Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 августа 2019
02:20 / 27.08.2019
Американский сенатор пожаловался на отказ в получении визы в Россию
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:20 / 27.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 01:33 / 27.08.2019
В пресс-службе законодателя уточнили, что «сенатор Джонсон является председателем подкомитета по сотрудничеству в Европе и региональной безопасности комитета по иностранным делам Сената [Конгресса США]» и «планировал провести консультации с рядом российских должностных лиц, американских бизнесменов, организаций гражданского общества», передает ТАСС.

По словам Джонсона, во время визита он надеялся «заложить основу для улучшения будущих отношений между нашими двумя странами» через «прямой диалог с российскими парламентариями» и взаимодействие в послом США в Москве Джоном Хантсманом.

«К сожалению, российские должностные продолжают играть в дипломатические игры с моими искренним усилиями и отказали мне во въезде в Россию. Несмотря на это мелкое оскорбление, я буду продолжать выступать за решительный и жесткий ответ на агрессию России – и откровенный диалог, когда это представляется возможным», – утверждал Джонсон.

Он не пояснил, когда планировал посетить России и не рассказал о составе делегации.

В пресс-службе сенатора напомнили, что он инициировал и «поддерживал ряд законодательных актов, направленных на то, чтобы привлечь Россию к ответственности за агрессию на Украине и преследование диссидентов».

В частности, он выступает за введение санкций против Москвы в связи с произошедшим 25 ноября прошлого года инцидентом в Керченском проливе, а также строительством трубопровода «Северный поток – 2». Законодатель поддержал предложение о переименовании части улицы непосредственно перед территорией посольства России в Вашингтоне в честь Бориса Немцова.

В 2017 году Джонсон уже планировал посетить Россию в составе делегации Конгресса США, но отменил свою поездку после того, как его коллеге, демократу Джин Шахин было отказано в визе. Политики собирались провести встречи с российскими должностными лицами и представителями гражданского общества.

Россия не публикует перечень лиц, которые внесены в черные списки, введенные в ответ на американские санкционные списки. Ранее в российской визе было отказано, в том числе, бывшему послу США в России Майклу Макфолу и экс-помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

На прошлой неделе стало известно, что известный шахматист, депутат Госдумы Анатолий Карпов много месяцев не может получить визу в США.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

15:52 / 08:02:2026
Военкор Коц рассказал о состоянии генерала Алексеева после покушения
Генерал Владимир Алексеев, получивший тяжелые ранения при покушении, находится в сознании и может разговаривать, несмотря на сложное состояние, рассказал военкор Александр Коц.
Подробнее
14:43 / 08:02:2026
Путин поблагодарил президента ОАЭ за содействие в деле о теракте против генерала Алексеева
Президент России Владимир Путин выразил благодарность президенту ОАЭ Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну за содействие в задержании подозреваемого в организации теракта против генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Подробнее
13:19 / 08:02:2026
Эксперт: Исполнитель покушения на генерала Алексеева пойман в кратчайшие сроки
Благодаря эффективным действиям агентурной сети российских спецслужб удалось в кратчайшие сроки определить путь отступления организаторов преступления, сказал газете ВЗГЛЯД ветеран «Альфы» Сергей Гончаров. Ранее в Дубае был задержан исполнитель покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева.
14Подробнее
13:04 / 08:02:2026
Российские войска освободили сумскую Сидоровку и харьковскую Глушковку
Российские войска установили контроль над Сидоровкой в Сумской области и Глушковкой в Харьковской области, сообщило Министерство обороны России.
Подробнее
11:03 / 08:02:2026
СК: Исполнитель покушения на генерала Алексеева действовал по заданию спецслужб Украины
Исполнитель покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева Любомир Корба прибыл в Москву в конце декабря 2025 года по заданию спецслужб Украины для совершения теракта, заявили в пресс-службе СК .
14Подробнее