Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 августа 2019
07:00 / 28.08.2019
Администрация Трампа одобрила поставки нарушающих ДРСМД противоракет Японии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:00 / 28.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 06:33 / 28.08.2019
Госдепартамент США выдал разрешение на продажу Японии 73 противоракет и пусковых установок MK 29, а также сопутствующего оборудования на общую сумму в 3,295 млрд долларов. Американская администрация официально уведомила Конгресс США о принятом решении. По условиям контракта, техническое обслуживание систем будут производить американские специалисты, передает ТАСС.

С точки зрения американского военного ведомства, выполнение контракта отвечает интересам «внешней политики и национальной безопасности США». Оно также «повысит безопасность ключевого союзника, который поддерживает стабильность и экономический рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

«Предлагаемая продажа даст правительству Японии расширенные возможности для защиты от баллистических ракет и обороны территории Японии, а также обеспечения безопасности американских военных, размещенных в стране», – отмечается в документе. Там утверждается также, что поставка этих вооружений не изменит военный баланс сил в регионе.

У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого военного контракта и его возможное блокирование.

Напомним, 2 августа ДРСМД прекратил свое существование после одностороннего выхода Вашингтона из договора.

07:34 / 04:05:2026
За ночь над Россией поразили 117 украинских БПЛА
В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 117 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее
04:35 / 04:05:2026
Силы ПВО отразили атаку двух дронов ВСУ на подлете к Москве
Силы ПВО ранним утром понедельника обезвредили два вражеских дрона на подлете к столице, сообщил в Max-канале мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее
01:44 / 04:05:2026
Мэр Москвы сообщил о попадании БПЛА в здание в районе Мосфильмовской
Беспилотник, по предварительным данным, попал в здание в районе Мосфильмовской улицы, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.
14Подробнее
01:05 / 04:05:2026
Трамп анонсировал «Проект Свобода» по выводу «запертых» в Ормузе судов
Президент США Дональд Трамп заявил, что военно-морские силы США с понедельника, 4 мая, направят корабли иностранных государств через Ормузский пролив, и предупредил, если Иран попытается нарушить этот процесс, американские военные применят силу.
Подробнее
23:37 / 03:05:2026
ОАЭ вышли из Организации арабских стран-экспортеров нефти
Согласно заявлению, опубликованному в воскресенье межправительственной организацией, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) вышли из Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК).
Подробнее