Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 сентября 2019
02:58 / 02.09.2019
Стала известна стоимость создания российской группировки из 600 спутников
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:58 / 02.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 01:57 / 02.09.2019
«В проекте бюджета на 2020-2022 годы мы заложили строчку на этот проект. Роскосмосу, конечно, придется еще защищать и облик, и финансирование, и обоснование «Сферы», – сказал Борисов в интервью изданию «Ведомости».

По его словам, из бюджета на этот проект выделят более 10 млрд рублей. «Но вы не забывайте, что там предусмотрено еще очень серьезное внебюджетное финансирование», – отметил вице-премьер.

Программа «Сфера» предусматривает дальнейшее развитие системы навигации ГЛОНАСС, систем связи и вещания, а также дистанционного зондирования Земли. В новую единую систему должны войти спутники серии «Экспресс», включая спутники «Экспресс-РВ» на высокоэллиптических орбитах для Арктического региона, системы персональной спутниковой связи, ретрансляции и дистанционного зондирования Земли, перспективная среднеорбитальная система спутникового интернета и низкоорбитальные системы передачи данных и интернета вещей.

Напомним, в прошлый понедельник программа «Сфера», предусматривающая создание спутниковой группировки из более чем 600 аппаратов, прошла согласование в Военно-промышленной комиссии.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

00:25 / 12:12:2025
Кремль анонсировал встречу Путина и Эрдогана в Ашхабаде
Президент России в пятницу в Туркмении примет участие в форуме, посвященном Международному году мира и доверия, и проведет двусторонние встречи с четырьмя лидерами, включая Эрдогана и Бердымухамедова.
Подробнее
21:41 / 11:12:2025
Путин поговорил по телефону с двумя командирами с передовой
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с двумя командирами подразделений, действующих в зоне спецоперации.
Подробнее
20:29 / 11:12:2025
ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов
Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.
14Подробнее
18:00 / 11:12:2025
Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.
14Подробнее
17:21 / 11:12:2025
Песков: Путину доложили о полном переходе Северска под контроль армии России
На совещании о ходе спецоперации на Украине Владимир Путин был проинформирован о том, что город Северск в ДНР полностью перешел под контроль российских военных, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Подробнее