Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 августа 2019
09:09 / 23.08.2019
Опубликован ультиматум генерала Толбухина фашистам при освобождении Молдавии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:09 / 23.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 09:09 / 23.08.2019
«Особый интерес у интернет-пользователей вызовет архивный документ, содержащий ультиматум генерала армии Федора Толбухина командованию 3-й румынской армии и 9-й немецкой дивизии, выдвинутый после освобождения столицы Молдавской ССР», – говорится в сообщении на сайте Минобороны.

Из документа следует, что Толбухин гарантировал оккупантам сохранить жизнь, обеспечить безопасность и оказать медицинскую помощь раненым. Всего в ходе операции по освобождению Молдавии в плен было взято 55,8 тыс. немецких и румынских солдат и офицеров.

В Минобороны отмечают, что перед началом операции немецко-румынская группировка достигала 197 тыс. солдат и офицеров, 9,5 тыс. пулеметов, 1,5 тыс. минометов, 800 противотанковых и 190 штурмовых орудий, 90 танков.

«Внеочередное донесение командарма Берзарина, составленное на рассвете 24 августа 1944 года, когда передовые отряды 5-й ударной армии ворвались в Кишинев и освободили столицу советской Молдавии стало самым ярким документом мультимедийного раздела. На нем сохранилась пометка командующего фронтом Ф.И.Толбухина с указанием поощрить участников штурма. Во время своего стремительного прорыва воины-берзаринцы за один день освободили более 200 городов», – рассказали в Минобороны.

Освобождение Кишинева от немецко-румынской оккупации отмечается 24 августа.

Ранее сообщалось, что визит министра обороны России в Молдавию запланирован на 24 августа.

Напомним, в среду премьер-министр страны Майя Санду заявила, что предстоящий визит министра обороны России Сергея Шойгу в Кишинев может носить только частный характер, поскольку правительство Молдавии не предупредили о встрече заранее.

11:15 / 03:01:2026
Мадуро объявил режим ЧП в Венесуэле после атаки США
В Венесуэле объявлено чрезвычайное положение, а вооружённые силы приведены в готовность на фоне заявлений об атаке со стороны США, указ тподписал президент Венесуэлы Николас Мадуро.
14Подробнее
11:00 / 03:01:2026
МИД Венесуэлы заявил о развертывании армии для защиты страны
Венесуэла развернула вооруженные силы для защиты суверенитета страны, заявил глава МИД страны Иван Хиль.
Подробнее
10:41 / 03:01:2026
Чиновники США отказались комментировать сообщения о взрывах в Каракасе
Администрация США получила информацию о происшествиях в столице Венесуэлы, но предпочла воздержаться от каких-либо официальных заявлений, сообщает журналистка телеканала CBS Дженнифер Джейкобс.
Подробнее
09:41 / 03:01:2026
В Каракасе прозвучали семь взрывов
В южной части Каракаса возле крупной военной базы прогремели взрывы, в результате которых было отключено электричество в районе.
14Подробнее
07:43 / 03:01:2026
ПВО сбила 22 украинских беспилотника над регионами России и Азовским морем
Российские средства ПВО за ночь перехватили и уничтожили 22 украинских беспилотника самолетного типа над регионами России и Азовским морем, сообщило Минобороны России.
Подробнее