Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 августа 2019
14:55 / 26.08.2019
Эксперты оценили планы Роскосмоса по созданию группировки из 600 спутников
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:55 / 26.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:52 / 26.08.2019
«Что касается реализуемости проекта из 600 спутников – в этом есть сомнения. Абсолютно непонятно, сколько на это надо денег, затраты на проект публично озвучивать не хотят. Но для этого нужны миллиарды долларов», – пояснил член-корреспондент Российской академии космонавтики, главный аналитик некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Андрей Ионин.

«В других странах такие проекты являются коммерческими и ориентированы на коммерческий рынок. У них есть бизнес-план, они его публично защищают и привлекают частные инвестиции. «Сфера» претендует на бюджетное финансирование и это проблема, так как есть сомнения в конкурентоспособности проекта и возможности его выхода на внешние рынки, даже если речь идет о рынках стран БРИКС и ШОС. То есть мы будем просто жечь деньги нашего бюджета в печке», – считает эксперт.

По его словам, при создании столь больших систем ключевым фактором является стоимость космического аппарата. «Если у вас два-три аппарата в системе, то расхождения в их стоимости не так страшны. Но когда их более 600 – нужно каждый лишний миллион долларов умножать на 600. OneWeb говорит, что они доведут стоимость своего аппарата до 1 млн евро, в нашем же случае это себе сложно представить», – продолжил аналитик.  

«Кроме того, мы совершили большую ошибку, когда подсадили нашу космическую отрасль на западные комплектующие. Как только против России ввели санкции – мы оказались в том месте, где мы не хотим быть. У нас уже даже с группировкой ГЛОНАСС, которая больше нужна военным, а не гражданским, возникают проблемы. И в принципе понятно, что люди, которые ратуют за «Сферу», обещают восстановить всю микроэлектронику. Но они об этом говорят уже не одно десятилетие», – посетовал Ионин.  

Схожего мнения придерживается и руководитель Института космической политики Иван Моисеев. «Для того, чтобы создать 600 спутников, нужны большие деньги. Миллиарды долларов. Пока что эта группировка существует только в голове руководителей Роскосмоса», – сказал Моисеев газете ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, конкурировать с OneWeb и Starlink в наших условиях практически невозможно. «У нас опыта нет, производственной базы нет, никаких испытаний пока не сделано. У нас «Сферу» превратили в какую-то игрушку, которая под собой не имеет металла. Потому то, что проект согласовали в Военно-промышленной комиссии – еще ничего не значит», – заключил Моисеев.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, Роскосмос утвердил в Военно-промышленной комиссии программу «Сфера», предполагающую создание спутниковой группировки из более чем 600 аппаратов. По замыслу авторов проекта, в систему «Сфера» войдут более 600 спутников связи, навигации и дистанционного зондирования Земли.

Ранее и. о. первого заместителя гендиректора Роскосмоса Николай Севастьянов заявлял, что спутники для «Сферы» планируется запускать кластерами на тяжелой ракете-носителе «Ангара-A5». По его словам, в рамках проекта в ближайшие годы планируется запустить 600 спутников. При создании системы «Сфера» будут использоваться суперкомпьютерные многопроцессорные системы, цифровые геоинформационные технологии и самообучающиеся нейросети, сообщал Севастьянов.

Отметим, что орбитальная спутниковая группировка России по состоянию на май 2017 года состояла из 121 космического аппарата. Таким образом, реализация проекта «Сфера» увеличит число российских спутников примерно в пять раз.

Напомним, в июле 2018 года президент России Владимир Путин поддержал создание отдельной федеральной целевой программы по проекту глобальной спутниковой системы «Сфера».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

11:26 / 13:09:2026
Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков
Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Подробнее
10:25 / 13:09:2026
Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС
На саммите лидеров БРИКС в Нью-Дели Си Цзиньпин призвал укрепить сотрудничество Глобального Юга и представил пакет инициатив в сфере технологий и торговли.
14Подробнее
09:17 / 13:09:2026
ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины
Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.
14Подробнее
08:20 / 13:09:2026
Кремль заявил об отсутствии новых предложений по урегулированию на Украине
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии свежих инициатив по урегулированию конфликта, подчеркнув необходимость проведения переговоров для поиска возможных вариантов.
14Подробнее
07:30 / 13:09:2026
При ночной атаке на Ростовскую область уничтожено более 60 дронов
Минувшей ночью в ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область уничтожено более 60 БПЛА в городах Миллерово, Новошахтинске и еще 12 районах области, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.
Подробнее