Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 августа 2019
23:25 / 26.08.2019
В Конгрессе оценили значение Гренландии для стратегических интересов США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 23:25 / 26.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 23:21 / 26.08.2019
«Хотя и есть некоторые краткосрочные препятствия, но Гренландия могла бы получить в результате выгоды, и очевидная логика всей этой идеи означает, что рассмотрение этого вопроса будет продолжаться», – приводит ТАСС мнение сенатора, которое было опубликовано в The New York Times.

Он обращает внимание на стратегическое положение Гренландии, на то, что она «является воротами в Арктику», а также на то, что остров богат полезными ископаемыми, в первую очередь редкоземельными элементами, которые «жизненно необходимы для американской высокотехнологической и оборонной промышленности».

«Наша страна многое приобрела бы, как и датчане и жители Гренландии», – уверен Коттон.

Кроме того, с настоятельным призывом к президенту США Дональду Трампу вновь обратиться к Дании выступил бывший директор «Радио Свобода» Эндер Уимбаш.

«Вопрос о покупке Гренландии не должен рассматриваться как шутка, – заявил Уимбаш со страниц The Wall Street Journal. – Она стратегически важна в вечно меняющейся геополитической ситуации. Потенциал Гренландии гораздо эффективнее используют американские руки». По его словам, несмотря на «крайне холодную реакцию Копенгагена, президент и его советники должны продолжать усилия в этом направлении».

Ранее стало известно, что в администрации Трампа обсуждали возможность включения Гренландии в состав США. Трамп подтвердил интерес Вашингтона к покупке Гренландии. Также стала известна предложенная Дании за остров сумма.

В Дании заявили, что Гренландия не продается. После этого Госдеп захотел открыть в Гренландии генконсульство США.

В Кремле планы США купить Гренландию назвали «международным шопингом».

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об идее США купить Гренландию.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:53 / 31:10:2026
Посольство в Варшаве назвало спокойной обстановку вокруг дипмиссии
Обстановка вокруг посольства России в Варшаве остается спокойной, несмотря на проходящие неподалеку протесты оппозиции у здания Конституционного суда Польши, сообщили в дипмиссии.
Подробнее
13:27 / 31:10:2026
Минздрав: Несколько эвакуированных из Алешек госпитализированы в Симферополе
Несколько человек, эвакуированных из Алешек Херсонской области, госпитализированы в больницы Симферополя и получают всю необходимую медицинскую помощь.
Подробнее
12:37 / 31:10:2026
В Гомеле развернули палаточный лагерь для эвакуированных жителей Алешек
В аэропорту белорусского Гомеля организовали палаточный лагерь для транзита жителей города Алешки, решивших выехать на Украину.
Подробнее
12:06 / 31:10:2026
ВС России поразили объекты транспортной инфраструктуры ВСУ
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение используемым ВСУ объектам транспортной инфраструктуры.
Подробнее
11:22 / 31:10:2026
Эвакуированные жители Алешек прибыли в Гомель
В аэропорту белорусского Гомеля приземлились самолеты с эвакуированными жителями города Алешки Херсонской области, которые решили выехать на Украину.
14Подробнее