В ведомстве напомнили, что Вторая мировая война унесла жизни десятки миллионов людей, отразилась на судьбах поколений и стала трагедией для всего человечества. При этом теперь, подчеркнули в МИД, некоторые страны пытаются пересмотреть причины и итоги войны, чтобы «возложить ответственность за эту глобальную катастрофу» не только на гитлеровскую Германию, но и в равной степени на Советский Союз, чтобы бросить тень на современную Россию.
«Именно поэтому важно опираться на конкретные факты и документы, которые характеризуют всю сложность предвоенной ситуации, вскрывают истинные причинно-следственные связи, приведшие мир к трагическому катаклизму», – заявили в МИД.
Мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине Второй мировой войны, проходят в воскресенье в Польше. Представители России на них не приглашены, так как Варшава желает «отмечать эту трагическую годовщину в духе исторической правды».
Путин утвердил Стратегию государственной национальной политики
Силы ПВО уничтожили 16 украинских БПЛА над четырьмя регионами России
Космические войска осуществили успешный пуск ракеты «Ангара-12»
Путин прибыл в Бишкек с государственным визитом
Лавров назвал мечтами заявление Макрона о вводе войск в Киев и Одессу






