Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 августа 2019
07:15 / 22.08.2019
Ракета «Союз» с пилотируемым кораблем и роботом «Федор» стартовала с Байконура
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:15 / 22.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 06:58 / 22.08.2019
Старт состоялся с 31-й площадки космодрома Байконур, ракета оторвалась от стартового стола в 06.38 мск, передает ТАСС.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» впервые используется для запуска пилотируемого корабля к Международной космической станции. Однако в этот раз корабль отправился к МКС без экипажа, на его борту находятся только робот и грузы.

Стыковка корабля «Союз МС-14» с МКС запланирована на 08.31 мск субботы, 24 августа.

С 2002 года международные экипажи на орбиту доставляла ракета «Союз-ФГ». С 2020 года запланирован переход на носитель «Союз-2.1а», который ранее выводил только грузовые корабли и космические аппараты. Состоявшийся запуск является испытательным перед отправкой экипажа.

Переход на новое поколение ракет связан с прекращением поставок украинских аналоговых систем управления, которые устанавливались на «Союз-ФГ». На ракете «Союз-2.1а» установлена отечественная цифровая система управления.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

18:39 / 01:10:2026
Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках
Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».
14Подробнее
18:23 / 01:10:2026
Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему
Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.
14Подробнее
18:01 / 01:10:2026
Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира
Возможные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае имеют огромное значение для всего международного сообщества, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее
17:15 / 01:10:2026
ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно
В акватории Финского залива российские пограничники якобы остановили кипрский сухогруз, который направлялся в эстонский порт Силламяэ, пишут прибалтийские СМИ.
14Подробнее
15:21 / 01:10:2026
Молдавия вручила ноту протеста послу России из-за падения беспилотников
Послу России в Кишиневе Олегу Озерову вручили ноту протеста в связи с падением беспилотных летательных аппаратов, сообщила пресс-служба МИД Молдавии.
14Подробнее