Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 августа 2019
02:20 / 27.08.2019
Американский сенатор пожаловался на отказ в получении визы в Россию
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:20 / 27.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 01:33 / 27.08.2019
В пресс-службе законодателя уточнили, что «сенатор Джонсон является председателем подкомитета по сотрудничеству в Европе и региональной безопасности комитета по иностранным делам Сената [Конгресса США]» и «планировал провести консультации с рядом российских должностных лиц, американских бизнесменов, организаций гражданского общества», передает ТАСС.

По словам Джонсона, во время визита он надеялся «заложить основу для улучшения будущих отношений между нашими двумя странами» через «прямой диалог с российскими парламентариями» и взаимодействие в послом США в Москве Джоном Хантсманом.

«К сожалению, российские должностные продолжают играть в дипломатические игры с моими искренним усилиями и отказали мне во въезде в Россию. Несмотря на это мелкое оскорбление, я буду продолжать выступать за решительный и жесткий ответ на агрессию России – и откровенный диалог, когда это представляется возможным», – утверждал Джонсон.

Он не пояснил, когда планировал посетить России и не рассказал о составе делегации.

В пресс-службе сенатора напомнили, что он инициировал и «поддерживал ряд законодательных актов, направленных на то, чтобы привлечь Россию к ответственности за агрессию на Украине и преследование диссидентов».

В частности, он выступает за введение санкций против Москвы в связи с произошедшим 25 ноября прошлого года инцидентом в Керченском проливе, а также строительством трубопровода «Северный поток – 2». Законодатель поддержал предложение о переименовании части улицы непосредственно перед территорией посольства России в Вашингтоне в честь Бориса Немцова.

В 2017 году Джонсон уже планировал посетить Россию в составе делегации Конгресса США, но отменил свою поездку после того, как его коллеге, демократу Джин Шахин было отказано в визе. Политики собирались провести встречи с российскими должностными лицами и представителями гражданского общества.

Россия не публикует перечень лиц, которые внесены в черные списки, введенные в ответ на американские санкционные списки. Ранее в российской визе было отказано, в том числе, бывшему послу США в России Майклу Макфолу и экс-помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

На прошлой неделе стало известно, что известный шахматист, депутат Госдумы Анатолий Карпов много месяцев не может получить визу в США.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

22:40 / 25:05:2026
Местный житель погиб при ударе украинского БПЛА по автомобилю в Энергодаре
В результате атаки украинского БПЛА на город-спутник Запорожской АЭС Энергодар погиб местный житель, сообщили в пресс-службе администрации города.
Подробнее
21:29 / 25:05:2026
Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов
Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.
14Подробнее
18:40 / 25:05:2026
Путин разрешил привлекать ВС России для защиты арестованных за рубежом россиян
Президент России Владимир Путин одобрил инициативу, позволяющую направлять воинские формирования для спасения сограждан от преследования со стороны международных инстанций.
14Подробнее
16:45 / 25:05:2026
МИД анонсировал системные удары по объектам в Киеве после теракта в Старобельске
Российское внешнеполитическое ведомство заявило о переходе к последовательному нанесению ударов по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса в Киеве после теракта ВСУ в Старобельске.
14Подробнее
16:06 / 25:05:2026
Обнародован план поэтапного открытия Ормузского пролива
Условия предполагаемой предварительной сделки США и Ирана предусматривают поэтапное возобновление работы Ормузского пролива для судоходства, об этом сообщает газета Washington Post (WP).
Подробнее