На Украине анонсировали встречу советников глав «нормандской четверки»
«Президент Украины [по итогам телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель] призвал срочно провести встречу лидеров стран «нормандской четверки» для обсуждения мирного процесса и согласования дальнейших шагов по урегулированию конфликта [в Донбассе]», – приводит ТАСС сообщение пресс-службы офиса Зеленского.
«Со своей стороны Ангела Меркель выразила поддержку усилий Украины, направленных на установление мира в Донбассе, согласившись с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время. Достигнута договоренность о подготовительной встрече дипломатических советников глав государств и правительств 2 сентября этого года», – говорится в сообщении пресс-службы офиса президента Украины.
Напомним, в ходе визита во Францию президент России Владимир Путин заявлял, что любая встреча в «нормандском формате» должна приводить к нормальным результатам, нужно добиваться уже достигнутых договоренностей.
В Кремле отмечали, что для встречи лидеров «нормандской четверки» «кто-то должен проделать «домашнюю работу».
13:03 / 14:04:2026
Названы сроки поставок первых пассажирских самолетов МС-21
Поставки первой партии из 18 российских среднемагистральных пассажирских самолетов МС-21 запланированы на 2026–2027 годы, заявил замглавы Минпромторга РФ Геннадий Абраменков на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.
Подробнее12:41 / 14:04:2026
ФСБ: Киев применяет ИИ и игровые платформы для вербовки молодежи
Украинские спецслужбы активно используют ИИ и игровые онлайн-платформы для поиска и вовлечения российской молодежи в диверсионно-террористическую деятельность, заявил глава Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ Александр Бортников.
14Подробнее11:23 / 14:04:2026
Китай осудил американскую блокаду Ормузского пролива
Пекин осудил действия США в Ормузском проливе, подчеркнув, что блокада может привести к усугублению ситуации и поставить под угрозу морскую безопасность.
Подробнее10:47 / 14:04:2026
Россиянка получила 22 года за покушение на главу УФСИН ДНР
Завербованная СБУ Виктория Котляр проведет 22 года в колонии за попытку подорвать главу донецкого управления ФСИН устройством, которое силовики заранее заменили на муляж.
Подробнее10:20 / 14:04:2026
Власти Киргизии опровергли планы переименовать села с русскими названиями
Власти Киргизии опровергли слухи о переименовании населенных пунктов с русскими названиями, подчеркнув, что такой вопрос не обсуждается официально.
14Подробнее





