Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 августа 2019
07:15 / 22.08.2019
Ракета «Союз» с пилотируемым кораблем и роботом «Федор» стартовала с Байконура
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:15 / 22.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 06:58 / 22.08.2019
Старт состоялся с 31-й площадки космодрома Байконур, ракета оторвалась от стартового стола в 06.38 мск, передает ТАСС.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» впервые используется для запуска пилотируемого корабля к Международной космической станции. Однако в этот раз корабль отправился к МКС без экипажа, на его борту находятся только робот и грузы.

Стыковка корабля «Союз МС-14» с МКС запланирована на 08.31 мск субботы, 24 августа.

С 2002 года международные экипажи на орбиту доставляла ракета «Союз-ФГ». С 2020 года запланирован переход на носитель «Союз-2.1а», который ранее выводил только грузовые корабли и космические аппараты. Состоявшийся запуск является испытательным перед отправкой экипажа.

Переход на новое поколение ракет связан с прекращением поставок украинских аналоговых систем управления, которые устанавливались на «Союз-ФГ». На ракете «Союз-2.1а» установлена отечественная цифровая система управления.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

18:38 / 11:08:2026
Освобожден осужденный в России американец Гилман
Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.
14Подробнее
17:58 / 11:08:2026
Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице
Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.
Подробнее
17:16 / 11:08:2026
Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России
Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.
14Подробнее
15:55 / 11:08:2026
МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией
Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.
14Подробнее
14:59 / 11:08:2026
Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ
Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.
14Подробнее