Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 августа 2019
11:56 / 24.08.2019
Причиной неудавшейся стыковки «Союза» с МКС стала уникальная неполадка
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:56 / 24.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:56 / 24.08.2019
Соловьев сообщил, что «со сближением все было нормально, примерно до дальности 200 метров (до станции)», передает ТАСС.

Однако «дальше у нас пошли определенные, ранее не встречавшиеся колебания, на этапе причаливания мы поняли, что в автоматическом режиме состыковать не удастся».

«Федора» мы пока еще не научили в ручном режиме (стыковаться)», – добавил он.

Соловьев указал также, что специалисты выявили на пилотируемом корабле «Союз МС-14», который не смог пристыковаться в субботу к Международной космической станции, исправимые замечания на радийной аппаратуре.

«Нам пришлось на безопасной дальности обеспечить безопасное расхождение (корабля со станцией), это называется «команда на увод». Ближайший анализ телеметрии показал, что у нас есть исправимые замечания на радийной аппаратуре, которая обеспечивает ближний участок», – рассказал эксперт.

В данный момент разрабатывается программа действий, которая позволит заменить часть блоков.

«Это все касается МКС, там есть хороший, полготовленный экипаж, мы с ними уже поговорили о программе деятельности и они понимают, что надо делать», – отметил Соловьев.

В субботу корабль «Союз» не смог состыковаться с МКС в запланированное время. Стыковка была запланирована на 08.31 мск субботы.

Источник сообщил, что это могло произойти из-за неполадок в системе стыковки корабля «Курс». Эту информацию подтвердили в НАСА.

В Центре управления полетами прошло экстренное совещание из-за инцидента с «Союзом».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

06:28 / 25:04:2026
Беспилотник повредил жилой дом в Екатеринбурге
В результате атаки БПЛА поврежден жилой дом в Екатеринбурге, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.
Подробнее
02:24 / 25:04:2026
Минфин США усомнился в продлении разрешения на покупку российской нефти
Вашингтон вряд ли согласится продлевать временное выведение российской нефти и нефтепродуктов из-под американских санкций, сообщил министр финансов США Скотт Бессент.
Подробнее
23:23 / 24:04:2026
Ликвидирован пожар на предприятии в Калужской области после падения БПЛА
В результате падения беспилотника в Дзержинском округе загорелось помещение производственного предприятия, пожар ликвидирован, сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша. 
Подробнее
20:37 / 24:04:2026
Силы ПВО за девять часов сбили 11 беспилотников над регионами России
За девять часов российские силы ПВО уничтожили 11 украинских беспилотников, сообщили в Минобороны.
Подробнее
18:39 / 24:04:2026
Новый морской тральщик «Дмитрий Глухов» заложили в Петербурге
На Средне-Невском судостроительном заводе заложили шестнадцатый морской тральщик проекта 12700 «Александрит», которому присвоено имя героя обороны Севастополя Дмитрия Глухова.
14Подробнее