США начали разрабатывать запрещенную ДРСМД гиперзвуковую ракету
«Что касается, в частности, радиусов действия (подпадающих под договор) РСМД, то сейчас, не участвуя в договоре, мы смотрим, где мы можем в первую очередь найти возможности (по разработке ракет). Мы идем по пути ракетной программы. Разумеется, гиперзвуковых (ракет). Если вы поместите баллистическую боеголовку на легкую гиперзвуковую ракету, то это будет за пределами соответствия ДРСМД. Мы рассматриваем такие возможности», – сказал Маккарти, передает РИА «Новости».
Во вторник Вашингтон отверг заявления Москвы о том, что США начали разработку крылатых ракет наземного базирования задолго до выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
В понедельник США сообщили, что провели испытания неядерной ракеты наземного базирования. Эта ракета нарушила бы ДРСМД, однако 2 августа он прекратил свое действие по инициативе Вашингтона.
21:14 / 17:03:2026
Беспилотники атаковали посольство США в Багдаде
Посольство США в Багдаде подверглось атаке беспилотников, сообщил телеканал Al Hadath.
Подробнее19:34 / 17:03:2026
Reuters: Китайские Sinopec и PetroChina возобновили переговоры о покупке нефти из России
Китайские госкомпании обсуждают возобновление закупок российской нефти после четырехмесячного перерыва, учитывая более низкую стоимость в сравнении с поставками из Бразилии, сообщает Reuters.
14Подробнее18:44 / 17:03:2026
Сийярто сообщил о планах ЕС объявить о полном запрете на российскую нефть
Руководство Евросоюза готово объявить об эмбарго на российскую нефть 15 апреля, что вызывает противодействие со стороны Венгрии.
14Подробнее16:55 / 17:03:2026
Чествование паралимпийцев прошло на Красной площади в Москве
В Москве прошло торжественное чествование паралимпийцев, впервые за 12 лет выступавших на Играх с флагом и гимном России.
Подробнее14:10 / 17:03:2026
Фон дер Ляйен: Украина согласилась на помощь ЕС в ремонте «Дружбы»
Украина согласилась принять помощь Евросоюза в финансировании и ремонте нефтепровода «Дружба», заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
14Подробнее





