Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 августа 2019
07:15 / 22.08.2019
Ракета «Союз» с пилотируемым кораблем и роботом «Федор» стартовала с Байконура
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:15 / 22.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 06:58 / 22.08.2019
Старт состоялся с 31-й площадки космодрома Байконур, ракета оторвалась от стартового стола в 06.38 мск, передает ТАСС.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» впервые используется для запуска пилотируемого корабля к Международной космической станции. Однако в этот раз корабль отправился к МКС без экипажа, на его борту находятся только робот и грузы.

Стыковка корабля «Союз МС-14» с МКС запланирована на 08.31 мск субботы, 24 августа.

С 2002 года международные экипажи на орбиту доставляла ракета «Союз-ФГ». С 2020 года запланирован переход на носитель «Союз-2.1а», который ранее выводил только грузовые корабли и космические аппараты. Состоявшийся запуск является испытательным перед отправкой экипажа.

Переход на новое поколение ракет связан с прекращением поставок украинских аналоговых систем управления, которые устанавливались на «Союз-ФГ». На ракете «Союз-2.1а» установлена отечественная цифровая система управления.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

04:28 / 24:09:2026
Полянский: ОБСЕ проигнорировала обращения России об ударах ВСУ по мирным жителям
Швейцарское председательство в ОБСЕ не предоставило Москве содержательного ответа на официальные обращения по поводу регулярных атак украинской армии на российскую гражданскую инфраструктуру.
Подробнее
03:37 / 24:09:2026
Евросоюз передал Украине 8 млрд евро из доходов от активов России
Европейский союз направил Киеву 8 млрд евро, полученных от замороженных российских активов, часть из которых пошла на закупку вооружений.
14Подробнее
01:31 / 24:09:2026
Си Цзиньпин прибыл в США с государственным визитом
Китайский лидер Си Цзиньпин прилетел в Америку для обсуждения глобальных вопросов и двусторонних отношений с президентом США Дональдом Трампом.
Подробнее
21:24 / 23:09:2026
Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова продемонстрировала участникам форума ОБСЕ видеоматериалы, фиксирующие разрушения на складах маркетплейса Wildberries после атак ВСУ.
14Подробнее
20:41 / 23:09:2026
Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана
Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.
Подробнее