Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 августа 2019
13:44 / 24.08.2019
Выяснилось влияние неудачной стыковки «Союза» с МКС на программу работы «Федора»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:44 / 24.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:44 / 24.08.2019
Дудоров заявил, что «самое главное – чтобы стыковка состоялась», и «если это произойдет, мы всю программу выполним, потому что общее время выполнения программы с роботом – два дня», передает ТАСС.

В целом же робот «будет находиться на МКС почти две недели», потому «его программа будет выполнена».

Он отметил, что неудавшаяся 24 августа стыковка «Союза» с МКС никак не повлияла на состояние робота.

«По программе было запланировано, что он периодически включался и записывал состояние систем корабля после старта. Но сейчас, до стыковки, он находится в состоянии сна, выключен. По прибытии на МКС он вновь включится», – пояснил Дудоров.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что «Федор» ожидает повторной стыковки с МКС.

Напомним, в субботу корабль «Союз МС-14» с роботом «Федором» на борту не смог состыковаться с МКС в запланированное время. Стыковка была запланирована на 08.31 мск субботы.

Позже стало известно, что причиной неудавшейся стыковки стали «не встречавшиеся ранее колебания», возникшие при сближении «Союза» с МКС.

В Центре управления полетами прошло экстренное совещание из-за данного инцидента. Повторную стыковку перенесли на утро понедельника, 26 августа.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала этот инцидент.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

10:02 / 05:05:2026
ФСБ задержала жителя Курска за работу на украинскую разведку
Молодой человек по заданию украинских спецслужб привлек четверых знакомых для сбора секретных данных о военных и гражданских объектах в Курской области, его задержали, сообщили в ФСБ.
Подробнее
08:15 / 05:05:2026
На подлете к Москве уничтожили три беспилотника
Летевшие на российскую столицу утром во вторник беспилотные летательные аппараты уничтожены, сообщил мэр города Сергей Собянин.
14Подробнее
07:34 / 05:05:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 289 дронов ВСУ
Дежурные средства противовоздушной обороны с вечера понедельника и по утро вторника перехватили и уничтожили 289 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.
14Подробнее
05:54 / 05:05:2026
На подлете к Москве сбили третий за ночь беспилотник
Беспилотный летательный аппарат, летевший на российскую столицу, уничтожен средствами противовоздушной обороны, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее
02:53 / 05:05:2026
Силы ПВО ликвидировали второй направлявшийся к Москве дрон ВСУ
Второй за ночь дрон ВСУ, направлявшийся к Москве, ликвидирован силами ПВО, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин в Max-канале.
Подробнее