Глава МИД Германии призвал к прямому и открытому диалогу с Россией
«В настоящее время по многим направлениям у нас с Россией принципиально разные позиции, нам нужно говорить, поскольку только при условии привлечения Москвы мы достигнем результатов по важным международным вопросам», – выразил мнение Маас. «Для этого нам нужен прямой и открытый диалог», – приводит ТАСС слова главы МИД Германии.
По словам, «в вопросах перемирия, разведения сил и реализации Минских соглашений, наконец, снова появилась надежда на появление света в конце туннеля». В связи с этим Маас призвал Москву к конструктивной роли в усилиях по урегулированию на Украине.
«Сейчас все стороны должны продемонстрировать готовность к диалогу и действиям, иначе в этом конфликте продолжат гибнуть люди», – сказал Маас.
Среди других тем, которые будут подняты в Москве, он назвал ситуацию в Сирии, в регионе Персидского залива и будущее контроля над вооружениями.
Накануне из результатов опроса социологического института YouGov стало известно, что большинство жителей Германии высказались за отмену санкций против России.
02:12 / 24:10:2026
В Кемеровской области произошло землетрясение магнитудой 4,8
Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр сообщил о землетрясении магнитудой 4,8 на территории Кемеровской области.
Подробнее22:09 / 23:10:2026
Сальдо назвал сохранение жизней главной целью гуманитарной миссии в Алешках
Главные цели гуманитарной миссии в заблокированных украинскими военными Алешках в Херсонской области заключаются в сохранении жизней людей и доставке помощи, заявил губернатор региона Владимир Сальдо.
Подробнее20:55 / 23:10:2026
Путин поручил масштабировать производство систем охлаждения для ЦОДов
Президент Владимир Путин дал указание правительству изучить возможность масштабирования производства систем иммерсионного охлаждения для отечественных центров обработки данных.
Подробнее19:11 / 23:10:2026
ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил о прекращении огня на Херсонском направлении и введении режима тишины с 27 октября ради проведения гуманитарной операции в Алешках.
14Подробнее16:39 / 23:10:2026
Белый дом сообщил о достигнутом при посредничестве Мелании Трамп перемирии в Алешках
Белый дом сообщил о достижении договоренности между Россией и Украиной о локальном перемирии в Алешках при посредничестве Мелании Трамп. Прекращение огня с 29 октября позволит доставить гуманитарную помощь и эвакуировать мирных жителей.
14Подробнее





