Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 августа 2019
11:56 / 24.08.2019
Причиной неудавшейся стыковки «Союза» с МКС стала уникальная неполадка
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:56 / 24.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:56 / 24.08.2019
Соловьев сообщил, что «со сближением все было нормально, примерно до дальности 200 метров (до станции)», передает ТАСС.

Однако «дальше у нас пошли определенные, ранее не встречавшиеся колебания, на этапе причаливания мы поняли, что в автоматическом режиме состыковать не удастся».

«Федора» мы пока еще не научили в ручном режиме (стыковаться)», – добавил он.

Соловьев указал также, что специалисты выявили на пилотируемом корабле «Союз МС-14», который не смог пристыковаться в субботу к Международной космической станции, исправимые замечания на радийной аппаратуре.

«Нам пришлось на безопасной дальности обеспечить безопасное расхождение (корабля со станцией), это называется «команда на увод». Ближайший анализ телеметрии показал, что у нас есть исправимые замечания на радийной аппаратуре, которая обеспечивает ближний участок», – рассказал эксперт.

В данный момент разрабатывается программа действий, которая позволит заменить часть блоков.

«Это все касается МКС, там есть хороший, полготовленный экипаж, мы с ними уже поговорили о программе деятельности и они понимают, что надо делать», – отметил Соловьев.

В субботу корабль «Союз» не смог состыковаться с МКС в запланированное время. Стыковка была запланирована на 08.31 мск субботы.

Источник сообщил, что это могло произойти из-за неполадок в системе стыковки корабля «Курс». Эту информацию подтвердили в НАСА.

В Центре управления полетами прошло экстренное совещание из-за инцидента с «Союзом».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:48 / 12:10:2026
Новак сообщил о переговорах России и США по поставкам дизеля
Минэнерго России и США, а также компании ведут переговоры о поставках дизельного топлива, сообщил вице-премьер Александр Новак.
Подробнее
20:23 / 12:10:2026
В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС
На первом энергоблоке атомной электростанции «Руппур» в Бангладеш, возведенном при содействии российских специалистов, успешно достигнута самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция, сообщил международный информационный портал по атомной энергетике World nuclear news.
Подробнее
19:56 / 12:10:2026
Захарова назвала дурдомом доклад НАТО о готовности к нападению России
Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над докладом Североатлантического альянса о готовности отразить российское нападение, которого в блоке не ожидают.
Подробнее
17:38 / 12:10:2026
Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции
Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-индийского соглашения о временной работе граждан.
14Подробнее
16:19 / 12:10:2026
Кабмин заложил в бюджет 2 трлн рублей на прорывные технологии
Проект федерального бюджета на ближайшие три года предусматривает около 2 трлн рублей на разработку прорывных технологий, заявил председатель правительства Михаил Мишустин.
14Подробнее