Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 августа 2019
07:00 / 28.08.2019
Администрация Трампа одобрила поставки нарушающих ДРСМД противоракет Японии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:00 / 28.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 06:33 / 28.08.2019
Госдепартамент США выдал разрешение на продажу Японии 73 противоракет и пусковых установок MK 29, а также сопутствующего оборудования на общую сумму в 3,295 млрд долларов. Американская администрация официально уведомила Конгресс США о принятом решении. По условиям контракта, техническое обслуживание систем будут производить американские специалисты, передает ТАСС.

С точки зрения американского военного ведомства, выполнение контракта отвечает интересам «внешней политики и национальной безопасности США». Оно также «повысит безопасность ключевого союзника, который поддерживает стабильность и экономический рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

«Предлагаемая продажа даст правительству Японии расширенные возможности для защиты от баллистических ракет и обороны территории Японии, а также обеспечения безопасности американских военных, размещенных в стране», – отмечается в документе. Там утверждается также, что поставка этих вооружений не изменит военный баланс сил в регионе.

У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого военного контракта и его возможное блокирование.

Напомним, 2 августа ДРСМД прекратил свое существование после одностороннего выхода Вашингтона из договора.

18:52 / 07:05:2026
Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая
Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.
Подробнее
18:27 / 07:05:2026
Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов
Глава латвийского правительства Эвика Силиня назвала Москву виновной в инциденте с рухнувшим на пустые резервуары нефтебазы в Резекне беспилотным летательным аппаратом ВСУ.
14Подробнее
16:18 / 07:05:2026
Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева
Зарубежным государствам и международным организациям настоятельно рекомендовали серьезно отнестись к предупреждениям об ответных мерах и вывезти своих людей из украинской столицы.
14Подробнее
15:05 / 07:05:2026
Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка
Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.
14Подробнее
14:55 / 07:05:2026
Путин оценил характеристики нового вертолета «Ансат»
В ходе встречи с руководителем Ростеха Сергеем Чемезовым глава государства Владимир Путин обратил внимание на выдающиеся технические показатели модернизированной винтокрылой машины, созданной из отечественных комплектующих.
14Подробнее