Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 августа 2019
07:00 / 28.08.2019
Администрация Трампа одобрила поставки нарушающих ДРСМД противоракет Японии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:00 / 28.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 06:33 / 28.08.2019
Госдепартамент США выдал разрешение на продажу Японии 73 противоракет и пусковых установок MK 29, а также сопутствующего оборудования на общую сумму в 3,295 млрд долларов. Американская администрация официально уведомила Конгресс США о принятом решении. По условиям контракта, техническое обслуживание систем будут производить американские специалисты, передает ТАСС.

С точки зрения американского военного ведомства, выполнение контракта отвечает интересам «внешней политики и национальной безопасности США». Оно также «повысит безопасность ключевого союзника, который поддерживает стабильность и экономический рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

«Предлагаемая продажа даст правительству Японии расширенные возможности для защиты от баллистических ракет и обороны территории Японии, а также обеспечения безопасности американских военных, размещенных в стране», – отмечается в документе. Там утверждается также, что поставка этих вооружений не изменит военный баланс сил в регионе.

У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого военного контракта и его возможное блокирование.

Напомним, 2 августа ДРСМД прекратил свое существование после одностороннего выхода Вашингтона из договора.

20:14 / 29:07:2026
Движение в проливе Дарданеллы остановили из-за севшего на мель сухогруза
Сухогруз Pilatus Marine, направлявшийся из Сирии в Россию, сел на мель в турецком проливе Дарданеллы из-за неисправности двигателя.
Подробнее
19:37 / 29:07:2026
В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2
Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
14Подробнее
18:38 / 29:07:2026
Американская ракета ударила по городу на северо-западе Ирана
Провинция Западный Азербайджан на северо-западе Ирана подверглась ракетному обстрелу, сообщил глава регионального управления по кризисным ситуациям Хамед Сафари
Подробнее
17:50 / 29:07:2026
Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ
Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.
14Подробнее
16:26 / 29:07:2026
Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану
Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.
14Подробнее