Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 августа 2019
11:56 / 24.08.2019
Причиной неудавшейся стыковки «Союза» с МКС стала уникальная неполадка
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:56 / 24.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:56 / 24.08.2019
Соловьев сообщил, что «со сближением все было нормально, примерно до дальности 200 метров (до станции)», передает ТАСС.

Однако «дальше у нас пошли определенные, ранее не встречавшиеся колебания, на этапе причаливания мы поняли, что в автоматическом режиме состыковать не удастся».

«Федора» мы пока еще не научили в ручном режиме (стыковаться)», – добавил он.

Соловьев указал также, что специалисты выявили на пилотируемом корабле «Союз МС-14», который не смог пристыковаться в субботу к Международной космической станции, исправимые замечания на радийной аппаратуре.

«Нам пришлось на безопасной дальности обеспечить безопасное расхождение (корабля со станцией), это называется «команда на увод». Ближайший анализ телеметрии показал, что у нас есть исправимые замечания на радийной аппаратуре, которая обеспечивает ближний участок», – рассказал эксперт.

В данный момент разрабатывается программа действий, которая позволит заменить часть блоков.

«Это все касается МКС, там есть хороший, полготовленный экипаж, мы с ними уже поговорили о программе деятельности и они понимают, что надо делать», – отметил Соловьев.

В субботу корабль «Союз» не смог состыковаться с МКС в запланированное время. Стыковка была запланирована на 08.31 мск субботы.

Источник сообщил, что это могло произойти из-за неполадок в системе стыковки корабля «Курс». Эту информацию подтвердили в НАСА.

В Центре управления полетами прошло экстренное совещание из-за инцидента с «Союзом».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

18:54 / 02:11:2025
ВСУ подтвердили потери после ударов ВС России в Днепропетровской области
Группировка «Восток» Вооруженных сил Украины сообщила о гибели и ранениях военнослужащих после комбинированных ударов вооруженных сил России 1 ноября в Днепропетровской области.
Подробнее
17:08 / 02:11:2025
Дроны ВСУ повредили храм в Белгородской области
В Белгородской области от атаки украинских дронов пострадали храм, жилые дома, автомобили и промышленные объекты, несколько человек получили ранения, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
Подробнее
13:36 / 02:11:2025
Кимаковский: ГУР пыталось вывезти из-под Красноармейска группу иностранцев
Украинские спецслужбы предприняли несколько попыток эвакуировать на вертолете группу иностранцев из района Красноармейска, рассказал советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
14Подробнее
13:16 / 02:11:2025
ВС России сорвали попытку ВСУ выйти из окружения южнее Купянска-Узлового
Подразделения группировки «Запад» пресекли попытку прорыва украинских формирований к реке Оскол южнее Купянска-Узлового в Харьковской области с целью выхода из кольца окружения, сообщили в Минобороны.
Подробнее
12:38 / 02:11:2025
Два иностранных судна получили повреждения при атаке БПЛА на Туапсе
Два иностранных гражданских судна получили повреждения в ходе ночной атаки беспилотников на порт Туапсе, при этом никто не пострадал, сообщил оперштаб региона.
Подробнее