С точки зрения американского военного ведомства, выполнение контракта отвечает интересам «внешней политики и национальной безопасности США». Оно также «повысит безопасность ключевого союзника, который поддерживает стабильность и экономический рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе».
«Предлагаемая продажа даст правительству Японии расширенные возможности для защиты от баллистических ракет и обороны территории Японии, а также обеспечения безопасности американских военных, размещенных в стране», – отмечается в документе. Там утверждается также, что поставка этих вооружений не изменит военный баланс сил в регионе.
У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого военного контракта и его возможное блокирование.
Напомним, 2 августа ДРСМД прекратил свое существование после одностороннего выхода Вашингтона из договора.
ПВО сбила 63 украинских беспилотника над регионами России и Азовским морем
Глава Европейского совета Кошта: ЕС готовит совместный ответ Вашингтону
ПВО сбила 34 украинских беспилотника над регионами России и Азовским морем






