С точки зрения американского военного ведомства, выполнение контракта отвечает интересам «внешней политики и национальной безопасности США». Оно также «повысит безопасность ключевого союзника, который поддерживает стабильность и экономический рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе».
«Предлагаемая продажа даст правительству Японии расширенные возможности для защиты от баллистических ракет и обороны территории Японии, а также обеспечения безопасности американских военных, размещенных в стране», – отмечается в документе. Там утверждается также, что поставка этих вооружений не изменит военный баланс сил в регионе.
У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого военного контракта и его возможное блокирование.
Напомним, 2 августа ДРСМД прекратил свое существование после одностороннего выхода Вашингтона из договора.
БДИПЧ ОБСЕ отказалось комментировать скандал с тайной тюрьмой под Киевом
ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного
Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России






