Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 августа 2019
23:25 / 26.08.2019
В Конгрессе оценили значение Гренландии для стратегических интересов США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 23:25 / 26.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 23:21 / 26.08.2019
«Хотя и есть некоторые краткосрочные препятствия, но Гренландия могла бы получить в результате выгоды, и очевидная логика всей этой идеи означает, что рассмотрение этого вопроса будет продолжаться», – приводит ТАСС мнение сенатора, которое было опубликовано в The New York Times.

Он обращает внимание на стратегическое положение Гренландии, на то, что она «является воротами в Арктику», а также на то, что остров богат полезными ископаемыми, в первую очередь редкоземельными элементами, которые «жизненно необходимы для американской высокотехнологической и оборонной промышленности».

«Наша страна многое приобрела бы, как и датчане и жители Гренландии», – уверен Коттон.

Кроме того, с настоятельным призывом к президенту США Дональду Трампу вновь обратиться к Дании выступил бывший директор «Радио Свобода» Эндер Уимбаш.

«Вопрос о покупке Гренландии не должен рассматриваться как шутка, – заявил Уимбаш со страниц The Wall Street Journal. – Она стратегически важна в вечно меняющейся геополитической ситуации. Потенциал Гренландии гораздо эффективнее используют американские руки». По его словам, несмотря на «крайне холодную реакцию Копенгагена, президент и его советники должны продолжать усилия в этом направлении».

Ранее стало известно, что в администрации Трампа обсуждали возможность включения Гренландии в состав США. Трамп подтвердил интерес Вашингтона к покупке Гренландии. Также стала известна предложенная Дании за остров сумма.

В Дании заявили, что Гренландия не продается. После этого Госдеп захотел открыть в Гренландии генконсульство США.

В Кремле планы США купить Гренландию назвали «международным шопингом».

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об идее США купить Гренландию.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

01:35 / 03:09:2026
ИКАО решила обновить руководство по безопасности полетов над зонами конфликтов
Международная организация гражданской авиации (ИКАО) сообщила, что обновляет руководства по мерам безопасности, связанным с военной деятельностью, и по оценке рисков при полетах гражданских судов над зонами конфликтов.
Подробнее
01:21 / 03:09:2026
Норвегия арестовала российское судно «Профессор Молчанов» на Шпицбергене
Норвежские власти арестовали российское научное судно «Профессор Молчанов», стоявшее в порту Баренцбурга на Шпицбергене, сообщил офис губернатора Шпицбергена.
14Подробнее
21:18 / 02:09:2026
Росавиация: Документы Киева по воздушному пространству России не имеют силы
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выпустило официальное уведомление NOTAM, в котором признало все опубликованные Украиной документы, касающиеся российского воздушного пространства, не имеющими юридической силы.
14Подробнее
20:35 / 02:09:2026
Спикер Рады исключил проведение выборов на Украине
Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук вновь исключил возможность проведения выборов на Украине, указав на приближающуюся сложную зиму.
Подробнее
19:15 / 02:09:2026
Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем
Стратегический разведывательный самолет военно-воздушных сил США перестал отслеживаться в акватории Баренцева моря после часа патрулирования севернее Мурманска.
14Подробнее