Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 августа 2019
07:35 / 27.08.2019
Отказавшая при стыковке «Союза» с МКС аппаратура оказалась не российской
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:35 / 27.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 07:33 / 27.08.2019
«Мы увидели, что оборудование МИМ-2 (малый исследовательский модуль «Поиск») не отвечало на сигналы корабля, но этой аппаратуре 10 лет и она не российского производства», – приводит ТАСС слова Рогозина.

«Мной принято решение о создании комиссии, которая должна в целом оценить состояние станции, всех ее блоков, агрегатов, с тем чтобы, если будет принято политическое решение о продлении работы станции после 2024 года, мы должны знать, какая деталь, какой узел находятся в ресурсе, вне ресурса, какого производства, есть ли у нас резервирование по ним», – сообщил глава Роскосмоса.

«Эту работу начали одновременно наши американские коллеги, поэтому данная ситуация (неудачная стыковка «Союза МС-14» с МКС 24 августа) показала, что это решение абсолютно актуально», – отметил Рогозин.

Во вторник утром пилотируемый корабль «Союз МС-14» с антропоморфным роботом «Федор» (Skybot F-850) на борту в автоматическом режиме пристыковался к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда» Международной космической станции (МКС).

Напомним, 24 августа «Союз МС-14» не смог пристыковаться к малому исследовательскому модулю «Поиск» (МИМ-2) в составе МКС. Позднее была названа вероятная причина неудачной стыковки.

В понедельник российский космонавт Александр Скворцов при поддержке астронавтов Луки Пармитано (Италия) и Эндрю Моргана (США) в ручном режиме отстыковал пилотируемый корабль «Союз МС-13» от модуля МКС «Звезда», чтобы освободить место для «Союза» с роботом «Федор» на борту. При этом Скворцов использовал минимально возможное количество топлива и установил рекорд по перестыковке.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

06:36 / 07:04:2026
Глава МВФ Георгиева: Все дороги ведут к росту цен и замедлению экономики
Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что конфликт на Ближнем Востоке приведет к сокращению мирового экономического роста и усилению инфляционного давления, заявила глава ведомства Кристалина Георгиева
Подробнее
04:17 / 07:04:2026
Баканов рассказал о создании малогабаритного реактора для Луны
Российские специалисты приступили к совместной разработке малогабаритного атомного реактора для работы на поверхности Луны, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.
Подробнее
22:46 / 06:04:2026
Фицо подтвердил планы посетить празднование Дня Победы в Москве
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подтвердил свои планы приехать в Москву на празднование Дня Победы.
Подробнее
19:22 / 06:04:2026
При атаке БПЛА ВСУ на Новороссийск повреждены более 90 домов
Общее число частных и многоквартирных домов, пострадавших при атаке ВСУ на Новороссийск, превысило 90, сообщил мэр города Андрей Кравченко.
14Подробнее
18:43 / 06:04:2026
Иран направил Пакистану ответ на предложение США по прекращению войны
Тегеран передал Исламабаду официальный ответ на предложение Вашингтона о прекращении войны, сообщили СМИ.
14Подробнее