Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 августа 2019
13:44 / 24.08.2019
Выяснилось влияние неудачной стыковки «Союза» с МКС на программу работы «Федора»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:44 / 24.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:44 / 24.08.2019
Дудоров заявил, что «самое главное – чтобы стыковка состоялась», и «если это произойдет, мы всю программу выполним, потому что общее время выполнения программы с роботом – два дня», передает ТАСС.

В целом же робот «будет находиться на МКС почти две недели», потому «его программа будет выполнена».

Он отметил, что неудавшаяся 24 августа стыковка «Союза» с МКС никак не повлияла на состояние робота.

«По программе было запланировано, что он периодически включался и записывал состояние систем корабля после старта. Но сейчас, до стыковки, он находится в состоянии сна, выключен. По прибытии на МКС он вновь включится», – пояснил Дудоров.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что «Федор» ожидает повторной стыковки с МКС.

Напомним, в субботу корабль «Союз МС-14» с роботом «Федором» на борту не смог состыковаться с МКС в запланированное время. Стыковка была запланирована на 08.31 мск субботы.

Позже стало известно, что причиной неудавшейся стыковки стали «не встречавшиеся ранее колебания», возникшие при сближении «Союза» с МКС.

В Центре управления полетами прошло экстренное совещание из-за данного инцидента. Повторную стыковку перенесли на утро понедельника, 26 августа.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала этот инцидент.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

23:36 / 22:01:2026
Переговоры Путина с Уиткоффом и Кушнером начались в Кремле
Президент России Владимир Путин проводит в Кремле встречу со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и предпринимателем Джаредом Кушнером, зятем американского лидера.
Подробнее
20:48 / 22:01:2026
Путин поручил возглавить комиссию по микроэлектронике Мантурову и Фурсенко
Президент России Владимир Путин объявил о назначении первого вице-премьера Дениса Мантурова и помощника президента Андрея Фурсенко руководителями межведомственной комиссии по развитию микроэлектроники.
14Подробнее
18:34 / 22:01:2026
Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море
Военно-морские силы Франции провели операцию по задержанию нефтяного танкера в нейтральных водах Средиземного моря из-за подозрений в использовании поддельного флага, сообщил в соцсетях президент Франции Эммануэль Макрон.
14Подробнее
16:51 / 22:01:2026
Der Spiegel: ФРГ высылает сотрудника посольства России
Власти Германии приняли решение выслать сотрудника посольства России, сообщают немецкие СМИ.
14Подробнее
16:03 / 22:01:2026
В НАТО объявили о предстоящих учениях в Арктике
Глава Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне сообщил о подготовке новых учений и дополнительной активности альянса в Арктике.
14Подробнее