношения продолжают стабильно осложняться», а остановить этот процесс пока не удается, сообщают «Известия».

«Вы видите, как наши американские коллеги во главе со своими самыми близкими, преданными союзниками взяли курс, по сути дела, на подрыв всей международно-правовой системы, которая сложилась после Второй мировой войны, включая договоренности, созданные за последние десятилетия в сфере стратегической стабильности и контроля над вооружениями», – отметил Лавров.

Он также подчеркнул, что на Западе термин «международное право» используют все реже, поэтому нужно искать другие опоры – прежде всего Устав Организации Объединенных Наций (ООН). Однако, по мнению Лаврова, Совет Безопасности ООН нуждается в реформировании. Он пояснил, что главная проблема – недопредставленность в нем развивающихся регионов мира – Азии, Африки, Латинской Америки.

Министр также рассказал, что проблемы испытывает сейчас и Всемирная торговая организация (ВТО), причиной этого он назвал развязывание США торговой войны.

Ранее на ВЭФ-2019 Владимир Путин рассказал премьер-министру Индии Нарендре Моди о преимуществах легких многоцелевых вертолетов Ка-226Т.

09:24 / 26:02:2026
Захарова объяснила цель вторжения катера под флагом США в воды Кубы
Заход иностранного судна в территориальные воды республики представляет собой «агрессивную провокацию» Вашингтона с целью эскалации и детонации конфликта, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
14Подробнее
08:17 / 26:02:2026
Задержанные на катере под флагом США у Кубы признались в террористических намерениях
Вооруженные лица, задержанные на катере под флагом США у берегов Кубы, заявили о намерении проникнуть на остров для осуществления террористической деятельности, сообщило Министерство внутренних дел Кубы.
14Подробнее
07:14 / 26:02:2026
За ночь над Россией уничтожили 17 украинских дронов
В ночь со среды на четверг дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 17 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
09:22 / 26:02:2026
Трамп назвал Зеленскому желаемый срок окончания войны
Американский президент Дональд Трамп впервые с конца января поговорил с главой киевского режима Владимиром Зеленским, телефонный разговор, как говорят источники портала Axios, был «очень позитивным и дружеским».
14Подробнее
02:07 / 26:02:2026
Генпрокурор Флориды пообещал наказать Кубу за стрельбу по американскому катеру
Генеральный прокурор Флориды Джеймс Утмайер заявил о распоряжении начать расследовать инцидент со стрельбой между кубинцами и американцами в кубинских территориальных водах.
14Подробнее