Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 сентября 2019
08:54 / 04.09.2019
Посольство России обескуражено заявлением Болгарии о роли СССР во Второй мировой войне
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:54 / 04.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 08:55 / 04.09.2019
В МИД Болгарии ранее сочли выставку, которая пройдет 9 сентября в российском культурном центре в Софии, вмешательством во внутренние дела страны, а также призвали не считать борьбу Советского Союза с нацизмом освобождением Европы, передает РИА «Новости».

Российское диппредставительство опубликовало в Facebook заявление, подчеркнув, что выставка в Софии не имеет ничего общего с внутриполитической ситуацией в Болгарии.

«Эта выставка не имеет ничего общего с сегодняшним болгарским политическим дискурсом или отдельными политическими силами, поэтому мы несколько обескуражены тем, что можно делать какие-либо официальные заявления до ознакомления с самой экспозицией», – говорится в заявлении посольства РФ в Болгарии.

Отмечается, что экспозиция призвана ознакомить жителей Болгарии с архивными материалами из российских фондохранилищ.

«Многие из документов были ранее неизвестны или недавно рассекречены и говорят о решающей роли Красной Армии в избавлении человечества от фашистской чумы», – подчеркнули в посольстве.

До этого Варшава, превратившая мероприятия в память о 80-летии Второй мировой войны в «фестиваль» пересмотра истории, в понедельник нашла очередную «вину» России перед Польшей: поляки не получают военные репарации от Германии по вине России, заявил министр национальной обороны страны Мариуш Блащак.

Также британский премьер-министр Джонсон выступил с видеообращением в Twitter, в котором заявил: Польша в 1939 году оказалась «между фашистским молотом и коммунистической наковальней».

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как Россию лишили заслуг во Второй мировой войне.

09:21 / 08:05:2026
Минобороны заявило о 1365 нарушениях Украиной режима прекращения огня
Украинские войска, несмотря на объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы, продолжили массированные обстрелы позиций и гражданских объектов, по этой причине российская армия ударила в ответ, сообщило Минобороны.
14Подробнее
08:32 / 08:05:2026
Сбит летевший на Москву дрон
Дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили беспилотный летательный аппарат, летевший в сторону российской столицы, сообщил глава города Сергей Собянин.
14Подробнее
07:27 / 08:05:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 264 украинских дрона
В ночь с четверга на пятницу дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 264 украинских беспилотника самолетного типа, сообщило Минобороны.
14Подробнее
07:10 / 08:05:2026
На подлете к Москве за ночь уничтожено 26 беспилотников
Столичный градоначальник Сергей Собянин в течение ночи сообщал в Max-канале об уничтоженных силами ПВО дронах ВСУ, летевших на Москву – с полуночи их было 26 штук.
14Подробнее
02:20 / 08:05:2026
Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»
Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.
14Подробнее