Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 сентября 2019
08:54 / 04.09.2019
Посольство России обескуражено заявлением Болгарии о роли СССР во Второй мировой войне
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:54 / 04.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 08:55 / 04.09.2019
В МИД Болгарии ранее сочли выставку, которая пройдет 9 сентября в российском культурном центре в Софии, вмешательством во внутренние дела страны, а также призвали не считать борьбу Советского Союза с нацизмом освобождением Европы, передает РИА «Новости».

Российское диппредставительство опубликовало в Facebook заявление, подчеркнув, что выставка в Софии не имеет ничего общего с внутриполитической ситуацией в Болгарии.

«Эта выставка не имеет ничего общего с сегодняшним болгарским политическим дискурсом или отдельными политическими силами, поэтому мы несколько обескуражены тем, что можно делать какие-либо официальные заявления до ознакомления с самой экспозицией», – говорится в заявлении посольства РФ в Болгарии.

Отмечается, что экспозиция призвана ознакомить жителей Болгарии с архивными материалами из российских фондохранилищ.

«Многие из документов были ранее неизвестны или недавно рассекречены и говорят о решающей роли Красной Армии в избавлении человечества от фашистской чумы», – подчеркнули в посольстве.

До этого Варшава, превратившая мероприятия в память о 80-летии Второй мировой войны в «фестиваль» пересмотра истории, в понедельник нашла очередную «вину» России перед Польшей: поляки не получают военные репарации от Германии по вине России, заявил министр национальной обороны страны Мариуш Блащак.

Также британский премьер-министр Джонсон выступил с видеообращением в Twitter, в котором заявил: Польша в 1939 году оказалась «между фашистским молотом и коммунистической наковальней».

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как Россию лишили заслуг во Второй мировой войне.

05:58 / 09:04:2026
Власти Тувы объявили траур в связи со смертью первого президента республики
Суббота, 11 апреля, объявляется днем траура в связи со смертью первого президента Республики Тыва Шериг-оола Ооржака, сообщили в правительстве республики.
Подробнее
02:01 / 09:04:2026
В результате атаки БПЛА на Кубань погиб мирный житель
В результате атаки беспилотников погиб мужчина в поселке Крымского района Саук-Дере, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Подробнее
00:14 / 09:04:2026
США назвали спор с Ираном по прекращению огня в Ливане недопониманием
Вопрос Ливана не рассматривался в качестве условия соглашения о прекращении огня между Вашингтоном, Израилем и Ираном, это «недопонимание», заявил вице-президент США Джей-Ди Вэнс.
14Подробнее
23:21 / 08:04:2026
США рассказали о требованиях к Ирану на переговорах
США готовы предложить Ирану многое, если иранская сторона проявит добросовестность на переговорах, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, который возглавит американскую делегацию на планируемых переговорах в Пакистане.
14Подробнее
22:15 / 08:04:2026
Спикер парламента Ирана назвал прекращение огня нелогичным из-за позиции США
Три важных пункта из иранского предложения о прекращении огня оказались нарушены американской стороной еще до начала переговоров, при таких обстоятельствах двустороннее прекращение огня или переговоры нелогичны, заявил спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.
14Подробнее