Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 августа 2019
13:44 / 24.08.2019
Выяснилось влияние неудачной стыковки «Союза» с МКС на программу работы «Федора»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:44 / 24.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:44 / 24.08.2019
Дудоров заявил, что «самое главное – чтобы стыковка состоялась», и «если это произойдет, мы всю программу выполним, потому что общее время выполнения программы с роботом – два дня», передает ТАСС.

В целом же робот «будет находиться на МКС почти две недели», потому «его программа будет выполнена».

Он отметил, что неудавшаяся 24 августа стыковка «Союза» с МКС никак не повлияла на состояние робота.

«По программе было запланировано, что он периодически включался и записывал состояние систем корабля после старта. Но сейчас, до стыковки, он находится в состоянии сна, выключен. По прибытии на МКС он вновь включится», – пояснил Дудоров.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что «Федор» ожидает повторной стыковки с МКС.

Напомним, в субботу корабль «Союз МС-14» с роботом «Федором» на борту не смог состыковаться с МКС в запланированное время. Стыковка была запланирована на 08.31 мск субботы.

Позже стало известно, что причиной неудавшейся стыковки стали «не встречавшиеся ранее колебания», возникшие при сближении «Союза» с МКС.

В Центре управления полетами прошло экстренное совещание из-за данного инцидента. Повторную стыковку перенесли на утро понедельника, 26 августа.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала этот инцидент.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

16:41 / 22:04:2026
Венгрия и Словакия сняли вето с кредита для Украины
Будапешт и Братислава сняли вето с европейского плана по выделению Украине 90 млрд евро на 2026-2027 годы, сообщил дипломатический источник.
14Подробнее
14:44 / 22:04:2026
Словакия отказалась поддержать санкции против России до открытия «Дружбы»
Словакия не собирается поддерживать новые санкции против России до полного открытия нефтепровода «Дружба», заявил премьер-министр страны Роберт Фицо.
14Подробнее
12:41 / 22:04:2026
ЕК отказалась включать запрет на перевозку нефти России в 20-й пакет санкций
Еврокомиссия (ЕК) исключила из 20-го пакета санкций его главный элемент – запрет на транспортировку российской нефти, предложив странам ЕС срочно принять этот пакет в урезанном виде, сообщил дипломатический источник в Брюсселе.
14Подробнее
11:56 / 22:04:2026
Словакия: Поставки нефти по «Дружбе» возобновятся утром в четверг
Транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба», ранее остановленный украинской стороной, должен возобновиться в четверг утром, сообщила министр экономики Словакии Дениса Сакова.
14Подробнее
10:18 / 22:04:2026
Трамп выдвинул Ирану новый ультиматум
Вашингтон отвел Тегерану до пяти дней на «преодоление внутренних разногласий», пригрозив в противном случае полностью отказаться от действующего режима прекращения огня.
14Подробнее