Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 сентября 2019
08:54 / 04.09.2019
Посольство России обескуражено заявлением Болгарии о роли СССР во Второй мировой войне
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:54 / 04.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 08:55 / 04.09.2019
В МИД Болгарии ранее сочли выставку, которая пройдет 9 сентября в российском культурном центре в Софии, вмешательством во внутренние дела страны, а также призвали не считать борьбу Советского Союза с нацизмом освобождением Европы, передает РИА «Новости».

Российское диппредставительство опубликовало в Facebook заявление, подчеркнув, что выставка в Софии не имеет ничего общего с внутриполитической ситуацией в Болгарии.

«Эта выставка не имеет ничего общего с сегодняшним болгарским политическим дискурсом или отдельными политическими силами, поэтому мы несколько обескуражены тем, что можно делать какие-либо официальные заявления до ознакомления с самой экспозицией», – говорится в заявлении посольства РФ в Болгарии.

Отмечается, что экспозиция призвана ознакомить жителей Болгарии с архивными материалами из российских фондохранилищ.

«Многие из документов были ранее неизвестны или недавно рассекречены и говорят о решающей роли Красной Армии в избавлении человечества от фашистской чумы», – подчеркнули в посольстве.

До этого Варшава, превратившая мероприятия в память о 80-летии Второй мировой войны в «фестиваль» пересмотра истории, в понедельник нашла очередную «вину» России перед Польшей: поляки не получают военные репарации от Германии по вине России, заявил министр национальной обороны страны Мариуш Блащак.

Также британский премьер-министр Джонсон выступил с видеообращением в Twitter, в котором заявил: Польша в 1939 году оказалась «между фашистским молотом и коммунистической наковальней».

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как Россию лишили заслуг во Второй мировой войне.

19:17 / 23:11:2025
Глава минфина США назвал европейские санкции против России провальными
Министр финансов США Скотт Бессент подверг резкой критике очередной пакет санкций Евросоюза против России, подчеркнув их 19-кратную неэффективность.
Подробнее
18:00 / 23:11:2025
Долгов: Заявления Трампа призваны сломать Зеленского
Слова Трампа о том, что Зеленский вопреки американскому мирному плану может бороться «изо всех своих маленьких сил», означают, что сейчас речь идет о сроках поражения Украины. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал дипломат Константин Долгов.
14Подробнее
16:40 / 23:11:2025
Мерц заявил о выдвижении нового предложения по Украине
Канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил о внесении нового предложения по вопросам урегулирования на Украине, отказавшись раскрывать его детали на фоне переговоров в Женеве.
14Подробнее
15:53 / 23:11:2025
Эксперт: ВС России будут освобождать Запорожскую область с тыла
Освобождение населенных пунктов Тихое и Отрадное в Днепропетровской области открывает для ВС России возможности продвижения сразу на двух направлениях. Наиболее эффективным может оказаться заход с тыла в Запорожскую область, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.
Подробнее
15:16 / 23:11:2025
В ЕС заявили о несогласии с изменением границ Украины
Европейский союз категорически отвергает возможность изменения украинских границ и не намерен вводить ограничения, способные ослабить ВСУ, подчеркнула глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
14Подробнее